Один в Берлине (Каждый умирает в одиночку)Текст

Катя Бессмертных
26 мая 2019

Читая этот роман, вы, как читатели другого поколения, всё время будете задаваться вопросом: «Что из этого вымысел, а что правда?».

Этот вопрос будет вас терзать, пытать и мучить. Вы затеете с этим романом своеобразный бой, в котором будете обречены. В конце концов, вы ему покоритесь, неизбежно падете ниц. Граница между правдой и вымыслом размоется. А может, и вовсе сотрётся. И вы отдадитесь на волю сюжетному ручью, целиком и полностью доверитесь автору, подчинитесь ему, позволите себя убедить. Потому что иначе нельзя: нет сил этому сопротивляться, нет сил отрицать это. Сможет ли расплавленная сталь сопротивляться тяжёлому молоту? Ну, вот и вы не сможете. Настолько убедительны и ярки эти персонажи, настолько гармонично они вписаны в декорации той эпохи: эпохи, которую автор воссоздаёт и которую, – в этом нет сомнений, – он пережил самолично.

Но автор в иностранной литературе, прежде всего, говорит с читателем голосом ее переводчика. Вот переводчице в данном случае ОТДЕЛЬНОЕ спасибо. Я не знаю ГДЕ они нашли эту уникальную личность, но этот слог это просто амброзия, нектар богов, Олимп художественности, вы понимаете меня? Я думала, таких уже не делают. Это явно опытнейший человек, профессионал своего дела.

Вот, знаете, что я отвечу тем, кто говорит, что, мол, художественную литературу не надо читать, потому что это все равно вымысел и прочее? – Руки прочь от художественной литературы!

Чтение Любой литературы – это прежде всего дискуссия с автором ( и отчасти с переводчиком) о ЕГО взгляде на какие-то вещи, где вы можете какие-то тезисы принять, а какие-то нет.

Читайте, пожалуйста, все, что вам угодно. И эту книгу не забудьте.

Всем спасибо за внимание и приятного чтения!

pani-ii
18 августа 2019

Книгу прочла на смартфоне довольно быстро. Читала везде, в перерыве на обед, в автобусе, ночами… так как не могла оторваться. Такие близкие родные люди – эти главные герои, пожилая пара, чувствовавшая и думающая как нормальные люди, но увы живущие в извращенной системе, где искоренено все человеческое. Еще более поражаешься, как попал народ Германии в такую ловушку. Ведь простые граждане не были причастны к тем преступлениям, которыми пронизал весь мир Вермахт. Однако впоследствии, как мы, русский народ, особенно, видим, – Германия свободная взяла на себя бремя исправления безнравственных поступков своих руководителей. На Литресе читала книгу бесплатно, хотела закачать теперь в pdf, такие произведения надолго оставляют след в сердце…

Alyta77
19 августа 2018

Книга легендарная. Война, оккупация Франции. Человеческая сущность и поведение человека в военное время. Автор тонкий психолог и наблюдатель. Это не просто книга о войне. Это книга про жизнь во время войны ! И действительно : каждый умирает в одиночку

sveta-f
18 августа 2019

Несмотря на все ужасы военного времени, описанных в произведении, книга удивительно легко читается. Автор настолько чётко и ясно передаёт характер каждого героя, что создаётся впечатление, что проживаешь все события с ними. Путешествуешь по улицам и пригородам Берлина.

Читать очень интересно.

Helquita
02 августа 2020

Книга мне очень понравилась, несмотря на некоторую затянутость и отсутствие 100% положительных персонажей. Герои прописаны детально, атмосфера того времени чувствуется очень тонко. Книга о бесстрашной борьбе маленького (маленького ли?) человека против системы.

lidiya-egik
08 ноября 2020

Книга понравилась очень, прочитана взахлёб.. При прочтении ощущение, что читаешь современный текст. Хороший язык у автора, герои раскрыты достаточно полно. Рекомендую

07 ноября 2020

Книга замечательная!!!Очень понравилась!!!Слушала аудиозапись этой книги,но лучше читать в бумажном носителе,чтобы можно было смаковать.Книга про страшное время,но я часто улыбалась слушая её.Буду рекомендовать своим знакомым!

Ирина Сокова
21 апреля 2019

Книга очень понравилась. Много читаю книг о войне. В этой книге рассказывается, как в людях проявляется все самое низменное. Страх заставляет людей забыть о человеческих ценностях, о справедливости. Тем ценнее даже единичные проявления сопротивления режиму.

10 февраля 2020

Очень мощная история о немцкой семье, чувствах, традициях, атмосфере, страхе, кот. превращает людей в нечто похожее отдаленно на людей, скорее животных, потому как, теряется рассудок и последуют непредсказуемые действия, но все же некоторые не теряют рассудок, остаются людьми, кто они, и что ими движет об этом рассказывает Фаллада в своем рассказе.

Евгения Брук
18 апреля

Глубокое, интересное повествование о жизни сопротивления политике Гитлера во время Второй мировой войны в Берлине. Рассказ о том, как «маленькие люди» бросили вызов безжалостной нацистской машине, стали теми винтиками, что хотели застопорить шестеренки, но были перемолоты кровавым режимом. Книга о силе духа, о борьбе, пусть обреченной на провал, но не брошенной, о принципах, о верности и безграничной любви к своему супгуру, о человеческом достоинстве, о жизни, какой бы суровой она ни была. Стоит ли прочесть? Определенно. И задать себе вопрос: а я смог бы так же?