Отзывы на аудиокнигу «Госпожа Бовари»

Отзыв с LiveLib

Гюстав Флобер прекрасен, с ним 3 км пролетают незаметно. Непритязательный сюжет превращается мастером-психологом Флобером в циничную трагедию, в которой героиня в петле страстей собственноручно затягивает узел.

Отзыв с LiveLib

Шарль Бовари безынициативный, ведомый тюфяк, только благодаря своей маме, выучившийся на доктора. Многого в то время от бесталанного, заштатного лекаря и не требовалось, ставить припарки и пускать кровь научился, и ладно. Мама же ему и первую жену нашла, немолодую, некрасивую, обеспеченную и хозяйственную(именно такая ему и нужна была). И тут он влюбляется всем сердцем в Эмму, которой красоты боженька отмерил с излишком, а на мозги места уже не хватило. Взрослеющая без матери на романтических бульварных романах, считающая, что мужчины непременно должны писать ей стихи и поминутно восторгаться ею. Мозгами оставшаяся на уровне подростка (до конца), нарциссивно-эгоистичная молодая женщина, естественно была не довольна своей мещанской жизнью и посредственным мужем(который не скакал вокруг нее на коне со шпагой, не окружал ее роскошью,а бегал целый день по больным и деньги зарабатывал). Не трудно догадаться, чем кончится, но, спойлерить не буду. В общем, если не любите читать про людей, которые бесят и выводят на эмоции, то не читайте; мне уже на половине книги хотелось побить Эмму Бовари, и чем дальше тем сильнее, и особо жестоким способом. Во всей книге не нашлось персонажа, которому бы хотелось посочувствовать, разве только их маленькой дочке, и то постфактум. Сама по себе проводилась параллель с Анной Карениной, она так же бесила до белого каления, но Толстой разбавил произведение другими семьями, государственностью, религией, философией; а здесь была только Эмма Бовари, выворачиваюшая мозг своим бесконечным нытьем. Порадовал приятный стиль, слог и легкость восприятия.

Отзыв с LiveLib

Читала книгу во второй раз (ладно, первый не считается, я была ещё ребёнком), но так и не поняла толком, чем меня так зацепила эта безумная женщина. Я ужасно сочувствовала ей в начале романа (бедная девочка, как же она изнемогает от скуки!) и злилась на неё в конце (ну что ты никак не повзрослеешь!). До сих пор не могу разобраться, типичная ли это женщина (моя старшая дочь регулярно демонстрирует такие же реакции) или ей просто нечем было заняться, кроме как искать приключений с далеко идущими последствиями. Словом, слишком уж она живая получилась, никак её не определишь и не классифицируешь — вот что значит, бессмертная классика! В этот раз мне удалось заметить, что помимо истории самой госпожи Бовари, в книге хватает и других интересных вещей — описаний местности, бытовых, общественных и профессиональных ситуаций. Как будто посмотрела отлично отснятый фильм с роскошными кадрами и огромным количеством смешных сцен. И приз за лучшую мужскую роль второго плана, конечно, получает господин Оме, с большим отрывом обскакавший всех добродетельных тупиц и хитроумных негодяев — по-моему, сам Флобер вручил ему Оскара, отдав неуёмному аптекарю финальные строки романа.

Отзыв с LiveLib

Развязка романа меня потрясла. Нет. Она меня просто убила. Как-то так получилось, что мне удалось жить все это время в полном незнании сюжета "Мадам Бовари" (мне это название больше по душе, оно такое, французское). Я ожидала более легкого чтения и более легкой концовки, в таком истинно французском стиле.

Где-то в рецензиях на британскую версию фильма видела сетования, что британцы не могут снять хорошего фильма о жизни французов. И наоборот. Экранизацию романа я не смотрела, но, на мой взгляд, "Мадам Бовари" - больше английский роман. По крайней мере, мне так показалось. Очень серьезный, очень основательный (автор уделяет внимание каждой мелочи), очень продуманный. Я его не читала, а слушала, причем, в исполнении отменного чтеца. Он сумел голосом "нарисовать" атмосферу, ею словно бы окутываешься. А ненавязчивые звуки на заднем плане (шум дождя, треск огня, шелест ветра, скрип экипажа и так далее) только усиливают впечатление.

Это вечная история о Женщине, единственным желанием которой была Любовь. То есть полное погружение в состояние любви. Ее страсть проявляется в излишней навязчивости, отрицании всего, что не имеет отношения к предмету. Она ныряет в свое чувство с головой и ногами, ожидая, что и партнер поступит так же. Она не хочет думать ни о чем, что не созвучно ее собственным чувствам и ощущениям. Более того, она безжалостно все это задвигает на задворки сознания, ее это раздражает, злит. Она постоянно выискивает журавля в небе, не желая замечать синицы в руках. Она верит в искренность любви первого же встречного волокиты, принимает юношескую страсть, готова отдаться им всецело. Но не хочет принимать бескорыстной, всепоглощающей любви собственного мужа. Очень грустная, печальная история...

Отзыв с LiveLib
Пахло абсентом, сигарами, устрицами.

Роман Гюстава Флобера – вечная классика на вечную тему о неудовлетворенности судьбой, самообмане, попытках выйти за рамки скучного и банального существования.

Основной сюжет – это история красивой девушки, Эммы Руо, воспитанной в монастыре и прочитавшей множество любовных романов, вышедшей замуж за подающего надежды сельского лекаря Шарля Бовари и не нашедшей счастья в браке. Осознав, что вышла за болвана, главная героиня испытывает страшные мучения от сделанной ошибки, непрестанно мечтает о другой, недоступной теперь ей жизни. Ни переезд в другой город, ни рождение дочери, не делают Эмму счастливей, и она начинает искать любовь и счастье на стороне. Ее жажда наслаждений и тяга к роскоши приводят к огромным долгам, выплатить которые семье обычного лекаря не под силу. Не найдя ни у кого помощи, Эмма сводит счеты с жизнью.

Довольно пошлую и банальную историю об адюльтере Флобер превращает в настоящий шедевр. Он достигает этого с помощью детальнейших портретов героев, ярких картин из их жизни, нюансов психологии и оттенков эмоций. Каждое слово имеет смысл и значение, поскольку, оттачивая стиль, Флобер писал роман очень долго. Но главное, история просто пронизана иронией и сарказмом над страстями и страстишками жителей французской провинции. Невозможно без улыбки читать о нелепом образовании Шарля или о безумных фантазиях Эммы.

Главная героиня наивна и эгоистична в своих желаниях. В ее душе бушуют страсти, она то мечтает о любви и Париже, то хандрит и сокрушается о несправедливости судьбы, мечется между иллюзиями и разочарованиями, счастьем и отчаянием. Ей не хватает благоразумия и умения находить баланс между своими желаниями и реальностью.

Ей хотелось поехать путешествовать или вернуться в свой монастырь. Одновременно она желала и умереть, и жить в Париже.

Будем честны, нам всем свойственно не удовлетворяться своим положением, мечтать о другой, более счастливой жизни, но большинству хватает ума не делать глупостей. Ну или не хватает фантазии и решимости воплощать все свои идеи в жизнь.

Своеобразным антиподом Эммы показана жалкая высохшая старушонка в тряпье Катрина Леру, воплощенная безропотность и покорность, которой председатель мэрии городка вручает медаль за полувековой рабский труд. У нее полностью отсутствует эго, и она целиком приняла все несправедливости жизни. Это другая крайность, и неизвестно чья судьба печальней – ее или Эммы. Уж точно роман о жизни Катрины Леру получился бы наискучнейшим.

В книге полно преуспевающих ничтожеств, первые из которых - аптекарь Оме, коммерсант Лере, любовники Эммы Леон и Родольф. Они тщеславны, пошлы, мелочны, деловиты и не склонны к искренним душевным порывам. Красивая молодая женщина становится жертвой этих хищников. Рассыпаясь в комплиментах, засыпая заманчивыми предложениями, развращая, они затягивают Эмму в свои сети, обирают до нитки, а потом выбрасывают как ненужную вещь.

Главную героиню, конечно, жаль, она была очень красива и, кажется, заслуживала лучшей участи, но жизнь часто бывает несправедлива. С другой стороны, Эмма испытала истинную любовь и пусть короткое, но настоящее счастье, доступное далеко не всем.

Слушала аудиокнигу в блестящем исполнении Александра Бордукова. Получила огромное удовольствие - иронично, выразительно, артистично, точно. Полное попадание в образ и характер каждого персонажа. Искренне рекомендую.

Отзыв с LiveLib

Почти что дослушал "Госпожу Бовари" Флобера (Переводчик:Александра Чеботаревская Чтец: С. Старчиков). Голос интонированием понравился. Объёмней персонажи представлялись. При монотонной деятельности очень удобно :).

И опять:

Практически полная идентичность истории Дельфины Деламар и описанной Флобером истории Эммы Бовари давала повод считать, что в книге описана реальная история. Однако Флобер категорически это отрицал, утверждая даже, что у мадам Бовари нет прототипа. Однажды он заявил: «Госпожа Бовари — это я!» Тем не менее сейчас на могиле Дельфины Деламар, помимо её имени, имеется надпись «Мадам Бовари».

как богата событиями жизнь :shok:

По поводу произведения: Ощущение ещё одного камушка в сторону "романтиков" (как тип личности). Из героев пока что понравились Шарль Бовари (его отношение к семье. Трудолюбие в работе. Основной промах можно приписать влиянию слухов-моды-подражанию. После него всё наперекос пошло), аптекарь "Г"Оме(жизнелюбием + харизматичный персонаж. Активный. Характер твёрдый. Противоположность Шарлю). Когда говорили об Эмме Бовари, несколько раз употреблялось слово "ненависть", или другая отрицательная оценка. Этим героиня не понравилась: её желание перемен носило деструктивный характер + не было видно, чтобы при их осуществлении она могла стать счастливой, или получить удовлетворение. С начала произведения к концу происходит, на мой взгляд, преображение героини от внутреннего к внешнему, причём этапы ярко прослеживаются, автор показывает внешнее действие - отражение на внутренней сути. Леон, Родольф "крылья к мечте" . Прописаны ярко, сочны детали взаимоотношения с Эммой. По характеру разные, но есть печать одинаковости, когда речь касается взаимоотношений и разрыва. Понравилось внимание к деталям. Особенно в линии Родольфа видно: первый разговор с Эммой, когда писал письмо. Драматичности и полноту произведению добавляют реплики в сторону персонажей (т.е. полифоничность, не один автор, или гг говорят); когда события развиваются параллельно. Видел, что находили родство с Полинькой Сакс. Согласен по направленности произведений: иллюзии, которые разбиваются о быт. При этом образ Эммы показался ярче, но, к сожалению, в негативном ключе. Не знаю, Полинька показалась наивной, от этого - светлой, в ней не видна та разрушающая сознание мысль, которая в конце-концов через ненависть изменила Эмму. Хотя последней не повезло с "крыльями". Если Полиньку ждала поддержка от человека, ставшего ей из-за этого ближе, то тут Эмму Бовари как будто выжгли

Не совсем точно, но оттеночно, думаю, песня может подойти.

Отзыв с LiveLib

Удивительно современная книга. Я читала ее давно - на первых курсах универа и, как оказалось, помню только основные линии сюжета, а само содержание каким-то образом от меня ускользнуло. Поэтому читала, как совершенно новую книгу. Потрясает тонкой психологизм Флобера и именно с этой точки зрения он удивительно современен. Страсти-то человеческие те же самые! Вся книга посвящена поиску счастья. Эмма Бовари ищет идеал, затем разочаровывается, затем опять ищет идеал, разочараовывается - и так на протяжении всей книги, вплоть до печального финала...

Обычно когда человек думает о счастье, ему гораздо легче решить, чего он НЕ хочет, чем, чего он хочет. Ну, за исключением тех случаев, когда рецепт для счастья уже прочно засел в голове - шаг вправо, шаг влево - расстрел (читай, нет брюнета в красном Порше - жысть не удалась!). А если этот человек молодой (в данном случае - молодая женщина), неопытный, да вдобавок воспитанный на идеалах "высокого" и в презрении ко всему "низкому", то мысли об идеализированном счастье, могут привести и к катастрофе. Привяжите ко всему вышесказанному уверенность в том, что мы ДОЛЖНЫ быть счастливы (а ведь подобный молодой человек и сегодня просто-напросто ожидает счастья и считает себя обойденным, если это счастье по какой-то причине задерживается), определенную толику юношеского эгоизма, то стоит подключить набор готовых представлений о счастье (вплоть до цвета сюртука возлюбленного), - и рецепт для катастрофы готов. А жалко Эмму-то...

Господи, и это Флобер писал в 19веке! Что бы он написал теперь, когда рецепты для счастья производятся промышленным способом (спасибо mass media) и поглощаются миллионами юных идеалистов, принимающих на веру всю ту же идею, что счастье здесь, за ближайшим поворотом только их и ждет, скроенное как раз по их мерке, и надо только исхитриться и схватить его за хвост. И пошли, поехали...

Книжку эту я не прочитала, а прослушала. И с большим удовольствием. Актер Сергей Кирсанов читал с выражением, без интонационных ошибок и без выпендрежа, что всегда приятно. Рекомендую всем.

Отзыв с LiveLib

Флобер описал в романе современное ему общество. Пошлое общество. КАЖДЫЙ из героев этого романа - пошляк. (об этом говорил сам Флобер) Собственно, задача почти каждого французского писателя этого времени - обличить современное им общество. Флоберу это удалось превосходно. Ведь это реализм, появившийся из романтизма. Романтизм - это надежды и мечты французов времён их страшной революции. А реализм - это разочарование. Разочарование во всём: в надеждах и мечтах. Это мир без розовых очков романтизма. Я думаю, что не поняла бы до конца этой книги, если бы не была знакома (хотя бы в общих чертах) с историей Франции того времени.

Отзыв с LiveLib

Литературное произведение сильное. Флоберу удалось безоценочно и подробно описать мысли и переживания героев. И это усиливает впечатление об аморальности и глупости многих из них.

Впечатление осталось тяжёлое. Очень грустно осознавать, как легко можно отправить жизнь коту под хвост. Зато эта книга оставила много пищи для размышлений:

Почему так неприятна главная героиня? Так ли плохо идти на поводу у своего сердца? В чем основная проблема – в деньгах, во лжи, в закостенелых социальных институтах? Или в чем-то ещё?..

Отзыв с LiveLib

Я испытала огромное удовольствие от чтения. Как сомелье без спешки дегустирует напиток, позволяя раскрыться каждой ноте букета, так и мне хотелось не торопясь, отмечая каждое удачное сравнение, упиваться красотой текста. Автору удаётся одинаково тонко, точно, красочно описать самые разные моменты -  домашнюю туфлю на ножке главной героини, пыльную долгую дорогу на тряской коляске,  двор, ветки деревьев, милые женскому сердцу безделицы, лицо нищего, закат, восход, природу, пение птиц и целую палитру человеческих чувств, калейдоскоп эмоций. В моей памяти сохранился целый набор образов и портретов из этой книги.

В книге реалистично, как в зеркале, описана жизнь французского общества 19 века. Мы прочтём как было устроено общество, какие имело традиции,  какую одежду носили люди разных сословий, о чём мечтали, как обустраивали дома, чем восхищались, что порицали, как был устроен быт, как жили люди разных профессий, как развлекали себя женщины и мужчины, что ели и чем лечились. Основная линия сюжета - внешне обычная и благополучная жизнь семейной пары, оказывающаяся в действительности трагичным союзом двух чужих людей.

Главных героев произведения Флобера сложно назвать положительными или просто симпатичными. Автор достаточно безжалостно препарирует душу каждого персонажа, выдают все, даже самые маленькие тайны, одинаково ярко описывает как добрые и искрение порывы, так и гадкие, низкие проявления. Персонажей в книге много, и каждого можно прочувствовать и представить, но ярче всех, безусловно, Эмма Бовари. Не смотря на откровенно неблагородные поступки главной героини, у меня не получается презирать её.  В этом  мне видится заслуга автора. Он смог так преподнести несчастливую, полную измен и лжи семейную жизнь, где может быть счастлив только несведущий, обманутый человек, что мне было лишь бесконечно жаль героиню, и всех тех, кого она сделала несчастными. На читателя выливается столько откровенно неприятных грязных откровений, но в финале он чувствует только чистую тихую грусть. Что это, если не талант?

Книгу слушала, чтец - Степан Старчиков.

06 сентября 2013
СОЮЗ