Убить пересмешника Текст

Убить пересмешника… | Ли Харпер
Убить пересмешника… | Ли Харпер
17 июля 2014, 13:22vbnz2007

Мир взрослых глазами ребенка

"Убить пересмешника" – одна из моих любимых книг. Мне нравится атмосфера, созданная автором. Читатель видит мир глазами ребенка. Он наполнен магией и счастьем, которое дети умеют получать из простых вещей: кусочка веревки, старых часов, куклы из мыла, игр в домике на дереве.

Мир остается детским и наивным, когда героиня сталкивается с его взрослыми проявлениями: несправедливостью, дискриминацией по цвету кожи, смертью, угрозой собственной жизни. Ребенок постигает законы взрослой жизни,но все равно остается ребенком. Героиня романа останется маленькой девочкой, когда ей будет 20, 40 или 60 лет. Она никогда не сможет спокойно смотреть на несправедливость.

В романе есть очень яркие персонажи. Страшила Рэдли, миссис Дюбоз, и конечно Аттикус Финч. Аттикус, белый адвокат, живущий на Юге США, изо всех сил защищает в суде несправедливо обвиненного афроамериканца…

Гениальный роман, атмосферное произведение. Шикарная книга, которую должен прочитать каждый думающий человек.

S
06 декабря 2014, 22:26Strekoza_08

Убить пересмешника..

Книга действительно замечательная. Одинаково интересная для взрослых и для детей. Удачный перевод. Нетривиальная тема. Как часто мы убиваем пересмешников в себе? К прочтению рекомендую!

03 августа 2014, 22:10andy847a88c8a7a1

Прекрасное произведение, очень советую прочесть и родителям и детям. Времена меняются, а проблемы всё те-же…

23 августа 2014, 11:45linaveter8

Яркое описание наиболее актуальных проблем Америки 1930-х годов. Великолепная атмосфера самого романа, изысканный стиль изложения делает роман доступным широкому кругу читателей. Здесь нет места скучным описаниям исторических событий – всё развивается динамично и последовательно. Стоит прочитать даже тем, кому на первый взгляд это покажется неинтересной темой. Язык автора просто заставит полюбить это произведение и пережить детально описанные события. Другой взгляд на все те же вещи… А ведь мы все когда то были детьми.

19 июля 2014, 16:24iph87157t9

Замечательная, потрясающая, захватывающая и непередаваемая словами книга. Эта книга поднимает именно те проблемы которые были и будут заслуживать внимания. Определенно одна из моих любимых книг.

П
08 сентября 2018, 15:49Павел

Великолепный роман, поднимающий нравственные вопросы: зла и добра, жестокости и справедливости, слабости и силы духа, подлости и совести.

В романе не менее актуальна проблема расового и социального неравенства.

Аттикус Финч – образец человека не только дела, но и чести, совести, внутреннего достоинства. Это порядочный человек, способный идти против толпы, чтобы поступить по совести. Он открыто делает всё, чтобы спасти несправедливо обвинённого человека от тюрьмы и изобличить настоящего преступника.

Также он любит своих детей и заботится о них. Он им не просто отец, но и друг, к которому в тяжёлый момент можно прийти, чтобы обсудить всё, что тебя тревожит.

Этот роман актуален и сегодня.

Обязательно рекомендую прочитать его каждому.

19 июля 2018, 14:33lezlikova.maria

Нашумевшая книга, которая оправдала все ожидания.

Как чист разум у детей: ни шаблонов, ни предрассудков, ни вражды, ни ненависти.

Детский взгляд на обыденные дела, несправедливость жизни и неоправданные домыслы поражает. Книга затягивает. Заставляет о многом задуматься, хочется посмотреть на мир под другим углом.

Удивительно, как автору удалось сохранить и передать детские впечатления и рассуждения, написав книгу уже в осознанном возрасте

22 ноября 2017, 14:14staslsm

Одна из лучших прочитанных книг. Всем читать, особенно будущим юристам, им должно понравиться описание тяжбы. Кроме того, прослеживается линия юридической этики. Книга топ и мастхев!

09 марта 2017, 09:50san16107

Книга больше для подростков, иногда было скучновато. По отзывом думала будет что-то не реально интересное. А в целом можно прочитать.

28 августа 2016, 23:55ariwenn15

Мне как-то сказали, что это очень жестокая книга. А я бы так не сказала. Да, в ней есть жестокость и несправедливость, но ещё в ней есть доброта и любовь. Это книга про то, как важно смотреть на всё со стороны, не судить со своей колокольни, а пытаться влезть в шкуру другого человека. И про то, что в любых обстоятельствах, даже, если весь мир против тебя, прежде всего нужно оставаться человеком.