Отзывы на книгу «Нарцисс и Златоуст»

я старая. если б прочитала её в молодости то многое б намотала на ус и ошибок бы сделала меньше. Мои симпатии на стороне Златоуста. В душе я художник и бунтарь. До последнего вздоха буду любить свободу.

Это произведение о единстве противоположностей. О том, что в нашем мире противостоят друг другу физическое и духовное начало. Мудрость и Дух – это Нарцисс, физическое и чувственное – Златоуст. Они очень разные, но одновременно – они друзья, которые очень скучают друг без друга. Мои симпатии полностью на стороне Нарцисса. Всё-таки должен быть в человеке «внутренний стержень»…

Отличная книга. Полезна для понимания другой стороны бытия рационально мыслящим людям, обделённым любовью матери. Только лишь последние слова Златоуста стоят того, чтобы её прочитать.

Гениальное произведение, читается с большим удовольствием и остаётся глубоко в сердце. Очень метафорично, очень чувственно и проникновенно

Удивительное путешествие главного героя в поисках своего пути. Трудным путём решает идти покидающий стены обители юноша, но этот путь – отражение его природы. Поиски Матери, открытость миру и любовь двигают им, такие светлые «мотиваторы» и такие порочные порой истории открывают дорогу к самому главному – становлению самим собой, к искусству и делу, доказывающему, что грешник способен стоять на одной ступени со святым, коли плод его исканий чудесен , а сердце чисто.. перемудрил наверное, но Гессе на такое подталкивает)

Отзыв с LiveLib

Я продолжаю знакомиться и изучать произведения Германа Гессе и дошёл до известного романа "Нарцисс и Златоуст", в котором автор снова размышляет о Боге, искусстве и жизненном предназначении. Начинает казаться уже, что круг тем повторяется.

Вопрос о том, кого же считать главным героем. Почти всю историю мы следим за приключениями Златоуста, который сбежал из монастыря по зову сердца (или на поиски своей матери). Но автор не случайно выводит именно имя Нарцисса в названии первым. Гессе важен именно он. Чистый душой, обладающим обширными академическими знаниями и знающий своё место. Я думаю, что Гессе воплотил в нём частично себя. Но можно и рассмотреть так, что это всё анализ двух начал в человеке. Стремление к свободе и отчуждению от Бога и обратное стремление вернуться в лоно Абсолюта.

Непривычно произведение тем, что Гессе обращается в прошлое. Мой опыт чтения его творений говорит о приверженности автора к настоящему, к судьбе страны, людей, быту того времени. Но здесь он возвращается в давние века своей Родины. В небольшой прозе Гессе мало вещей, связанных именно с его отечеством. Он не Ремарк, он не пишет так о потерянном поколении или войне. Для него Германия в первую очередь культура, природа, люди. На обложке же написали, что роман стилизован под плутовской, с чем я не совсем согласен.

Видите ли, плутовской роман предполагает наличие героя без нравственных принципов. Он может кого-то убить, поранить, обворовать, а Златоуст явно не такой. Даже вынужденное убийство ему даётся со слезами на глазах. Да, он сладострастен, но не более. Да и во многом он лишь приносит удовольствие женщинам, это не насилие, не издевательство. Он играется с некоторыми, но мы не видим и чистоты самих героинь. Они охотно идут на поводу у прекрасного "Дон Жуана". Вот и получается, что плут должен издеваться над людьми, чего Златоуст не может себе позволить. Ему жалко людей, он часто хочет им помочь. А главная его цель - искусство.

Герман Гессе в очередной раз обращается к теме творчества и Творца. Златоуст ищет вдохновения, но может найти его лишь в свободе, бродяжничестве и наблюдением за всей полнотой жизни. Нарцисс же видит себя в учёности, следовании правилам и верном служении. Оба героя вдохновляются именно своим путём, но, тем не менее, они неразрывно связаны в ткани повествования. Конечно, за двумя зайцами погонишься - никого не поймаёшь. Нужно решить, какому началу следовать именно вам.

Отзыв с LiveLib

История развивается по спирали. Собственно, история всего (литературы, научных открытий, культуры) – это движение по спирали, и частная человеческая жизнь, моя в частности, не исключение. В том и состоит одна из главных прелестей этого мира, что общие законы приложимы ко всему. Оттого человек не так одинок и может почувствовать единство с окружающим. Последний раз я читала Гессе давным-давно, ещё в институте, и возвращаться к нему не собиралась. Он показался мне подростковым писателем, который пишет, вполне, впрочем, бодро и занимательно, об очевидных вещах. К тому же в нём была дидактика и миссионерство, а в молодости это сильно раздражает. Кажется, что всяк тебя норовит поучить, а ты-то чувствуешь себя умнее всех. Ну, уж какого-то швейцарского писателя точно. Книга досталась мне в игре ТТТ, и открыв её, я была приятно удивлена. Оказывается Гессе никакой не миссионер. И всё, о чём он говорит: выбор жизненного пути, вера и её отсутствие, мораль и аморальность, суть искусства, – не готовые истины, а только размышления о..., один из возможных вариантов. Читать Гессе сейчас мне было гораздо интереснее, потому как то, что в двадцать и даже в двадцать с небольшим – прекрасная абстракция, сейчас пройденный путь, жизненный опыт. Одно дело считать, что ты всё знаешь о любви и о долге, когда по большому счёту ещё не нюхал ни того, ни другого, другое дело, когда всё это испытано на собственной шкуре, испытано не раз, часто в ситуациях экстремальных. Когда смерть тоже не нечто далёкое, а вполне осязаемая вещь – и близких я уже хоронила, и сама была не так уж далеко. В общем, Гессе тот самый писатель, который даёт читателю ровно столько, сколько тот готов взять. Так бывает далеко не со всеми книгами, только с настоящими, остальные исчерпывают себя очень быстро. Гессе говорит о самом важном: о том, что смысл жизни человека в том, чтоб не просто совмещать в себе несовместимое, но привести несовместимое в максимальную гармонию. Это – единственный путь к счастью, но это и огромный риск, потому что на этом пути очень просто сломать себе шею. Что удивительно для меня, Гессе по сути оказался очень близок Эндо, особенно его «Скандалу», хотя формально герои Гессе стремятся к свету, а герой Эндо падает на самое дно. Но в мире всё относительно: как добро не существует без зла, так и до святости не подняться, не опустившись во мрак. Другое дело, что можно опуститься, а потом не подняться. Но это уже совсем иная история.

Отзыв с LiveLib

ВНИМАНИЕ! ВПЕРЕДИ ОДИН БОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР!

...И стоял под синим небом, под сенью каштана монастырь Мариабронн. И случилось встретиться в благословенном месте том двум единственным и особенным: послушнику Нарциссу и ученику Гольдмунду. И полюбили они друг друга, и полюбили встречи и долгие беседы. И до того добеседовались, что оставил Гольдмунд мечту стать послушником, служителем духа, и ушел из монастыря, ведомый образом забытой матери. И шел он по свету, солнцем палимый, и любил всех девушек, которые того желали, а которые не желали - в тех распалял желание и любил! И встретился на пути его замок, и две прекрасные юные дочки хозяина замка ожидали его - но не обломилось. И дальше двинулся он в путь, на котором случалось ему пировать и голодать, убивать и избежать смерти самому, да и девиц любить он не забывал, порою искренне полагая свое в том предназначение. И в городе ремесленном встретил он мастера, и учился у него, и создал образ друга своего, Нарцисса, но остаться в городе не пожелал, ибо жизнь бродяжная манила его. И вновь ушел он, и видел чуму, и страдания, и смерть, и думы разные терзали нашего героя, а какие - того мне пересказать недосуг. И возжелал он фаворитку графа Генриха, и одну ночь провел с нею, а на вторую застигнут был графом на месте и приговорен к лютой казни. Однако ж Нарцисс, который времени не терял, в отличие от непутевого друга, и был уже настоятелем благословенного монастыря Мариабронн, вытащил Гольдмунда из цепких лап благородного рогоносца. И был Гольдмунд отвезен в Мариабронн, и занимался там искусством, покуда не надоело, и еще раз пробовал скитаться, без всякого успеха, и умер в душевных метаниях. И да пребудет мир с его прахом отныне, присно и во веки веков.

Флешмоб-2011, 23/31, рекомендация TibetanFox

Не по-немецки буддистская книжка. Лобовое столкновение рационального и эмоционального, логики и страстей, целибата и флирта. Дуэль добра и зла, сердца и мозга. Вот только что здесь добро, а что зло? Сердце - зло, а мозг - добро? Или все-таки наоборот?

Поначалу, каюсь, я чуть было не бросила читать. Эта книга - первое знакомство с Гессе, поэтому грешным делом родилось стойкое предчувствие, что книга будет о гомосексуалистах в средневековом монастыре:) Но слава-те-госпаде, ощущение развеялось достаточно быстро. И где-то к концу первой половины книги стало намного занятнее.

Герр Гессе напичкал "Нарцисса..." всевозможными смыслами и подтекстами под самую завязку. Здесь вам и роль матери в формировании личности мужчины, и природа любви, влюбленности и страсти, и природа греховности, и определение истинного искусства... Но, самое главное, что хотел сказать автор, на мой взгляд, это извилистость путей, ведущих к вершинам самопознания. Гольдмунду-Златоусту чего только не доводится пережить, чтобы понять наконец свое предназначение в этом мире и стать самим собой, а не беззаботным бродягой-ловеласом. Путь от беспричинного счастья к испепеляющей грусти, от любви к печали и забвению, через потерю близких и любимых людей, через порог смерти, от красоты и обаяния к первым сединам и морщинам - длинная дорога привела Гольдмунда в точку отправления, и только там он смог познать себя.

Если бы эта книга попалась мне лет на 10 раньше, я была бы восхищена тем, о чем пишет Гессе. Но ту нишу в моей голове, которую он мог бы занять, уже давно занял Ошо. Нет, Гессе вовсе не плох. Но истины, которые он преподносит и разжевывает достаточно банальны. Слог, как на мой вкус, несколько чопорен и заунывен. Компенсировать это могли только любовные похождения Гольдмунда, которые с этой задачей благополучно справились:)

Но, в целом, впечатления от первого знакомства приятные. Гессе - дааалеко не глупый дядька, который любит пофилософствовать о смысле жизни, пишет умные вещи и разделяет мои взгляды на жизнь:) В следующий раз, когда меня накроет волной самокопания и философствований, попробую почитать у него еще что-то.

Отзыв с LiveLib

Средние века. Судьба свела молодого монаха Нарцисса и ученика монастырской школы Златоуста в стенах монастыря Мариабронн. Нарцисс - не по годам умный, уже удостоившийся уважения и почитания преподаватель, безупречный во всех отношениях монах. Сирота при живых родителях, отданный отцом в монастырь в качестве воспитанника, Златоуст чем-то привлекает внимание Нарцисса, в частности - тайной своего рождения.

Нарцисс типичный интроверт, погружен в себя, много размышляет, совсем не имеет друзей, Златоуст - его полная противоположность. Поняв однажды (не без помощи Нарцисса), что духовный путь не для него, Златоуст решает покинуть монастырь, пойти на поводу своих желаний - ему хочется любить и познавать жизнь. Юноша буквально бросается в омут чувственных наслаждений познавая все новых и новых женщин и разные формы любви. Вместе с тем он сталкивается с добротой, участием, предательством, самоотверженностью и другими типами человеческого поведения, а так же находит свое призвание.

Нарцисс свое призвание определил уже давно. Его привлекала наука, но не только она одна стала его поприщем. Приняв постриг и став со временем настоятелем монастыря, Нарцисс еще в бытность свою учителем постиг многие тайны, о чем и поведал в свое время Златоусту. В частности, о том, что любовь к Богу вовсе не выражается в слепом следовании христианским заповедям. Равно как и том, что следование заповедям вовсе не является признаком любви к Богу и близости к нему. Заповеди - это всего лишь маленькая частичка Бога, но не весь он. Человеку важно осознавать разницу между собой и другими и сообразно этому строить свой жизненный путь.

Интересно, сам Гессе к какому типу людей относил себя - к мыслителям или художникам? Лично я затрудняюсь дать однозначный ответ на этот вопрос. Потому что, с одной стороны, Гессе выступает в этом романе как мыслитель, описывая образ Нарцисса и озвучивая его взгляды. С другой стороны, он и художник, коль скоро сумел так подробно и ярко нарисовать типаж творческого, ищущего свой путь человека - Златоуста. Не только Златоуст, но и Нарцисс - оба они ищут свой путь в этом мире, познавая его и себя совершенно разными путями.

Гессе удивительно легко удается тот прием, что он использовал в этом своем романе, и в других - наглядно продемонстрировать простую истину о том что все мы разные и все проходим свой уникальный жизненный путь (из любви к Богу или мотивированные чем-то другим - совершенно не имеет значения).

10 января 2020
1930