Отзывы на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни»

Совершенно замечательная книга, которую нужно читать всем, приближающимся к пенсионному возрасту! Герой, обитатель

дома престарелых, от лица которого и ведётся повествование, пробуждает такое тёплое отношение к себе, что невольно начинаешь ему сопереживать и сочувствовать. Читается очень легко, перевод отличный, остроумие главного героя искрометное – но книга далеко не поверхностна, она заставляет задуматься о жизни, о смерти, о человеческих отношениях, да и о собственной старости.

Очень пронзительная книга, тонкая, душевная. Временами грустная до слёз, а в другой раз – смешная и жизнеутверждающая. В любом возрасте можно ЖИТЬ, было бы желание и смелость.

Присоединяюсь ко всем, кто считает, что книга – прекрасная! Соединение юмора, иронии и беспощадной правды о старости. Только что ты хохотал в голос – и вот уже ощущаешь безысходность и даже страх. Здесь «спрессованы» чувства, надежды и желания – времени осталось мало, оно безжалостно и быстро ставит крест на многом из перечисленного.

Есть и социальная линия – в благополучной Голландии обнаруживаются знакомые нам проблемы.

Замечательная книга! Читала с огромным удовольствием. Много юмора, здорового сарказма и тихой грусти. Проникаешься огромной симпатией к главному герою и его друзьям. Искренне сопереживаешь и не хочешь с ними расставаться. Огромное спасибо автору!

Книга помогла мне понять многое в поведении пожилых человеков. Порадовала подтверждением мысли, что только от нас зависит как смотреть на этот мир и себя в нем, даже если необходимо начать носить памперсы. Про физиологические трудности с юмором, про любовь очень нежно, по душевную близость трепетно.

Эта книга, однозначно, повлияла на то, как я буду проводить свои самые поздние годы жизни. Рекомендую.

Про жизнь, в которой есть место всему. И даже любви, пусть тебе и 83 года. Вдохновлена. Уже бегу загружать и читать продолжение. Хендрик – мой герой.

Светлая и печальная история, заставляющая задуматься о том, как важно ловить каждый момент, вне зависимости от возраста и внешних обстоятельств. Ироничные высказывания рассказчика на высоте.

Потрясающая книга, она точно будет одной из моих самых любимых.

Силе духа и желанию жить главного героя остаётся только позавидовать. Однозначно рекомендую к прочтению!

Книга местами смешная, но с налётом грусти. Она показывает то, что всегда есть выбор как жить. Всегда и в любой момент можно выбирать своё отношение к жизни. И можно получать удовольствие от жизни всегда, даже в те моменты, когда многие предпочитают жаловаться и ныть. Книга читается быстро, но заставляет думать о ней даже тогда, когда переворачиваешь последнюю страницу.

Отличная книга, написанная с прекрасным юмором. Ее можно разбирать на цитаты. При этом она правдива – старость здесь не преукрашена, показана такой, какая она есть. Но можно ныть и сосредоточиться на своих болячках, а можно попытаться до конца жизни получать удовольствие от каждого прожитого дня, что и делает автор и его друзья