12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 33 мин.

1882 год

12+

Другие версии

1 книга
Сожженная Москва

Сожженная Москва

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Гроза двенадцатого года" привлекала внимание многих русских писателей.Григорий Петрович Данилевский, автор широко известных в свое время исторических романов, также откликнулся на события Отечественной войны 1812 года, написав роман «Сожженная Москва».В романе большое место занимают описания бесчинств наполеоновской армии, картины народных бедствий и самоотверженной борьбы русских патриотов.
metrika
Типичный развлекательно-исторический роман. Не знаю, стала бы я его слушать, если бы он был написан в наше время, а не в 1885 году. Трогательнее всего звучат упоминания знакомых московских улиц в контексте "огороды, пустыри".
Очень интересны представления о кодексе войны, допустимом и недопустимом, военных преступлениях и т.д. Автор тщательно обосновывает "предательское" с точки зрения французов сожжение города, на что с одной стороны хочется сказать "нам бы ваши проблемы". С другой, понимаешь, что проблемы все те же. Насколько жестокость на войне жестокость, а насколько необходимость и эффективность. И бывает ли вообще "гуманная" война, даже если стороны вроде бы придерживаются старомодных правил чести.

Прочитано хорошо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Гроза двенадцатого года" привлекала внимание многих русских писателей.

Григорий Петрович Данилевский, автор широко известных в свое время исторических романов, также откликнулся на события Отечественной войны 1812 года, написав роман «Сожженная Москва».

В романе большое место занимают описания бесчинств наполеоновской армии, картины народных бедствий и самоотверженной борьбы русских патриотов.

Аудиокнига Григория Петровича Данилевского «Сожженная Москва» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2010
Последнее обновление:
1882
Длительность:
10 ч. 33 мин. 16 сек.
ISBN:
4607031750889
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip