Отзывы на книгу «Эссенциализм. Путь к простоте»

Это одна из самых полезных книг по изменению своей жизни, которые я когда-либо читал. Только лишь начав читать, я уже начал применять те идеи, о которых там говорится. К концу книги я уже настолько изменил свои ежедневные привычки, что в это сейчас даже трудно поверить!

Книга уникальна еще и тем, что, читая об изменении в какой-то одной области жизни, приходят идеи и об изменении и в других областях.

Я уверен, что каждый, кто прочитает эту классную книгу, по-другому и не скажешь, сможет навести порядок в своей жизни и начать жить легко и продуктивно!

Рекомендую!

Полезная книга

Отличная книга, многим рекомендую к прочтению. Помогает очистить свою жизнь от лишнего.

Ощущаю на себе ее влияние в жизни в следующих аспектах:

– мне стало проще отказываться от неинтересных мне предложений (равно как и избавляться от ненужных вещей)

– я решил сфокусироваться на определенных вещах в работе, поменьше распыляться.

– утвердился в мысли, что многими вещами (как в работе, так и в жизни) надо заниматься системно и регулярно, так они входят в привычку, и так легче добиться результатов.

Хорошая книга. Одна из тех, про которые жалеешь, что не попала тебе в руки когда тебе было 20 лет.

Она описывает нечто похожее на минимализм, но ин не являющееся. По моему убеждению у минимализма не хватает цели. Путь по пути минимализм ради минимализма мне не показался убедительным. А вот эссенциализм вполне себе понятен и обоснован. При этом он не заставляет обходится одной парой штанов только ради светлой идеи.

От сложного к простому

Культура сегодняшнего дня предлагает нам множество возможных занятий. Сотни проектов. Миллион способов потратить свое время.

Да. Наполнить жизнь всегда просто. Намного сложнее очистить свое время, чтобы заниматься тем, что действительно важно. Эта книга не только вдохновляет, но и дает четкие практические рекомендации. Она действительно может помочь вам изменить жизнь.

Эта книга для вас, если:

• * у вас в жизни одновременно десятки незавершенных проектов
  • * у вас систематически не хватает времени на что-то важное
  • * вы часто находитесь в состоянии стресса от множества дел, претендующих на ваше внимание

Книга безполезная. Всю её можно пересказать в двух предложениях:

1. определи свои приоритеты и не распыляйся;

2. береги то, что тебе дорого (здоровье, семью).

Всё остальное – это набор банальностей и баек из жизни дизайнеров и больших менеджеров. Не знаю, например, как применить в жизни обычного человека совет отклонять часть проектов на работе, если они не соответствуют приоритетам компании. Что тебе ответит на это твой бригадир или начальник отдела?

Андрей Солонец, на мой взгляд автор просто пытался донести общие идеи книги до большего круга людей занятых в разных профессиях.

Отличная книга. Мне понравилась.

Книга для тех, кто понимает, что захламляет свою жизнь и хочет с этим разобраться.

По большому счету смысл этой книги вполне можно передать небольшим эссе. Очень много лишнего, совсем не в духе эссенциалиста. Сама по себе идея книги совершенно не новая и автору, по моему мнению, не удалось сформулировать эти идеи более свежо и адаптировать к современности. Для себя ничего нового не открыл, оказывается я уже давным давно эссенциалист и пожалуй взявшись за написание труда по эссенциализму я бы справился лучше, просто потому что написал бы меньше ))) !

идея сильно соприкасается с минимализмом, который сегодня моден, но с некоторыми нюансами в акцентах, В этом смысле некоторые идеи эссенциализма (в русском языке это слово имеет другой смысл, поэтому перевод на русский не точен) мне нравится больше, чем их интерпретация и описание в минимализме.

В общем, читать в режиме перелистывания страниц, под рукой иметь блокнотик и ручку, чтобы выписать пару действительно интересных мыслей, в остальном весь смысл можно передать тремя фразами: «меньше, да лучше», «отсекай все лишнее», «главное внимание главным вещам». ВСЁ!

PS: у Стивена Кови на порядок качественнее написано на эту тему в книге «Главное внимание главным вещам»

Дмитрий Вингер полезный отзыв. Я в какой-то момент почувствовала, что мысли размазаны по страницам и думаю, закрыть ли книгу. Думаю, стоит закрыть.

Идея в целом хорошая и актуальная в наше многозадачное, вседоступное время, а вот изложение храмает. Мне книга показалась очень размытой, неконкретной и местами непоследовательной. С учётом идеи, которую пропагандирует автор, ему не стоило делать из этого книгу, ведь «меньше, но лучше».

Имхо

Идея хорошая и правильная! Так или иначе, она присутствует во многих источниках – автор ничего нового не сказал. Но для тех, кто еще не живет по этим принципам, не мешает их напомнить. Что и делается в этой книге, способом совершенно противоположным идее эссенциализма. Если рассказывать про эссенциализм его же методом, то можно уложиться в одно предложение. Чего не скажешь про эту книгу. Ее приходится прилично отжимать, чтоб убрать всю воду и получить сухой остаток. Короче говоря – неэссенциальная книга про эссенциализм.

Цена как и у всех современных «бестселлеров» завышена.

Хотя один раз прочитать можно, но лучше читайте классику.

Эта книга попала ко мне в руки случайно, и то задела она моё внимание только потому, что вместо «эссенциализм» я прочитала «экзистенциализм» :) И мне стало интересно, как экзистенциализм ведёт к простоте :)

В мою жизнь эта книжка пришла в очень подходящий период времени – старая работа закончилась, новая ещё не началась, а в голове шёл напряженный процесс размышления на тему, чему же посвятить жизнь. Я из тех людей, кому несложно придумать, чем можно себя занять, но чрезвычайно сложно выбрать, на что в итоге потратить время. И тратила я его как правило либо на поиск ещё большего количества интересных альтернатив, либо на всё сразу. А это уже давно мне известно – когда ты «всё и сразу», то в итоге из тебя получается «почти ничего».

В эру, когда так легко добыть информацию, нам нужно вырабатывать навык выбора и принятия решения – чему посвятить своё драгоценное, ограниченное всего лишь одной жизнью время. В этой книге вы напомните себе (потому что вы, конечно, о них уже сознательно или подсознательно знаете) о трёх простых шагах, которые помогут Вам сузить интересы, а также немало полезных советов. Книга сама по себе вполне воплощает то, о чем учит – тут мало воды, гораздо меньше историй, которые так иногда раздражают русского читателя, и вполне понятная структура.

Единственное, что коробило лично меня – это перевод. Многие из советов автора – сами формулировки, слова – в русском языке ещё похоже не утвердились, и могут быть не вполне понятны. Мне помогало переводить некоторые из них на английский по мере чтения, и текст становился понятнее.

В целом же, приобретением довольна, и деньги мои потрачены были на дело.

10 декабря 2014
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)