Отзывы на книгу «Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование»

Книга написана по горячим (во всех смыслах) следам аварии на ЧАЭС. Автор даже работал на строительстве первых блоков ЧАЭС, но к моменту аварии уже давно перешел в проектную организацию Минэнерго.

Чтобы разобрать все неточности и натяжки, допущенные автором в этой книге, потребуется написать пару – тройку книг гораздо большего объема. В причинах аварии автор совершенно не разобрался или поддался официальной линии, навязанной Средмашем. К ключевым проблемам он даже не подошел, побоялся ссориться не только с научным руководителем проекта (ИАЭ им. Курчатова), но и с генеральным конструктором (НИКИЭТ). Он не только не ответил на важные вопросы, – зачем в Европейской части СССР нужны были АЭС, почему именно РБМК, а не ВВЭР, зачем нужны были испытания на работающих АЭС, но даже не все их задал. Отвечу в одно предложение – когда начинали строить ЧАЭС не было труб для газопроводов, чтобы строить маневренные ТЭС на газе, не было корпусов для ВВЭР (и не кому их было производить, а от покупки французских отказались), не было экспериментальной базы для исследований не только аварийных, но даже нормальных режимов эксплуатации. Все как у Булгакова, – куда ни кинь, – ничего нет. И не было в достаточном количестве эксплуатационного персонала. Была только воля Партии и энтузиазм масс. Подходящее сочетание для копания котлованов, но как выяснилось,опасное в других областях.

Согласно официальной версии автор переводит стрелки на стрелочников, даже пытается свести личные счеты с Дятловым, придумывает факты своего собеседования с Дятловым и возражения СИУРа Дялову. Как я понял, конструкцию СУЗ ни Дятлов, ни автор не знали, поэтому автор ее придумал (или пересказал как запомнил) а Дятлов описал принятую после модернизации РБМК уже после аварии. Реальную можно было посмотреть в книге Доллежаля и Емельянова, но им обоим было не до нее.

Единственное, что выглядит правдоподобно в даной книге, – это реакция участников и свидетелей аварии на происходящии события. И медицинские последствия для пострадавших от переоблучения.

Читал бумажную версию книги. Автор был сильно связан с руководством атомной энергетики, которое было заинтересовано в сокрытии собственных грубейших ошибок и грязных дел. До аварии в 1986 году все замечания и предложения по модернизации реакторов этого типа руководство (Александров) клало под сукно, хотя предупреждали, что реактор имеет свойство переходить в неконтролируемое состояние при небольшой мощности, которое может привести к его взрыву и разрушению. Только после 1986 года модернизация была запущена в ход…

Цитата:

"И все же справедливости ради надо сказать, что смертный приговор (взрыв) был предопределен в некоторой степени и самой конструкцией РБМК (ядерного реактора). Нужно было только обеспечить стечение обстоятельств, при которых возможен взрыв. И это было сделано…"

является ключевой в этой «тетради», после чего становится понятно, что виноват у него только персонал ЧАЭС (как и по мнению руководства). Факт ещё в том, что персонал не увеличивал мощность до взрыва, а уменьшал.... Налицо ещё искажение фактов.

В общем и целом книга-высер «псевда-специалиста», который слабо понимает в предмете, путает понятия,рекомендую к прочтению книгу Дятлова-"Чернобыль. Как это было". На мой взгляд там значительно точнее и правдивее описаны процессы, причины, следствия тех дней. Этот же опус совершенно не претендует на правдивость,от слова совсем.

По чернобыльской тематике вообще обожаю всего две вещи: это «Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование» Медведева Григория и "Объект «Укрытие» Рогозиной Виктории, правда вторая все-таки художественная литература, а это чисто документалка.

Очень подробно все рассказано, с важными отступлениями и пояснениями для тех, кто ничегошеньки не понимает в атомной энергетике.

Максим Церковников, Книга – пурга для доверчивых. Автор просто скопировал офицальную версию, еще и наврал сверху. Путает элементарные понятия в атомной энергетике, придумывает фантастические способы предотвращения аварии, путает термины,людей и даты.

Очень хорошая книга.Поменяла мое первоначальное мнение о катастрофе.Автору спасибо за полный рассказ о том событии,которое не будет забыто.

Интересная книга, проливающая свет на подробности Чернобыльской аварии. Понравилось: структурированность изложения и взгляд на глубокие причины, которые привели к таким событиям.

wertugo, на деле, книга полное вранье. Автор не знает элементарного устройства блока, лепит чушь и там и тут. Хайпанул на популярной теме, в свое время, и лишний раз оклеветал персонал АЭС

Очень полезная к прочтению книга. Очень много приходилось читать дополнительно, чтобы как-то понимать термины атомной энергетики. Смотреть ролики об аварии, Припяти, пересматривать некоторые фрагменты мини сериала Чернобыль. Мы должны знать как все было. Просто обязаны. И ни в коем случае не забывать!

Хроника государственной беззалаберности и наплевательского отношения к людям. Интересно и грамотным языком изложено. Чувствуется глубокое знание автора тематики, боль и сопережевание пострадавшим людям.

Нужная и важная книга, не потерявшая своей актуальности и сегодня, на пороге третьего десятилетия двадцать первого века.

Отличная книга, повествующая о Чернобыльской трагедии из уст непосредственного участника тех страшных событий. Надеюсь, люди, прочитав эту книгу, задумаются о том, как не повторить такое в будущем…

09 января 2020
978-5-4461-1526-6