Отзывы на книгу «Время. Большая книга тайм-менеджмента»

Изначально я довольно скептически относился к тайм-менеджменту: авторы многих книг пишут одни и те же вещи, которые звучат довольно очевидно… Если у тебя уже есть достаточно мотивации для того,

чтобы приобретать и читать толстенные книжки, почему бы тебе не направить эту мотивацию на занятие важными для тебя вещами?

Однако рано или поздно амбициозный и не стоящий на месте человек приходит к осознанию того, что все дела не переделать и времени все больше и больше не хватает. Ты начинаешь выполнять задачи,

не вникая в их глубину или откладывать некоторые вещи на потом. Но среди этих вещей могут оказаться те, что действительно важны для тебя и требуют гораздо больше внимания, чем может показаться на первый взгляд.

Тайм-менеджмент Глеба Архангельского – это целая философия и стиль жизни, который помогает тебе не потерять себя в этом бешеном мире и найти время для того, что действительно важно для тебя. Автор не толкает тебя на проторенную дорожку, а предлагает наиболее универсальную систему подходов к решению проблем управления временем, используя свой богатый опыт работы с самыми разными людьми, чтобы предусмотреть уникальные предрасположенности и характеры.

Таким образом, Архангельский предлагает нечто большее, нежели общие и банальные правила. Архангельский учит правильно думать, оценивать цели и деятельность, а также развивать силу воли в борьбе с соблазнениям, исходящих из окружающего мира, и с самим собой. В борьбе не слепой, но рациональной и с дипломатическими тонкостями.

Тайм-менеджмент Архангельского продуман в самых мелочах и мотивирует тем, что заставляет осознать смысл и ценность каждой такой мелочи, выходя за рамки банальных умозаключений и правил.

Постепенно автор переходит от умения управлять собой к управлению организациями, компаниями и, в конце концов, затрагивает проблему тайм-менеджмента на уровне целой нации. Трудно переоценить работу, которую провел Глеб Архангельский в сфере тайм-менеджмента и это вызывает уважение и восхищение автором, что придает особую ценность взглядам автора и мотивирует к совершенствованию.

Классиков читать надо по определению :). А Глеб точно наш отечественный классик. Причем «нескучный классик», что важно для нас, читателей.

От слова «хронометраж» я вздрагиваю до сих пор :)… Хотя я знаю людей, которые занимаются им с упоением.

Чем интересна эта фундаментальная книга – она дает возможность вовлечь всех сотрудников в формирование навыков ТМ. В ней масса полезных техник и приемов.

Знаком с тайм-менеджментом не по наслышке. Я читал много статей и был на многих тренингах, но всегда после этого я хочу структурировать информацию, читая книги по данной теме.

И эта книга полностью удовлетворила моё желание.

Но если вы ищите волшебную таблетку, то вам не сюда, я не скажу, что она делает всё за читателя, придется потом применить это на практике и определиться, что действительно тебе нравится и помогает.

Сейчас человек, стремящийся быть эффективным, не может пройти мимо темы организации времени. На этом пути в компании книги «Тайм-Драйв» Глеба Архангельского будут труды таких авторов как Стивен Кови, Брайан Трейси, Дэвид Аллен и для создания общей картины техник эффективности вряд ли что-то можно опустить.

Вот «Время» – совсем другая книга. Даже две книги в одной. Первые пятьдесят страниц мне казалось, что я купил академический труд по тайм-менеджменту и я уж было заскучал, но со второй части, посвященной стратегии, стало заметно живее и дочитал на одном дыхании. Разница с другими книгами по тайм-менеджменту здесь в том, что автор дает не рекомендации по использованию конкретных приёмов, а способы подстройки известных техник под ваши нужды. Отличия между костюмом «на заказ» и готовым из магазина объяснять, думаю, не нужно.

Про две в одном. Первая книга это 300 страниц в пяти частях, о ней выше. Вторая книга – «Скорая тайм-менеджерская помощь», 20 страниц для тех, кто в аврале и на системный подход времени и энергии сейчас нет.

С уверенностью рекомендую. Особенно тем, кто уже знаком с современными бестселлерами, посвященными продуктивности.

Прочитав книгу Глеба Архангельского, приходишь к выводу, что жизнь – это далеко не только работа, но и множество сфер, которые также нужно организовать и сделать это грамотно.

В книге указано большое количество советов по организации личного и рабочего времени, даны советы о том, как выстраивать отношения в коллективе, чтобы на работе не отвлекаться постоянно по пустякам и успевать больше.

Мне понравилось, что в книге говорится не только количестве, но и о качестве проведенного времени. Подробно описано, что мы сами должны себе помогать, создавая удобные и комфортные условия для работы/своих активностей. Упомянуты также моменты, которые кажутся пожирателями времени, но, на самом деле, важны. Например, прогулка с самой собой, во время которой приходят идеи, или хобби, которые приносят интерес и силы в жизнь. То есть книга не говорит нам «работай до потери сил, успевай всё», она помогает нам работать эффективно, прислушиваясь к себе.

Минусом показалась переполненность информацией с неочевидной структурой. С одной стороны, много информации – это классно, но с другой её сложно переработать и использовать.

Подводя итог, хотелось бы посоветовать вам книгу к прочтению и получить из неё максимальную пользу:)

Я индивидуальный предприниматель, и в своей деятельности стараюсь пользоваться реальными инструментами тайм-менеджмента.

Книга оказалась полезной именно в практическом применении услышанных в ней советов и новых методик – автор даёт множество идей из практики по современному тайм-менеджменту, в доступной форме рассказывая о расстановке приоритетов, постановке целей, планировании, хронометраже, методах принятия решений, корпоративном тайм-менеджменте итд.

Понравились отзывы и описанный опыт реальных людей, которые на практике применяют методы, изложенные в книге, там есть чему поучиться.

Книга также затрагивает философские вопросы осмысления человеком времени, жизненных ценностей, и как мне кажется, в целом получилась интересная, конструктивная, информативная (своеобразный учебник по тайм-менеджменту), читается легко.

Рекомендую всем, кто хочет подружиться со своим временем

Купил эту книгу так как считаю Тайм Драйв лучшей книгой о тайм менеджменте, ёмкие наблюдения и конкретные решения. Данная же книга перегружена рассуждениями и неструктурированными рекомендациями, на половине уже стал пропускать целыми абзацами.

Занудная книга, написанная очень сложным языком, содержащая самрекламирующие отсылки на отзывы. Это скорее не книга а научная работа. Жаль потраченное время и деньги.

Книга содержит массу полезных техник по структурированию времени, но слог ооочень тяжеловесный. Вместо восприятия смысла большую часть усилий приходится тратить на то, чтобы продираться сквозь текст как сквозь темный лес. Несомненно, при должной редактуре книга могла бы принести пользу гораздо большему числу читателей.

данную книгу стоит почитать всем кто заинтересовался организацией своего времени, но если времени нет на прочтение данной книги то начните с книги «Тайм драйв»

03 октября 2019
978-5-17-117597-9