Отзывы на книгу «Месси. Гений футбола»

Лично мне до этого доводилось читать биографические книги о Лионеле Месси, и с уверенностью могу сказать – они все уступают этой. Гильем Балаге очень ответственно подошел к своей работе, он встретился со всеми родственниками Лео, переговорил с руководством «Барселоны», выловил ребят которые играли с Месси в детских командах. Автор подробно изучает трудности, показывает на каких моментах судьба могла пойти по-другому. Читать книгу приятно, написана красивым языком, опять же, никакого сравнения с книгами о Лео, которые я читал до этого. А самая крутая фишка – это то, что по книге разбросаны ссылки на видео разных эпизодов карьеры Месси в виде QR кодов, это очень круто. В общем рекомендую!

Неплохая книга ,прочитал,очень хорошо для начинающих футболистов,можно подражать ему,а можно войти в историю самому. Самое главное-не сдавайся!

Очень хорошая книга. Рекомендую для всех. Узнал многое о месси и о футболе. Ставлю оценку 10 /10.И ещё скажу Верьте в Барсу! Любите Барсу! Visca el Barça! Visca Catalunya!

ELiashkovich

Не так давно, буквально месяц назад, довелось прочесть книгу о Месси авторства Луки Кайоли. Сегодня закончил книгу Балаге. И вот, что я вам скажу - сеньор Балаге выиграл у своего конкурента нокаутом. Причем в первом раунде.

В самом деле, сравнивать эти книги просто бессмысленно. Кайоли, стремясь заработать на имени Месси, просто добросовестно прошерстил Интернет, собрал все возможные интервью и газетные заметки, а потом сделал из всего этого добротный, но бездушный компот.

Работа Балаге - совсем другое дело. Он встретился со всеми родственниками Лео, он переговорил со всем руководством "Барселоны", он выловил в Росарио ребят, которые играли вместе с Месси в детских командах "Ньюэллс Олд Бойз". Его книга наполнена жизнью, здесь бездна малоизвестных, либо вообще неизвестных фактов. Если книга Кайоли - это простое перечисление основных вех на пути Месси, то у Балаге мы видим подробный анализ того, за счет чего Лео достиг нынешнего уровня. Автор подробно останавливается на всех затруднениях, узловых моментах биографии Лео, показывает, на какой развилке судьба этого парня могла пойти совсем по-другому. И от этого образ футбольного гения становится понятнее, ближе и роднее.

Намного лучше у Балаге и с языком. Читать книгу приятно, она написана ярким стилем, здесь запросто можно натолкнуться на отсылки к Шекспиру или цитату из Борхеса. Опять же, никакого сравнения с сухой книгой Кайоли.

Главной же фишкой книги для меня стали разбросанные по ней ссылки на видео разных эпизодов из карьеры Месси, выложенные посредством QR-кодов. По мне, так это настоящий прорыв!

EvgeniySmetanko
Галаге провел огромную работу при написании книги. Не сухая биография, а интересный построенный сюжет с переходами от клуба к сборной, комментариями бывших тренеров, игроков, друзей и просто знакомых с семьей Месси. История о том, как безумно талантливый мальчик из глубинки Аргентины, превращается в самого великого футболиста в истории. Замкнутость в себе, проблемы со здоровьем, другая страна, это все нужно преодолеть чтобы просто наслаждаться игрой в футбол.
Повествование книги заканчивается в 2013 году когда уже закончилась эра одной из сильнейшей команды в мире, 4 ЗМ, и ни одного значимого трофея со сборной, чтобы занять одно место вместе с Марадонной и Пеле.
А ведь сколько еще произойдет: проигранные финалы Копы и ЧМ, заканчиваете карьеры в сборной и обратное возвращение, легендарное трио МСН, еще 3 ЗМ, разрывающий сердце болельщикам уход из Барселоны - клуба всей его жизни, и после всех трудностей завоевание звания Чемпиона мира в 35 лет. Я рад что живу в эпоху такого футболиста, и вижу его игру воочию.
Aditi_Natalie

Замечательная книга. Конечно, мне бы хотелось больше интервью и материалов с самим Лио, а так получается все говорят о нем кроме него самого (подозреваю, из-за того что сам футболист очень немногословен). Но узнать о его детстве, о его непростом попадании в Барселону, первых победах и неудачах очень интересно. Мне как девушке немного жаль, что было очень мало информации про его личную жизнь, хотелось узнать хотя бы чуть-чуть о начале истории с Антонеллой.

nesme6no

хорошая книга и отвратительный перевод. чего только стоят фразы "пропустить пенальти" в отношении полевых игроков или "сделал бросок", или "финишировать в штрафной площадке", или "переместиться на внутреннюю (!) часть поля".. похоже, переводчицА не только футбол ни в разу в жизни не смотрела, но и английский (а книга переводилась именно с него, а не с испанского) освоила не в должной мере. видно, что всё переведено "в лоб", без знания распространённых конструкций. витиеватые сложноподчинённые и мутносочинённые предложения наползают друг на друга, путая мысли и порождая какое-то подобие художественности языка. в ущерб здравому смыслу и логике построения фраз. остаётся загадкой как перевод, возможно, главной биографии Месси на текущий момент могли доверить такому "специалисту". не такое впечатление должна оставлять книга о молчаливом, но максимально эффективном Лео. shame on her.

Слишком подробно, по своей сути Л.М. играл «с мячом» еще в кроватке и продолжает до сих пор. Упорства ему не занимать, правда футбол это командная игра и поэтому Барселона всегда будет одним из лидеров, но ни как не единственным лидером.

Не интересно читать, хотя понятно почему Л.М. плакал когда дважды мило пролетел Кубок Южной Америки. Не хватает стержня.

26 июня 2015
2015