-30 c
Читает Глеб Архангельский, Сергей Казаков
$5,27
03 февраля 2011, 16:16Алексей Труфанов

Рекомендую прочесть каждому

Книга затрагивает не только все основные вопросы тайм-менеджмента, но и более крупные, «стратегические» темы (масштаба всей жизни), при этом автор излагает легко (но не примитивно), кратко, структурированно, с наглядными примерами.

Рекомендую прочесть каждому, кто хотя бы раз в жизни задумывался «зачем я живу».

Мало того, была б моя воля — я бы ввёл её в школьную программу :-) ибо гораздо важнее уметь строить свою жизнь и распоряжаться своим временем, чем знать химические формулы воды, кислорода и спирта (а вы из двухгодичной школьной программы помните что-то ещё?), устройство пестиков с тычинками и уметь решать дифференциальные уравнения.

31 августа 2012, 21:14mariamai

Все гениальное просто или о пользе мехмата

Книгу покупала с некоей долей скептицизма, ибо прочла много западных опусов в оригинале на данную тему, а также всевозможных советов отечественных авторов, попадающих ко мне по различным дайджестовым подпискам на тему, что успевать жить поможет дорогое мироздание, стоит только поставить на письменном столе песочные часы и сплести из пакли славянскую куклу-филипповку, которая немедленно начнет выполнят функции секретаря-референта.

Скажу сразу, ничего нового автор не говорит, все мы приблизительно также и делаем, как прописано в советах данной книги. НО огромная заслуга автора заключается в обобщении и систематизации всех эти разрозненных приемов, которые в конечном счете позволяют читателю сформировать целую систему управлением времени.

Ценна также аргументация, которая позволяет использовать все предложенные способы осмысленно, то есть эффективно.

Очень радует, что нет привязки к каким-то конкретным инструментам, ежедневникам особого толка, программам и пр и др. Главное уловить суть, а далее автор делится примерами, у кого под рукой были картонки, у кого айфон. Хоть в скале вырубай напоминалки сущность от этого не изменяется.

Так что книга полезная, достаточно краткая, все написано по делу, приносит пользу и не вызывает сожаления о потраченных деньгах и времени.

24 сентября 2008, 17:09Алена

В первую очередь хотелось бы отметить структурированность материала, выделение в конце главы основных тезисов и графическое отображение данных – очень удобно и позволяет лучше воспринимать материал. Эпиграфы к главам тоже радуют. Примеры из практики являются хорошим подкреплением теории.

Образные сравнения («лягушки», «слоны», «метод швейцарского сыра») хорошо запоминаются, вносят элемент юмора и легко всплывают в памяти, при этом не забывается, что они означают.

Вообще, идея грамотного распределения времени актуальна и важна, с этим не поспоришь. Приятно осознавать, что некоторые вещи, описываемые в книге, ты уже делал и до этого, значит – не совсем пропащий для тайм-менеджмента человек.

Но применять все техники довольно сложно, например, у меня создалось впечатление, что проведение хронометража в течение 2 недель займёт уйму времени и сил, будет постоянно отвлекать. Хотя конечно ясно, что все эти старания нацелены на результат. Но человеческая лень – ужасное свойство, с которым очень тяжело бороться, в пору создавать лень-менеджмент. «Правила творческой лени» тоже очень оригинальны.

Основной минус, который я для себя выделила – опасность того, что в постоянном контроле за временем человек может просто потерять способность расслабиться, не думать о каждой минуте и соответствии графику и плану.

Ещё создаётся впечатление, что книгу нужно читать не всю сразу, а постепенно. Прочитать часть – внедрить эти методики, привыкнуть к ним, прочитать ещё – ещё внедрить. Кстати, слышала такое мнение и от знакомых.

В целом же, книга очень полезна, практична и при грамотном применении всех техник должна привести каждого к видимым результатам.

Ю
24 сентября 2008, 17:10Юлия Потемкина

Для меня планировать всю жизнь – скучновато. Но в этой книге есть кое-что важное и для моего мировосприятия: ОСВОБОЖДАТЬ свою жизнь от всего ненужного и попусту отнимающего время. И тратить освободившееся время на «родные» (какое верное слово) для себя цели, заниматься тем, что нравится! Это проще сказать, чем сделать. Но книжка просто под завязку набита опытом менеджеров, которые блестяще владеют навыками управления временем. У кого же учиться, как не у них... Не каждый сможет жить в ритме, предложенном автором, но подчерпнуть что-то полезное из книги смогут многие.

08 апреля 2017, 02:21klaudia.gm158

Давно интересуюсь темой тайм-менеджмента и способами на практике «жить и работать».

Глеб Архангельский не говорит о чем-то не практичном, и не пишет, чтобы лишь достигнуть определенноего количества символов! Буквально каждое слово, каждая шутка, каждый совет – очень жизненный и полезный! Меня обрадовало, что некоторые его советы я уже применяла на практике, через собственный путь «проб и ошибок», а его книга показала, как сделать все мои стратегии ещё лучше! Очень впечатлила глава про личный эпитафий, насколько важно понимать ради чего ты живёшь, и соответствует ли твоя жизнь этому. Могу сказать с абсолютной уверенностью – бациллой тайм-менеджмента меня заразили, и теперь я – словно орудие массового поражения – стараюсь заражать этим свою семью, друзей и знакомых.

26 апреля 2012, 23:27gl00mie

Тем, кто тонет в повседневной рутине, у кого падает самооценка из-за того, что куча вопросов так и остается нерешенными, сроки срываются, обещания сделать что-то не выполняются, книга позволит не только разгрести завалы, стать более организованным, научиться ценить свое и чужое время. Что еще важнее, автор призывает задуматься над тем, а нужно ли пытаться все успеть, ваши ли цели вы преследуете – возможно, в ущерб своим увлечениям, общению с друзьями и близкими, отдыху и здоровому сну, наконец. Чего вы хотите от жизни, к чему стремитесь, каковы ваши истинные ценности – на все эти вопросы очень непросто отвечать даже самому себе, но без познания себя не выбраться из круговорота суеты, отвлечений и соблазнов, навязываемых целей. Автор предлагает приемы не только для более эффективной организации повседневной работы, но и для освоения навыков самонаблюдения, самоанализа, осознанного проживания жизни.

Без ответов на важные вопросы о системе ценностей, о глобальных целях и смысле жизни приемы планирования времени лишены смысла – здорово, что автор без лишнего пафоса, спокойно, но убедительно доносит эту мысль.

25 апреля 2012, 16:16valyagoldenwords

Книга хорошая.

На мой взгляд, если скрупулезно выполнять все правила, описанные в книге, жизнь, конечно, станет упорядоченнее.

Но нужно ли это?

Нужно ли жить в постоянном напряжении?

Нужно ли следить за тем, чтобы твоя жизнь была эффективной?

Я считаю, когда у человека много занятий, когда он все их выполняет с большим желанием и с большой отдачей, то он находит свой собственный способ, как жить эффективно.

24 сентября 2008, 17:11Алексей Ярошенко

Прекрасная книга-самоучитель, мотивирующая на улучшение самокритики, самоконтроля и на организацию личного и служебного времени . Поражает простота и доступность изложения по сравнению с нудными учебниками. После прочтения рекомендую ознакомиться с рядом работ на сайте автора (improvement.ru).

06 августа, 09:49autoreg915305622

Все думала, покупать книгу или нет, смущала дата издания. Прошло почти 8 лет, но ничего более нового и интересного не нашла. А в итоге в восторге от книги и предложенных инструментов по тм, которые будут актуальны и через ещё 10 лет точно

19 апреля, 00:22232545071

Книга содержит очень много техник по самоуправлению, многие из них известны широко, некоторые – нет. Большинство техник достаточно простые, думаю, многие интересующиеся темой приходили к ним сами. В любом случае, будет полезно прочесть всем, кто хочет структурировать знания в области, научиться управлять своей жизнью, грамотно выбирать цели, расставлять приоритеты, планировать, получать удовольствие от отдыха и работы, да и жизни в целом. Ведь намного приятнее жить, когда ты управляешь собой и своими ресурсами!