Отзывы на книгу «Марди и путешествие туда»

Мой отзыв не об оригинальном произведении Мелвилла, а о переводе Р. М. Каменского.

Я прочла первый абзац и очень удивилась. Мне пришлось продираться через фразы к их смыслу с таким трудом, будто русский язык – не мой родной. Закончив первую главу и споткнувшись на каждом втором предложении, я взяла оригинальный текст и стала читать заново, но уже по-английски. На английском языке роман поддался, я увидела тот самый смысл, до которого было трудно докопаться в переводе.

Морские термины, которыми изобилует проза Мелвилла, здесь превращаются в нелогичные фразы. Второе же предложение: «курсы и топсели поставлены». О каких курсах идёт речь? Насчёт топселей понятно – это название одного из вида парусов.

"Course" – это, конечно, переводится с английского и как «курс», но в данном случае слово имеет другое значение: речь идёт о нижних прямых парусах. И тогда всё встаёт на свои места: нижние паруса и топсели (треугольные паруса) поставлены.

В переводе возникают «три члена королевской парусной семьи» – это то, что Мелвилл по-морскому назвал «royals», то есть бом-брам-стеньгами. И хоть я не моряк, но, читая Мелвилла, я готова погружаться в корабельные термины, даже если для этого нужно заглянуть в словарь. А не гадать, что же скрывается за изысканной метафорой насчёт членов королевской семьи.

Читать перевод, где для понимания смысла нужно открывать оригинал и переводить заново самому, – плохая идея.

Мне жаль, что я купила электронную книгу, не прочитав ознакомительный фрагмент (так сильна моя любовь к Герману Мелвиллу!). Надеюсь, мой отзыв убережёт других читателей от подобной ошибки.

Герман Мелвилл, без сомнения, стоит того, чтобы его читали и переводили.

Но не так.

03 сентября 2020