Отзывы на книгу «Трилогия Крысы (Слушай песню ветра. Пинбол-1973. Охота на овец. Дэнс, дэнс, дэнс)»

Бесподобно, как и всегда!

Думаю, что у каждого фаната творчества этого талантливого писателя «Трилогия крысы» занимает свое определенное место на полочке в голове. Я читал сначала «Охоту на овец», потом только прочел «Слушай песню ветра» и «Пинбол-1973». Сейчас на моей полке стоит «Дэнс, дэнс, дэнс», она еще не читана. Я настолько не хочу расставаться с этой трилогией, что жду Нового года, чтобы дочитать последнюю книгу. Это будет моим новогодним чудом. Может быть, что данная трилогия – это не лучшее, с чего можно начать знакомиться с произведениями Харуки Мураками. Как по мне, к нему надо привыкать, читая что-то более понятное. Однако, к примеру, в «Охоте на овец» есть такие строчки, которые навсегда останутся в Вашей голове. Произведения очень атмосферные и таинственные. Харуки Мураками – истинный мастер мелочей и диалогов. Герои его произведений не произносят реплик, в которых нет смысла. Психология – важная часть всех этих книг. Герои не стереотипны, они полностью продуманы автором. Харуки Мураками творит вместе с читателем.

Очень советую каждому прочитать эти книги.

Amaya Kasumi, «трилогия крысы» действительно впечатляет) я начинал читать по порядку и сейчас читаю последнюю книгу из данной трилогии. в перерыве прочёл норвежский лес и на мой взгляд это отличная история которую ещё не раз перечитаю так что советую тоже обратить внимание на эту книгу)

Четыре разных книги одной трилогии

"Слушай песню ветра" – первая книга, написанная господином Мураками, принесшая ему первую известность в Японии. Причем писалась она на английском языке – так Мураками-сан пытался избежать многословности. Это моя самая любимая книга у этого автора, да и в целом тоже. При том что сам Мураками, если судить по его интервью, ее недолюбливает.

"Пинбол 1973" – эдакая книга ностальжи. Она продолжает не только историю, но и стиль первой части.

А вот «Охота на овец» и «Дэнс-Дэнс-Дэнс» – уже серьезно отличаются. В них больше сюжета, больше «экшна», если на то пошло, чем той неповторимой атмосферы первых книг.

Важно и то, что публикуются книги в переводе Д.Коваленина, единственного, кто сумел ухватить японский флёр Мураками.

Однозначно брать, однозначно читать.

Удачная мысль объединить такие знаковые работы в один сборник! Автор молодец, приятно читать старые вещи, и новый сборник Мужчины без женщин тоже не плох. Харуки не похож на чисто японского автора. Он не Кобо Абе, не Акутогава Рюноске, у него свой, близкий европейскому образу мышления стиль, но одиночество и грусть сквозь этот стиль сквозят натурально японские…

Последнюю книгу из трилогии читала с наибольшим удовольствием. Но в эту книгу сложно зайти подготовленным, не прочитав предыдущие. С героем живёшь всё это время. Вот это- поразительное умение автора. Ведь как будто даже обедаешь с ним или ужинаешь. Как же желудок человека связан с его головой!

Мне понравилась эта книга.И не потому ,что автор модный,или кто- то говорил про неё-нет,потому ,что до этой трилогии я не читал ничего подобного.Как тут описывает автор сцены,какие юмористические и грустные моменты жизни героя крысы…да и вообще очень жизненно.Да а ещё он любит музыку,отличную музыку. Кстати раньше ,лет 10 назад -мне Мураками не нравился,а сейчас тащусь вот..

Советую почитать-не оторвётесь!

Отличная книга с которой время пролетает незаметно и чувствуешь себя отдохнувшим, как после беседы по душам. Первая книга ветра раскрывает отношение главного героя к окружающему миру у него ничего не остаётся без внимания и прошлое скорее в закладывает много нежности в его душе, к- я проявляется в неистощимом юморе и жажды познания всех глубин жизни с ее взлетами и падениями. Прочла на одном дыхании и влюбилась в стиль, буду следить за новинками обязательно и то что уже раз обрёл не потеряешь

Трилогия Крысы одна из самых сильных книг Мураками. Перечитываю этот шедевр с определенной периодичностью. В 20 лет казалось, что персонажи очень близки, а в 30 они стали практически единым целым с читателем. Сюжет, взаимоотношения героев, юмор – все на очень высоком уровне. Всю трилогию можно буквально разобрать на цитаты. Некоторые фразы сидят в голове уже больше десяти лет и не теряют актуальности. Еще одно умение автора, которые прослеживается в каждой книге – тонкое описание действий. Выпитый бокал пива, выкуренная сигарета отзываются у читателя ощущением этого пива и сигареты.

Из всей трилогии больше всего мне понравилась последняя книга - Дэнс, Дэнс. но чтобы ее понять, нужно прочитать как минимум охоту на овец, которая тоже заглатывается как нечто божественное. так получилось,что сначала я прочитала Охоту на овец ,и только потом всю трилогию. после охоты на овец я окончательно убедилась, что это "мой" автор. просто вот весь бред ,который есть в моей голове , я его как будто нашла отражением в этой книге. первые две книги слабоваты и размусолены, но они не напрягают. Если бы я читала их первыми, то скорей всего не дочитала бы. Но тем не менее для понимания ,кто такой крыса и какие отношения их связывали с главным героем и вообще сущность главного героя - их прочитать полезно. так, поверхностно.

Для меня Дэнс, Дэнс - это книга с открытым концом, я осталась в смутении, но мне безумно понравилось это постощущение

Книга не понравилась! Читать тяжело, ерунда какая-то! Взяла по абонементу, до конца не дочитала. Допишите ещё пару слов, а больше ничего сказать не могу!

Лена Васильева, а вот поддержу ваше мнение. Прочитала всю трилогию до конца и поняла, что ничего не поняла.. Какое-то потерянное поколение, пить, курить, шататься, спать с кем попало и в это же время бредить мыслями..

Как всегда здорово. Но надо прочитать все трилогию. Когда читаешь просто постепенно проваливаешься в этот мир и начинаешь проживать все вместе с героем.

13 марта 2014
1988