Отзывы на аудиокнигу «Таинственная свеча»

Приятные, интересные рассказы. Что удачно отличает нашу классику от европейской, так это то, что нашим классикам интересно писать сразу про все. Не только про мистику. Мистика может быть вишенкой на торте, но есть и сам торт, что немаловажно. Сенковский сочинил любовную драму, которая и без призраков интересна, сама по себе. Ростопчина, хоть и женщина, прекрасно описала психологию мужчин, не терпящих соперничества. Аксаков – это вообще запредельная крутость, столько смыслов собрано в одной новелле. Сомов – удивляюсь, почему столь талантливый писатель не стал столь же популярным, как Гоголь. Спасибо за интересный сборник!

В третьем томе лучшим из рассказов является «Вальтер Эйзенберг». Здесь драма разыгрывается как шахматная партия, шаг за шагом. Женщина загоняет влюбленного юношу в ад, потом он создает себе рай, а потом она стремится этот рай разрушить. Очень жизненно.

Тонкий психологизм и смысловое содержание в каждой фразе. Мне кажется, писатели столетней давности не старались нарочно раздувать свои рассказы за счет штампов, водянистых описаний и постоянного пережёвывания одной и той же мысли. Всей этой ерундой маются современные графоманы, блогеры и беллетристы, которые считаются «модными» и «культовыми». А этот сборник доказывает, что раньше писали лучше. Сюжеты были сочнее, словарный запас побогаче, а еще на страницах классиков у героев возникают по-настоящему глубокие отношения. Заслушаешься!

Очень хорошо прочитано и рассказы подобраны небанальные, настоящая классика именно этого жанра. Браво за эту работу!!!!!

Все гармонично, начитано с любовью. Однако хочу заметить, что Орест Сомов – это писатель не только российский, но и украинский. Он начал печататься в Харькове и достиг известности с «Киевскими ведьмами». Не то, чтобы я против включения писателя в антологию русской мистики, просто давайте не будем забывать о его украинских корнях.

Прослушал и этот том антологии мистики. Тоже понравилось, хотя по набору рассказов тут меньше жестких сюжетов, больше слезливой романтики. Женщинам должно понравиться.

15 января 2021