Отзывы на книгу «Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей»

Эта книга для меня оказалась очень тяжелой, я узнала в Шелли свою мать. Хотя со мной ничего подобного не происходило, но я узнала те же внезапные вспышки агрессии, спектакли и истерики с посылом:"Я хочу тебе помочь", внезапные пощечины оттого, что я сплю, а не делаю что-то в семь утра в каникулы и так далее. Даже эпизод со стеклом в моей жизни был, только стекло не полетело в меня. Книга помогла мне откопать причину моих проблем во взаимоотношениях с родителями, ведь у моей матери был точно такой же Дейв (сам по себе прекрасный человек, но становящийся агрессивным по ее требованию). Книга открыла мне глаза на причины, почему я практически сбежала из дома, выйдя замуж за первого встречного. Книга поразила меня тем, что никто не мог противостоять больной истеричке, ведь такие люди пролезают впоследствии во власть, а мы ничего не можем поделать, хоть и здоровы, и должны давать отпор.

Отзыв от меня как редактора, делавшего эту книгу.))) Говорю честно и без преувеличений – книг с ТАКИМ градусом «перца» я раньше не читала. И точно уверена, что на рынке еще пока не было как художественных книг, так и историй в жанре true crime с таким количеством мельчайших подробностей постепенных, медленных убийств, которые раскручиваются как маховик, начинаясь с психологического манипулирования и абьюза, и заканчиваясь пытками и смертью. Иногда, читая текст, сидела с глазами «по пять рублей», ведь все, что написано в книге – правда, и Шелли Нотек – реальная убийца, лишь из-за особенностей судебного процесса не «прославившаяся» и не ставшая в один ряд с известными серийными убийцами Америки. Ощущение, будто катаешься на американских горках – и страшно, и хочется еще. Очень рекомендую всем любителям психологических триллеров, всем, кто интересуется психологией абьюза, психологией маньяков – и просто тем, кто любит острые ощущения от книг.

Неприятное ощущение от книги, все герои не вызывают ни сочувствия, ни сопереживания. Распустили и потакали, вырастили чудовище. Дети были уже взрослые, видели, что мать боится огласки и полиции, и все равно ее покрывали – какая-никакая, но семья. Эта фраза постоянно звучит. Наверно, такая семья их и устраивала.грязная история, все персонажи отвратительны

autoreg861758990, сейчас читаю эту книгу и думаю то же самое )

Читаю книгу и удивляюсь этим людям , что окружали эту тварь.... они сами ее породили сами и пожинали свои плоды.. Создается такое впечатление , что все такие же сумасшедшие, как и она… Безвольные , тупые… никого не жалко в этой книге…садомазохисты все....

На самом деле книга написана в примитивном ключе, очень много повторений. Сами герои больше вселяли не ужас и страх, а раздражение. Осталась недовольна как автор преподнес информацию читателю.

/спойлер/

В некоторых событиях чувствовалась нотка неправдоподобности(где идёт разбирательство с полицией и тд), ибо когда тебе заявляют(несколько человек с доказательствами!)о таких ужасных вещах в семье и не один раз, то явно органы защиты обратили бы на это внимание сразу.

Очень мрачная история,и очень монотонная. не дочитала до конца.Такая безысходность, люди как бараны шли на заклание. Если история реальная, то удивляет, то,что много лет никто ничего не заподозрил.

Задумка хорошая, но даже реальную историю можно написать интересно. Все бы хорошо, но неожиданные и беспорядочные скачки во времени путают. Очень надоедает повторение одной и той же информации, этого слишком много в книге.

Очень страшная история, написанная вовсе не для развлечения пресыщенного разного рода детективными историями ума, а для тревожного напоминания, что может происходить рядом, буквально, под носом. Ужасает тот факт, что «весь город» знал Шелли-психопатку, но совершенно не интересовался тем, что происходит в ее доме. С другой стороны, как говорится, люди видят лишь только то, что хотят.. Подобные личности, по-своему одаренные темными талантами ( лживость, изворотливость, звериное чутьё, способность к ночному образу жизни, жестокость, нечувствительность к чужой боли и т.д), всегда в качестве хищников присутствуют на полях военных сражений и создают ложные вероучения, замешанные на страхе и беспрекословном подчинении. Это даже и не люди, просто физиологические сосуды для разного рода мерзостей.

Подумать только, это чудовище выйдет уже в 2022 году…всего 20 лет.. Ужас. За такое надо пожизненное давать. Жуть, книгу прочла за день. Кто бы что не говорил, была бы на месте девочек я, не стала бы терпеть и боятся. Я бы ее убила на крайний случай сообщила в полицию. Столько лет терпеть это жесть конечно

Последние страницы перечитывала несколько раз, отвлеклась часто, нужно было время «переварить» true story. Итог : чем больше мы знаем как бороться со страхом, чем больше информации владеем об эмоциональной гигиене, тем больше шансов не попасть под влиянием садистов и манипуляторов. К сожалению такое поведение встречается очень часто, не только за закрытыми дверями какой-то семьи, но и в рабочей обстановки. Возможно каждый из нас на данный момент испытал что-то подобное что

описывается в книге. Это очень печально.

22 сентября 2020
978-5-04-113904-9