Отзывы на книгу «Ваш ребенок и музыка. 5-е издание»

Отзыв с LiveLib

На мой взгляд, эта небольшая книжка - обязательна к прочтению современным родителям, размышляющим, стоит ли "отдавать ребенка в музыку". Ибо начальное музыкальное развитие - это всё же, одна из сторон гармоничного воспитания любого человека, без привязки к последующему (возможному) выбору профессионального обучения.

Все советы автора по поводу ограничения и другим специфическим методам обучения - нужно понимать в контексте, не буквально, и как любое обучение - в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Так, автор призывает родителей и самим развиваться в музыкальном направлении, а не просто отдать на попечение грамотного педагога, потому что, конечно, воспитание начинается в семье.

Отзыв с LiveLib

Главная мысль книги не нова: все дети - музыкально одарённы, нет таких, которым "медведь на ухо наступил", наличие или отсутствие музыкального слуха - это "один из наиболее глупых и трудноискоренимых предрассудков".

"На самом деле нет никакого "музыкального" слуха, как нет, скажем, "литературного" зрения, от которого зависело бы, обучать или не обучать детей чтению и письму. О музыкальном слухе педагоги говорят тогда, когда имеют в виду степень натренированности звукоразличительных навыков, необходимых для достижения определённых уровней музыкального профессионализма. При этом речь идёт опять-таки не о том, есть музыкальный слух или его нет, а о том, в какой степени он развит воспитанием и обучением. Поэтому применять это понятие до обучения, да и ещё и по отношению ко всем детям совершенно бессмысленно."

Вот даже ради этой важной мысли стоит прочитать эту книгу, впрочем, это и не книга даже, а скорее брошюра в 50 страниц о пользе музыкального образования для детей. А поскольку автор - сам музыковед, директор института музыковедения и педагог, мысли его касательно обучения детей небезынтересны.

Дальше...

Начинать обучать музыке детишек, по мнению автора, следует как можно раньше, в идеале - ещё в утробе. Будущей матери желательно слушать живую музыку (предпочтительно, конечно, классическую), ходить на концерты, а ещё лучше как можно больше музицировать самой - у большинства великих композиторов и музыкантов матери очень любили музыку или были как-то с ней связаны.

Далее, сразу после рождения ребёнку следует предоставить возможность как можно шире познавать мир (как сейчас говорят - создать богатую развивающую среду), в том числе знакомить с различными звуками (позволять бить, греметь, звенеть, шуметь, петь и т.д.), показывать настоящие музыкальные инструменты и делать их из подручных материалов. А матери надо не забывать петь песенки, потешки и колыбельные, слушать красивую разнообразную музыку с ребёнком, показывать, как играют на музыкальных инструментах другие взрослые, отбивать такт и знакомить с ритмом и вместе танцевать. (Да, если приходится нанимать няню, то автор советует обращать внимание не на знание ею иностранных языков, а наличие музыкального образования.) А после 4-6 лет, но не позже, следует задуматься о том, чтобы начать систематически учить малыша музыке. Причём, как считает автор, давать музыкальное образование следует каждому ребёнку, вне зависимости от "предрасположенности", способностей и дарования, интереса или желания - ведь вы не раздумываете, учить ли малыша читать и писать, не решаете, отдавать ли в школу в соответствующее время - так и с музыкальным образованием, оно должно быть обязательным для всех (и я не могу с этим не согласиться).

Бытует предрассудок, согласно которому слабый интерес к занятиям музыкой будто бы соответствует слабому дарованию. В действительности нет прямой связь между интересом к музыке и способностями к ней, поэтому отсутствие интереса - не повод отказаться от обучения. Учитывая, что интерес к занятиям музыкой у большинства начинающих нестойкий, его приходится всё время искусственно подогревать.

Правда, музыковед из автора лучше, чем педагог, советы по тому, как подогревать интерес у ребёнка у него сомнительные, ну или как минимум не всем подходящие: как можно чаще запрещать играть, то есть работать по принципу "охота пуще неволи" и если всё время показывать, что вы возражаете против его игры, то это наоборот возбудит в нём бОльший интерес. Мне кажется, это далеко не всегда работает, значительно лучший способ заинтересовать ребёнка - это живое преподавание, обязательно с элементами игры и учитывая особенности детской психологии. Ежели ребёнку будет интересно, то он сам охотно будет играть и учиться, а если есть сопротивление музыке, то стоит задуматься о том, чтобы найти хорошего педагога. Также автор советует дать ребёнку возможность попробовать разные инструменты, но начать заниматься всё же лучше на пианино или скрипке, любой другой инструмент не даёт таких широких возможностей и репертуара, не всегда ещё готова детская рука. Но даже после того, как ребёнок начинает сам играть и овладевает инструментом, главный совет: больше времени слушать музыку, чем самому музицировать (посещать концерты, слушать записи, смотреть, как играют другие члены семьи или знакомые). А на фоне этого неизбежно появится музыковедческий интерес - захочется узнать больше о музыкантах и композиторах - и его непременно нужно удовлетворять (для справки автор указывает классиков музыковедения: Владимир Стасов, Александр Серов, Герман Ларош, Ромен Роллан, Борис Асафьев). П.С. Не могу сказать, что книга чем-то уникальна и обязательна к прочтению, но всё же вдруг найдутся желающие почитать, для них прикрепляю файл с книгой.

Отзыв с LiveLib

Замечательная книга, очень жаль, что она не попалась мне лет 10 назад, когда решался вопрос учить ли музыке старшего ребёнка. Теперь-то вопрос так вообще не стоит, музыке учится уже третий ребёнок. Но самое главное, что я нашла в этой книге - это то, что учиться музыке нужно в первую очередь для себя, для своего гармоничного развития, а вовсе не для того, что бы стать профессиональным музыкантом. Даже если ребёнок не хочет участвовать в концертах, в коллективных мероприятиях, а играет только для себя - это именно то, что ему надо для своего личного развития, и ни в коем случае в музыке нельзя давить на ребёнка.

Полезная статья как для родителей, так и для преподавателей ДМШ. Небольшой объем, легко читается, что будет плюсом для занятых родителей. Есть рекомендации и списки муз.литературы.

17 марта 2015
Издательские решения