Отзывы на книгу «Система-в-себе»

Сборник самого нового от автора "НФ, Ф и остального"

Данный сборник научно-фантастических (а иногда и не научно-, а порой и не совсем фантастических) произведений малой формы (рассказы, новеллы, короткие рассказы, миниатюры…) включает самые мои новые, на момент составления и выхода книги, тексты.

Различает их многое. Приведу примеры; вот по паре слов всего о нескольких первых историях:

"Энтропер" – Научно-фантастический… даже не триллер – настоящий ужастик, в духе некоторых рассказов Эллисона (например, «У меня нет рта…» или «В_и_дение») либо, скажем, фильма соответствующей же направленности «Сквозь горизонт» (моя подростковая «любовь»).

"В отражениях" – Придуман и написан лет пятнадцать назад, в отличие от того же «Энтропера», что родился и появился на свет совсем недавно. «В отражениях», однако, доделан И переделан мною тоже «буквально на днях».

"Самый маленький бесконечный источник энергии" – Коротенький рассказец/миниатюра в стиле самых известных НФ-произведений подобных толка и размера; включает, возможно, чуточку абсурда.

"Мэри Сью и магия Рождества" – городская фэнтези, мистика, юмор, пародия, НФ, не-НФ… и всё – этот какой-то там двухстраничный, не более, короткий рассказ.

"Голос ищейки" – полновесный (полноформатный) рассказ, который лично я охарактеризовал бы задачей, с которой он создавался: текст, где к любимым приёмам Филипа Дика прибавлены – а то и помножены на них – излюбленные ходы Харлана Эллисона. Естественно, не все, далеко не все, и в обоих случаях (просто это в принципе невозможно, правда ведь?).

"Фактор разума" – опубликованный в «литресовском» сборнике (очередном номерном) «Litera Nova» «широкоформатный» приключенческий НФ-формата рассказ, похожий на… ну, допустим, самые известные (и хочется сказать: лучшие) вещи Шекли. Написан сразу после «В отражениях», что заметно; к слову, очень тепло отношусь и к тому, и к другому произведению.

Это – лишь о 6 рассказах из 24-х, т. е., прочитав сборник, вы получите в четыре раза больше того, что я уже написал, если судить по числам, конечно.

Читайте. Думайте. Пишите.

И заранее спасибо всем вам!

Автор текстов и сборника

ГАН (Григорий Неделько)