Отзывы на книгу «Июль 41 года»

хорошая книга, читать стоит. не до конца понимаю, сколько в книге художественного вымыслы, а сколько – реалий и фактов. однако очень знакомо это «влияние» окружения себя лояльными товащами вместо негибких профессионалов и соответствующие результаты после

Считаю Бакланова одним из лучших авторов о войне. Необходимо делать скидку на время написания. Тем не менее и сейчас не потеряла своей актуальности.

Прекрасный русский язык, отличные диалоги, захватывающий сюжет. Что может быть лучше в настоящей литературе.

Блестяще, доступным языком, без пафоса изложены суровая реальность первого месяца войны, судьбы командиров разных категорий. Прекрасное и достоверное описание.

Григорий Бакланов воевал, не в штабах, а окопах. Книга издана пусть и не при Сталине, но в глухой советский период. Кто-то, наверное, недоглядел. Это ценное свидетельство о войне из первых рук, как это на самом деле было. Особенно ценное во времена, когда опять все у нас было хорошо, все делалось правильно, лишь самую малость не рассчитали.

Достаточно интересная для прочтения книга,правда после прочтения не оставляет какого то" послевкусия" но как книга для разового прочтения вполне подходит. Герои прописаны вполне реалистично, события захватывают, но порой многовато всякой не нужной на мой взгляд «воды». Если есть свободное время,можно почитать.

Ценна книга не только своей натуральностью от автора, но и смелым (особливо для какого-то времени) мнением о страшной сталинской ошибке. Размышления командиров накануне войны о страшном и неизбежном, о слепом вреднейшем для страны сталинопочитании и об его преступном стремлении к единовластию... Замечательно, что были такие смелые люди, писавшие об этой горчайшей странице истории, коя, кстати, продолжает смердеть. И лишь воины, павшие и выжившие, очищают историю своей кровью. Но это было и это надо знать. И, самое главное, помнить и уметь видеть. И не забывать. Не его, не её (войну). А они ведь рядом.