12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 45 мин.

1932 год

12+

Перед заходом солнца

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История любви уже не молодого человека и юной девушки. Его взрослые дети против этих отношений и в результате доводят отца до трагической гибели. АудиоспектакльЗапись 1955 годаМихаил Астангов, Людмила Целиковская, Михаил Жарковский, Владимир Осенев, Вера Львова, Алла Парфаньяк, Леонид Шихматов, Нина Русинова, Александр Граве, Анна Орочко, Юрий Яковлев.Текст от автора читает Яков Смоленский.
strannik102

Как-то у меня с классикой немецкой драматургии отношения до сих пор не складывались. В том смысле, что даже попыток не делал ничего немецкого драматического прочитать или послушать. И пробел этот начал зудеть и чесаться, требуя обратить на него внимание и, наконец, «почесать» это беспокойное место.

Дальше...

Пьеса Гауптмана рассказывает нам, с одной стороны, о довольно банальной ситуации, но с другой — неординарной и неоднозначной, а потому обсуждабельной. Речь идёт о чувствах и отношениях между людьми с большой, а порой просто огромной разницей в возрасте. Примеров тому в реальной жизни множество, и общественность то и дело корчится в осуждении и негодовании, но может и в зависти, слыша об очередной связи между Им и Ею с разницей этак лет в 25 и более.

Вот и здесь старый уже человек вдруг вспыхивает чувствами к молодой девушке. И конечно же начинает совершать всякие безрассудства и нелепости — по крайней мере по мнению своих взрослых детей, да и всего города тоже. А поскольку человек он не бедный и ему есть что завещать (а наследникам — наследовать), то обстоятельства эти приводят детей к необходимости (по их мнению — вынужденной необходимости) действовать, причём действовать решительно. Ни во что не вникая и не желая прислушаться к мнению своего влюблённого отца (и тестя).

Конечный итог всего этого драматизма превращается в трагедию. И тут можно и поразмышлять самостоятельно или пообсуждать ситуацию и действия героев пьесы с друзьями и сотоварищами. Тем более, что мнения, скорее всего, будут разными, а потому обсуждение может стать вполне «горячим».

Не забыть бы посоветовать эту пьесу для чтения в свой читательский клуб КЛюЧ...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История любви уже не молодого человека и юной девушки. Его взрослые дети против этих отношений и в результате доводят отца до трагической гибели.

Аудиоспектакль

Запись 1955 года

Михаил Астангов, Людмила Целиковская, Михаил Жарковский, Владимир Осенев, Вера Львова, Алла Парфаньяк, Леонид Шихматов, Нина Русинова, Александр Граве, Анна Орочко, Юрий Яковлев.

Текст от автора читает Яков Смоленский.

Аудиокнига Герхарда Гауптмана «Перед заходом солнца» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2012
Последнее обновление:
1932
Длительность:
1 ч. 45 мин. 43 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3