Отзывы на книгу «Исчезновение Элис Тил»

С одной стороны, это детектив, который показывает, насколько медленно и скрупулёзно расследуют дела в реальности. С другой стороны, если уж это роман, то не должна же так провисать середина и конец, несмотря на правдоподобное повествование. История со Счастливым Гарри скучна абсолютно, не приводит ни к каким открытиям, просто увеличивает об’ем текста. Если мы вообще, как показано, имеем дело с такой тщательной командой, то весь сюжет идёт насмарку, потому что как можно не допросить второго по важности свидетеля, оставив его не то что допрос, просто обнаружив его, как свидетеля, только в конце книги? И да – походка человека это – все. Нельзя спутать двух совершенно разных людей, одетых одинаково, вас собьёт походка и манера, да рост вас собьёт. Поэтому даже предпосылка какая-то не очень. Плюс белое пальто ГГ, с ее «Бэт с трудом могла думать, ведь рядом сидел убийца», в отношении напарника – высосанный из пальца конфликт, от которого глаза так и тянут закатиться. В общем и целом читать можно. Но на многое не рассчитывайте.

А что, очень неплохой детектив. Кропотливое расследование в маленьком городке исчезновения школьницы, которое ведут двое спокойных и профессиональных полицейских. Нет душераздирающих истерик, глубинного психологизма. У героев есть свои тараканы, но в меру. Каждый следующий сюжетный поворот вытекает из предыдущего. Развязка реалистичная, рояли из кустов не выпрыгивают. Неожиданно эта книга понравилась больше всего из тех детективов, что недавно читала.

В небольшом городке исчезает 17-летняя школьница. Это не туристическое место, приезжих мало, значит искать нужно среди местных. В самом начале много вопросов: куда исчезла Элис? Почему? Кто в этом виноват: отец, брат, парень или подруга? Где-то с середины начинается вся движуха и ты читаешь залпом, чтобы узнать все тайны этого маленького городка и его жителей. Да, расследование долгое, местами нудное, по одному и тому же месту кругами ходили.

Но…меня удивило то, что в школу они пошли в самый последний момент и то, что Фрейзер так поспешно ушел на пенсию и отдал дело НЕ местным детективам. Надеялись, что ничего не найдут? Виноваты были все: и учителя, и полиция, и жители, которые распространяли бессмысленые слухи. А на правду – закрывали глаза.

Как детектив – не лучший представитель своего жанра. 35 глав просто ничего не происходит. Оставшиеся части расследование, конечно, завертелось, но… Впечатление уже смазалось от слишком затянувшегося начала. И я, скорее бы, отнесла эту историю к социальной драме.

Не самая яркая история. Много воды и отступлений. Есть опечатки.

Появление части героев не оправдано.

Но сама история если вы все же сможете ее дочитать не оставит вас равнодушным.

Атмосфера туманного и мрачного городка. Питейные заведения. Жестокий отец и безучастная мать. Как жилось в этом доме девочке подростку. А может школьные тайны привели к исчезновению школьницы. Или подружки о которых она так немногословно упоминает на страницах своего дневника. А кто вообще присылает кусочки дневника детективам?

Да и сами детективы оставляют вопросы. Кто они и что забыли в этой глуши?

Предлагаю вам все таки ознакомиться с этим произведением и ставить свое мнение об этой запутанной истории.

08 февраля 2022
978-5-00154-389-3