12+
текст

Объем 380 страниц

1877 год

12+

Саламбо (сборник)

текст
4,0
466 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Третий век до Рождества Христова. Разоренный едва отгремевшей войной с Римской республикой Карфаген не смог заплатить жалованье наемным воинам и попытался успокоить их, устроив обильный пир. Там, на пиру, и появилась нежданно прекрасная Саламбо, дочь знаменитого карфагенского полководца Гамилькара. Там и покорила она сердце могучего ливийца Мато. Совет Карфагена обманом увел наемников из города, но вскоре разозленные варвары вернулись и осадили его. Вождь восставших солдат, неустрашимый Мато, готов был сжечь ненавистный город, но… любовь к Саламбо оказалась сильнее долга перед собратьями по оружию. Мато вернул девушке украденное им из храма богини Танит священное покрывало, и с этой минуты восставшие были обречены.
sher2408

Простенький исторический роман о судьбе женщины, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны от тайного брака с графом Алексеем Разумовским. Кем же она была на самом деле, наверное, уже никто никогда не узнает. Григорий Данилевский достаточно аккуратно, с осторожностью создает образ героини. В этом произведении автор скуп на образы и пейзажи, просто и буднично рассказывает историю женщины, придумавшей себе сказку и поверившей в неё.

Автор сразу определяет круг героев, ставших для него фаворитами и круг презираемых и мерзавцев. Поэтому форму для романа он выбрал соответствующую – дневниковые записи наблюдателя – человека, которому необходимо высказаться, пристрастного, но уже немного охладившегося на суровом ветру жизни.

В итоге для читателя так и осталось загадкой, была ли княжна Тараканова глупой марионеткой или, наоборот, чрезвычайно умной авантюристкой - автор сохраняет интригу, оставляя множество недосказанных фраз за пологом тайны. Но одно ясно - тщеславна и амбициозна, внушению поддавалась и, как все влюбленные женщины, теряла голову, бросаясь во все тяжкие. В любом случае, окунувшись в омут страстей и запутавшись в интригах, собственные возможности она переоценила и вместо трона получила тюремную камеру в Петропавловской крепости.

Maruschen

Я очень люблю художественно-исторические романы, особенно, если они не искажают историю. А период Екатерины Великой мой самый любимый в истории России. Данилевский очень корректно относится с историческими личностями и фактами. Но после его повести у меня осталось ощущение, что он симпотизирует княжне Таракановой и не считает её самозванкой. Уж слишком она у него положительная получилась. Но он даёт отличную затравку, чтобы почитать Радзинского и более плотно познакомиться с княжной. Жаль, конечно, что мы никогда не узнаем была ли княжна Тараканова внучкой Петра первого и дочерью Елизаветы или все же являлась самозванкой, обманывала ли она всех вокруг или на самом деле верила в свою правду. И для тех, кто романтизирует образ князя Орлова, эта повесть будет ударом под дух, не очень положительный герой он тут, но зато остался верным своей империатрице. Книга небольшая, читается легко. Я слушала её в великолепной озвучке Ильи Прудковского. Рекомендую её прочитать тем, кто любит такого рода книги.

alenkayudina_88

Много таин хранит история России, и одна из них тайна княжны Таракановой. Кем она являлась на самом деле - дочь императрицы Елизаветы и графа Разумовского или аферисткой - так и осталось загадкой. Возможно она и сама не знала ответ на этот вопрос, наивно веря тому, кто стоял за этой аферой. Достаточно неприятный обман получился и со стороны Орлова. Влюбить в себя, якобы "жениться", взять в плен и увезти в Россию, где ее ждет страшный Алексеевский равелин. С моей чисто женской точки зрения это было довольно подло. картинка alenkayudina_88 В целом история эта довольно популярна. Помимо романа Данилевского, много на эту тему написано у Радзинского, а по пьесе Зорина в 1990 году снят фильм "Царская охота". Что касается данного романа, то он разбит на 2 части. Первая, написанная от лица лейтенанта Кольцова повествует о заграничном периоде жизни княжны в период ее знакомства с Орловым. Вторая часть уже от третьего лица и повествует о заключении и допросах княжны. Книга небольшая, легко читается. Может показаться суховатой с точки зрения эмоциональной насыщенности и действия, но в целом достойное произведение. картинка alenkayudina_88

roggazzio1308

У истории нет сослагательного наклонения, мы не знаем, как повернулась бы история нашего государства, если бы все было не так, как есть сейчас. Что если бы Петр Третий не был бы психически неустойчивым, что если бы Екатерина Вторая никогда бы единолично не управляла страной, что если бы Павла никто не убивал, что если территория Российской Империи была поделена между двумя представительницами рода Романовых...

Меня удивило многое, насколько люди с благоговением относятся к царской семье "а что если она помазанница Божья, что тогда? неужели я сильнее Бога раз решаю ее судьбу". Каждый должен нести свой крест, кресту Екатерины, однако, не позавидуешь, решения, которые она принимала тяжким грузом ответственности легли на её плечи. Возможно, княжна Тараканова и была той самой принцессой, она имела право на власть, но ей просто не повезло, как многим до нее и многим после. Она оставила отпечаток на каждой жизни, в которую когда-либо входила.

А Концов то жив. Тот человек в маске... Кто узнает императора, если ни разу в жизни его не видел?! Жаль только Ирину. Каждый заплатил свою цену за то решение. Муки Орлова перед смертью, Концов, отказавшийся от собственной жизни, Екатерина, которая не смогла себе простить такой исход; Голицын, который до последнего сомневался.

Все приводят ав пример картину, но включали ли вы оперу Глюка? Первая часть как нельзя лучше описывает состояние всех, если бы у книг был саундтрек, это непременно был бы он.

Прочитала эту книгу в рамках охоты на снаркомов "книга из библиотеки ваших родителей"

Maple81

Книга понравилась мне в первую очередь своим погружением в эпоху, да и подробности о ГГ книги мне известны не были. Так что я и получила удовольствие, и узнала некоторые факты из русской истории. В этом плане чтение было, несомненно, полезным. С другой стороны, я не могу очень высоко оценить эту книгу. Она достаточно мала, чтобы не нагружать читателя, и это заставило автора оставить в романе только наиболее значимые эпизоды. Тем более, что он ввёл и второстепенных лиц со своей историей любви, не знаю, что это, творческая фантазия автора или вполне реальный дневник воспоминаний одного из участников событий. Сюда не вместились и длинные исторические отступления, где автор бы обрисовывал эпоху, рассуждал о порядке наследования, и пр. Я, например, не помнила, умер ли уже Разумовский или нет, и часть книги меня мучал вопрос, "спросят ли отца". Лишь намёк на то, что Орлов убил Петра III. Вскользь упомянут натворивший дел и памятный верхушке власти Пугачев. Чуть подробнее только о Лжедмитрие. Одним предложением про Ивана VI. Словом, чтобы уловить все ньюансы, надо очень хорошо знать историю, либо не знать её вообще и просто наслаждаться историей любви, предательства и дворцовых интриг. :) Как роман, мило и, местами, познавательно, но мне бы хотелось куда большего объёма полезной информации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Третий век до Рождества Христова. Разоренный едва отгремевшей войной с Римской республикой Карфаген не смог заплатить жалованье наемным воинам и попытался успокоить их, устроив обильный пир. Там, на пиру, и появилась нежданно прекрасная Саламбо, дочь знаменитого карфагенского полководца Гамилькара. Там и покорила она сердце могучего ливийца Мато.

Совет Карфагена обманом увел наемников из города, но вскоре разозленные варвары вернулись и осадили его. Вождь восставших солдат, неустрашимый Мато, готов был сжечь ненавистный город, но… любовь к Саламбо оказалась сильнее долга перед собратьями по оружию. Мато вернул девушке украденное им из храма богини Танит священное покрывало, и с этой минуты восставшие были обречены.

Книга Гюстава Флобер «Саламбо (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2016
Последнее обновление:
1877
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9533-4904-8, 978-5-9533-5340-3
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip