Госпожа БовариТекст

Мадам Бовари. Аудиоспектакль
Мадам Бовари. Аудиоспектакль
Читает Алиса Коонен, Актерский коллектив, Борис Петкер, Евгений Весник
26 ноября 2015, 21:33vk_8200081

Произведение соединяет 19 и 21 век. Девушки мечтают об одном и том же, думают одинаково и совершают поступки. Отличаются только названия модных аксессуаров и средств передвижения. Читайте! Сюжет увлекает и не дает закрыть книгу, не дочитав до конца!

05 декабря 2016, 15:44autoreg908094889

Несомненно, сильное и глубокое произведение! Но пугает отсутствие положительных или хотя бы привлекательных и обаятельных персонажей. Главные герои даже вызывая моментами сочувствие, остаются неприятными отталкивающими личностями!

Книга вызвала бурю эмоций, но в большинстве своём тяжелых и негативных!

H
21 июля 2011, 16:01Helga

Пыталась прочесть этот роман лет в 11-12. Тогда не справилась. Прочла сейчас (во вполне взрослом возрасте). Конечно, роман не зря считается частью мировой литературной сокровищницы – очень сильная вещь!

Героиня в погоне за призрачной любовью, за чувствами ломает жизнь себе и своим близким – мужу, ребенку. Эгоизм мадам Бовари просто зашкаливает, на протяжении всего романа она думает только о себе, о собственных чувствах, собственных переживаниях, собственных интересах. Проблемы выбора у нее не стоит – «хочу!» и все. А после нас хоть потоп...

07 апреля 2014, 23:16khromann11

любимый роман

Обожаю это произведение! Читаю в пятый раз и не перестаю восхищаться флоберовскими образами, глубиной чувств и остротой нравственной проблематики.

13 ноября 2016, 23:24vk_21803851

Очень много опечаток в тексте! Это мешает восприятию! Возможно,примуться меры… спасибо! Что касается самого романа,– он прекрасен!

15 февраля 2018, 20:52latysha93

Героиня начиталась невесть чего о любви, составила свой идеальный образ партнёра и «натягивала» его на мужчин вокруг.

Она отдавалась всем своим порывам без разбора, и это привело её и её близких к печальному финалу.

Замечательная книга. Духовное разложение и метания героини показаны очень емко. Иногда Эмму хотелось укорить, а иногда обнять и посочувствовать. Мне кажется, нужен определенный опыт, чтобы понять и прочувствовать это произведение. Если Вам понравилось, почитайте ещё «Дневную красавицу» Жозефа Кесселя.

21 октября 2019, 18:29vk_192030866

Хороший роман, написан красиво и вызвал целую бурю эмоций, очень интересно его было читать.,в идеале не «залпом», а размеренно и не спеша погружаясь в мир опусташающих, во всех смыслах, страстей главной героини.

E
09 октября 2019, 10:39Elena-Korneva

Книга понравилась. Очень долгое начало, даже подумывала бросить. Некоторые диалоги второстепенных лиц отвлекали. А потом – откуда что взялось? Не могу сказать, что это лихо закрученный сюжет, нет, дело не в этом. А в том, как тонко показана человеческая трагедия, складывающаяся из простых каждодневных поступков и выборов. Книга точно актуальна и сегодня. Финал меня удивил.

30 июля 2019, 17:12autoreg857124194

Прекрасное произведение. Никогда не любила зарубежную классику. Бовари прочла на одном дыхании: слог, тонкое описание переживаний и точные образы, типажи – все прекрасно зашло (сленг, но точный;)). В данном случае – классика – это на века.

14 июля 2019, 19:19simackowa.mariya

Понравился драматизм, сюжетная линия, линии отношений. Мыльно, но философски. Раскаяние пришло к главной героине после многих поступков. Показано то время, когда женщины были зависимы от обстоятельств, мужчин, нравов.

Слишком мечтательный нрав героини, стремление к бурной и увлекательной жизни не привели ее к хорошему исходу. Конечно, Бовари -муж был идеальным мужем, однако в тихой гавани семейной жизни его супруга тешиться не хотела. От того все беды. Любовь прощает все, если мужчина только любит.

10 июля 2019, 07:30496250849

Отличная книга. Немного сложно читать сначала, но потом не оторваться. Чем-то даже перекликается с «Легким дыханием» Бунина, хотя, пожалуй, все-таки более трагичная.

07 июля 2019, 13:22autoreg886133526

Учитывая современные тенденции и отношение людей к любви и браку, претерпевающие не самые лучшие времена, считаю, что книгу нужно прочесть чуть ли не каждой девушке перед замужеством, чтобы осознать свои потребности и себя перед тем, как быть женой и матерью, а не после, когда выяснится, что «хочу не знаю чего, а что знаю, не хочу».

14 июня 2019, 17:21452738096

С творчеством Гюстава Флобера доселе была не знакома, к глубочайшему сожалению. Сюжет интригует, захватывает, вызывает глубокие чувства и сопереживание главным героям. Рекомендую к прочтению, особенно замужним дамам.

07 апреля 2019, 09:14autoreg411705186

Классика мировой литературы с актуальным и сегодня сюжетом. В погоне за мнимыми радостями главная героиня испортила жизнь себе и свои близким. Сколько людей в наше время совершают те же ошибки.. Изменились лишь материальные ценности за которыми мы гоняемся

16 марта 2019, 12:24vk_2621569

Трагическая и прекрасная история, полная юмора, сатиры, едких описаний человеческих пороков и, рядом, яркие картины природы и быта. Персонажа столь живописны,что погружаешься в их историю целиком, следуя за всеми перепетиями судеб. Несчастная, жалкая в своих пороках, и все же, прекрасная Эмма. Добрый, нежный, любящий Шарль.

Коварный карьерист-аптекарь, злодей-ростовщик, нотариус, герои-любовники – все они достойны того, чтобы познакомиться с ними поближе, чтобы увидеть как трус превращается в негодяя, а слабак и «мужлан» оказывается преданным и великодушным мужем.

Книга достойна стоять на «золотой полке» классики и быть настольной на века.

14 декабря 2018, 22:56innakamchatnaya93

Интересно , жизненно . Темы актуальны и сегодня . Читая такие книги можно учиться на чужих ошибках , хоть и написано давно , но проблемы у людей все те же . Очень детально описаны чувства , что делает роман ещё более трогательным , думаю , что эта книга обязательна к прочтению любому человеку, который когда то влюблялся

06 ноября 2018, 10:01tsyngeeva

Актуально даже сейчас, читается легко, все открыто, от этого ещё более жалко героиню, во времяпрепровождений я металась от раздражения и презрения, до жалости и умиления от героини

30 ноября 2017, 00:09katyashenec

Печальный роман..

Накуролесила эта Эмма Бовари.. Думала только о себе и своих прихотях. Больше всего жаль её дочь.

Роман актуален во все времена и заставляет задуматься о собственных приоритетах.

23 октября 2017, 13:14bi4koff

Хорошая книга. Показывает какой тряпкой может быть один человек не видящий ничего вокруг себя. Ну и атмосфера провинциальной Франции 19 века, это прекрасно.

08 марта 2017, 20:36autoreg907947669

Отличная книга. Читается интересно и занимательно. Описания природы восхищают. Прекрасный слог и интересный сюжет. Но современному читателю сложно понять героиню.