12+
текст

Объем 370 страниц

1885 год

12+

Другие версии

5 книг
Милый друг

Милый друг

текст
4,2
20102 оценки

О книге

Ги де Мопассан (1850–1893) – выдающийся французский писатель, без которого невозможно себе представить европейскую литературу XIX века. Он и сегодня остается самым читаемым не только у себя на родине, но и за ее пределами, в том числе и в России. Публикуемый в этом томе роман «Милый друг» – история карьеры заурядного репортера Жоржа Дюруа, использующего расположение женщин для продвижения по социальной лестнице. Это и женитьба на богатой Мадлене Форестье, пишущей за него статьи; и роман с госпожой Вальтер, женой банкира-миллионера, с помощью которой он богатеет на биржевых спекуляциях; и свадьба с Сюзанной Вальтер, дочерью банкира, открывающая герою дорогу на политическом поприще.

А это шедевр. Главный герой, разумеется, подонок и недочеловек. А впрочем, чего еще ожидать от легких французских нравов того времени? Выживал как мог, а мог он только прыгать из постели в постель как кузнечик и плести интриги. Сюжет неприятен, будьте готовы, что после прочтения будет мерзкий осадок от того, что такие экземпляры еще не перевелись и от них надо держаться подальше. Но Мопассан хорош!!! Какой слог, какой стиль, ведь ни капли не пошло, полунамёки, полутона, и все ясно без мерзких описаний животного секса. Красиво, сейчас так не пишут(

Автор, конечно же, затронул крайне актуальную тему на все времена. Но невероятное желание тщательно умыться и смыть с себя всю грязь, которой наполнено произведение, не покидало меня с самого начала до конца.

Никто и никогда не скажет наверняка – как можно обойти стороной таких, как Дюруа. А очень хотелось бы.

Читала это произведение еще в школьные годы. очень легкое к прочтению,интересное. читается на одном дыхании. понравилась манера написания автора. читать советую

Читается легко,до последней страницы ждала,когда Дюруа приструнят,но…

Характер главного героя все время напоминает то одного,то другого знакомого,иногда и себя.

Где-то лет десять назад я читала это произведение и все равно захотелось прочесть его ещё раз, чтобы напомнить себе о том, что такая категория людей как главный герой существует, к сожалению..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ги де Мопассан (1850–1893) – выдающийся французский писатель, без которого невозможно себе представить европейскую литературу XIX века. Он и сегодня остается самым читаемым не только у себя на родине, но и за ее пределами, в том числе и в России.

Публикуемый в этом томе роман «Милый друг» – история карьеры заурядного репортера Жоржа Дюруа, использующего расположение женщин для продвижения по социальной лестнице. Это и женитьба на богатой Мадлене Форестье, пишущей за него статьи; и роман с госпожой Вальтер, женой банкира-миллионера, с помощью которой он богатеет на биржевых спекуляциях; и свадьба с Сюзанной Вальтер, дочерью банкира, открывающая герою дорогу на политическом поприще.

Книга Ги де Мопассан «Милый друг» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2018
Последнее обновление:
1885
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-371-03059-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip