Отзывы на книгу «Исчезнувшая»

а вы любите неожиданности?

Наткнулась на книгу Флинна «Исчезнувшая» случайно, просматривала различные рейтинги в поисках интересного чтива в отпуске. Увидела высокие продажи в Амазоне, решила почитать.

Первой неожиданностью был неплохой перевод, сохраняющий ощущение чтения оригинала. Сюжет раскручивается неторопливо, описание семейной жизни с точки зрения каждого из супругов вызывают где-то улыбку, где-то печальные аналогии со своими жизненными ситуациями. Но по мере развития событий детективная составляющая сюжета затягивает тебя все сильнее. И вот уже середина книги… Начав читать очередную главу я глазам своим не поверила -такой поворот сюжета! Вот это неожиданность, вот это сюжетный ход! Книга захватила и не отпускала уже до конца.

Добротный детектив с элементами триллера, неплохая психологическая составляющая -все это делает честь автору, сумевшему в рамках одного повествования не раз удивить своих читателей.

«Исчезнувшая»

Идея книги произвела на меня не однозначное впечатление.

Оказывается в поступках людей могут присутствовать совершенно не предсказуемые мотивы исходя из личного опыта каждого.

Из этого получается, что общение между людьми складывается скорее из внутренних монологов корректируемых высказыванием собеседника.

Теперь наблюдая общение людей задаюсь вопросом: а все ли так просто в их отношениях как кажется на первый взгляд?

Не знаю преследовал ли автор идею показать глобальное одиночество каждого индивидуума но у него это явно получилось.

Хотя я и избегала спойлеров, желая насладиться книгой сполна, все-таки многочисленные хвалы «потрясающей и неожиданной концовке» мимо не прошли. Да, завязка и бОльшая часть книги весьма увлекательны, за противостоянием достаточно интересно следить, однако неплохо бы все-таки чтобы у книги была потрясающая и неожиданная концовка, о которой столько говорят, а не тот вялый и тягучий финал без какой-либо развязки, который на самом деле венчает эту историю. Впечатление, что автор сам не придумал как обойти свои же условия задачи и просто быстро скомкал последние страницы.

А жаль, завязка была хороша.

Больше положительного

Не знаю, как разделять книгу на две части, первая – понравилась, вторая – нет. У меня книга оставила довольно цельное мнение. Понравилась. Несколько необычный детектив, тем лучше, устаешь от одинакового. Начало немного затянуто, но оно того стоит…

Герои выписаны отлично… Неужели есть такие люди???

В общем, прочитала на одном дыхании. Рекомендую)

Юлия Буйницкая, О. такие люди (как эта жена) еще как есть! Я встречала таких по жизни, и не один раз. Так что очень правдоподобный сюжет.

Разочарование

Читая эту книгу я не могла понять почему она не нравится,а через несколько глав все стало на свои места. Просто дело в персонажах романа,ни один из них не вызывает у меня никаких симпатий,мне было все равно,что они чувствуют.Было ощущение,что копаюсь в чужом грязном белье.Очень разочарована…

autoreg859844349

"Исчезнувшая"

Книга читается, но … Честно, не понравилось! Сюжет не новый. Стиль изложения неинтересный, а иногда даже пошлый и грязный. Много бранных слов. Из всех персонажей я понимала только поведение сестры главного героя. Пожалуй она единственный здесь нормальный человек. Ну может быть еще немного симпатии вызвали полицейские (как ни странно). После прочтения очень захотелось сразу все забыть и почитать (посмотреть) что-то более жизнеутверждающее. Перечитывать такое вряд ли когда-нибудь захочется.

hanny67, ИМХО, эта книга - как бы срез американского общества. Автор честно и правдоподобно показывает все пороки, которые в нем есть. Поэтому естественно, что герои не вызывают симпатии.

Детектив очень хорош во-первых, неожиданными поворотами сюжета, во-вторых, внезапно открывающимися тайнами и чертами характера героев. Если первая часть читается с прохладцей: ну-ну, так просто понять, кто преступник, – то дальнейшее просто окунает с головой в перипетии сюжета. Правда, сомнительными остаются некоторые реакции героя в первой части, автор так и не дает им пояснения далее, а хотелось бы. Финал, хоть и весьма туманный, оставляет чувство сожаления: всегда хочется положительного исхода.

50/50

Первая половина книги тянулась нудно, уже собиралась бросить. С середины закрутилось, читала до плночи – «чем кончится?». В итоге осадок остался какой то скользкий. Следующую книгу автора качать не буду.

Ни уму, ни сердцу

Психологический детектив из жизни неуравновешенных, закомплексованных людей. По воле буйной фантазии автора, главная героиня, не воспринявшая в детстве понятий о том, что принято называть человеческой порядочностью, уже в отрочестве превращается в истеричную стерву и продолжает свое дальнейшее существование в состоянии параноидального психоза. Такой персонаж позволяет автору вольно обращаться с сюжетом, и, временами, книжка меняет жанр на близкий к “фэнтези”.

Это, как обычно, приводит к незавершенности повествования, что оставляет неприятное ощущение напрасно потраченного времени.

Книжка годится для бездумного чтения. Все-таки сюжет занимательный, только отнеситесь к нему с иронией. Не рекомендуется впечатлительным натурам, верящим в печатное слово.

Вот это женщина!Вот это автор! Гениальный персонаж..я испытала весь спектр эмоций.."как говорится: от любви до ненависти.."вот это про нее…Конец и правда, неожиданный..даже слишком неожиданный.

В книге хорошо все -сюжет,детективная линия,все происходит настолько быстро,что давит на психику своей сумбурностью..но в этом и смысл,книга цепляет сознание,на долго отвлекаться от нее не получается.

Отдельное спасибо переводчику-качественно и грамотно,а главное точно и со смыслом.

27 июля 2013
2013