Отзывы на книгу «Как написать книгу, чтобы ее не издали»

Есть такая особая дисциплина среди редакторов и издателей – высмеивать особо примечательные ошибки авторов. Порой занятие это бывает даже полезным, поскольку на чужих ошибках удобно учиться тому, как делать не нужно. Но в этом отношении книга практически бесполезна. В ней нет образцов реальных текстов – только искусственные примеры от самих авторов. Они нарочито абсурдны и нелепы, и потому их разбор выглядит забавным, но не слишком познавательным. Легко рассказывать, как не нужно писать книги, высмеивая тобою же придуманные ляпы.

Это не значит, что книга плоха. Просто стоит учитывать, что это скорее развлекательная литература, нежели методическое руководство.

В целом книга понравилась, но есть момент. Когда читаешь, не можешь понять иногда, что хочет донести автор: то идет повествование в стиле вредного совета, то говорят, как надо писать. Из-за этого в голове начинается путаница, и уже не понимаешь какой там они совет давали. Но если в общем вы уже сами что-то пишете, то книга будет полезна. Вы сможете в своих уже написанных произведениях увидеть ошибки, где-то что-то подправить.

Ну, в общем, советую эту книгу тем, кто уже пишет, а не тем, кто только начинает. Потому что новички могут не понять, о чем речь.

Не скажу, что открыла для себя Америку, но подано интересно. Авторы на конкретных примерах показали, как делать не надо и почему. Написано легко и с юмором. Всем начинающим писателям эта книга обязательна к прочтению.

С этой книгой только одна проблема: из-за обилия контекстных примеров меня напрочь вырубает на каждой второй странице.

Очень понравилась книга!! В ней много дельных рекомендаций. Она словно грабли, которые способны убрать все не нужное, и представить уже свою книгу в лучшем свете. Книга читается легко. Здесь замечательный юмор. Я пока ее читала часто смеялась. И не только над тем, что написано в ней, но и порой вспоминая, что написано у меня. К прочтению очень рекомендую!!

Книга написана с юмором, но мозгу сложно воспринимать вредные советы. Здесь приведены ужаснейшие примеры, которые читаешь и реально удивляешься: «Неужели реально кто-то такое написал». В целом книга полезна, если все время быть на чеку и помнить что воспринимать нужно информацию от обратного.

Книга стоящая, полезная для неопытных писателей и, как ни странно, может доставить справедливое удовольствие опытным и искушённым читателям, которым бывает досадно от ошибок в повествовании не очень способных авторов. Никаких советов "от обратного", как кто-то в комментариях пишет, а совершенно недвусмысленные, прямые и понятные рекомендации авторам с забавными примерами ошибок (один "Вишнёвый сад" с розовой жвачкой на камине чего стоит!).

Книга написана в лёгкой ироничной подаче. При этом весьма конкретная и практичная за счёт многочисленных примеров. Будет полезна как для начинающих, так и для продолжающих авторов. Не думаю, что когда-либо перечитаю её, но в любом случае внимания она достойна.

Хорошая книга. Разобраны не удачные тексты. На основе таких примеров, понимаешь как не нужно писать. Книга написана с юмором, читается легко. Рекомендую

27 сентября 2019
2008
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)