Отзывы на книгу «Гитлер. Последние десять дней. Рассказ очевидца. 1945»

Интересная книга, даёт непредвзятое (в рамках необходимого, чтобы напечатали) впечатление об этом историческом моменте, равно как о действующих лицах этих событий, на мой взгляд очень объективно и правдиво.

Zagudaeva

Я мало читаю подобные книги. И с каждым разом все больше убеждаюсь, что правда у каждого своя. А может быть, нам преподносилась какая-то однобокая правда? И почему очевидец тех событий постоянно делает ударение на бесчинстве советских войск по отношению к мирному населению? Даже когда стало очевидным, что Берлин будет взят, немцы мечтали о том, чтобы первыми в город вошли американцы, а не русские. Трудно говорить о том, о чем достоверно не знаешь. Сказать и написать можно все, бумага вытерпит. В моей голове полный раздрай.

Aniska

Капитан Больдт - молодой амбициозный офицер немецкой армии, к концу войны он становится помошником главы Ген.Штаба Гитлера. Соответственно последние недели войны он провел в бункере вместе с Фюрером и его ближайшим окружением. Конец апреля 1945-ого, исход войны уже очевиден, советские войска в Берлине, а Гитлер не желает подписывать капитуляцию. Он питает жалкие, ни на чем не основанные, иллюзии и срывается на каждого, кто указывает на их бессмысленность.

В качестве приложения к книги идут дневнеки Кейтеля, начальника верховного коммандования немецкой армии. В конечном итоге это он вместе с Йодлем, и Эйзенхауэр подписал капитуляцию, а после был арестован союзными войсками и повешен. Собственно, записи, которые мы читаем, были сделаны в ожидании казни в тюрьме.

Читать тяжело из-за большого количества цифр, чисел, имен, описание перемещений войск. Сухие факты. То и дело приходится лезть в интернет, чтоб уточнить кто это такой, и смотреть на карту Германии.

Но, в то же время, очень интересные факты, уникальные практически свидетельства, психологический портрет сломленного уже Гитлера в эти последние дни.

Я бы не много изменила название. То, что Гитлер был в бункере последние дни, это и так понятно и без этой книги. Половина книги написано о самом авторе, ну прям автобиография. Да и вообще автор не так уж часто был в бункере..... дальше писать не буду что бы не отбивать желание прочтения читателя. Но книга не очень то соответствует своему названию.

Книга, безусловно, интересная, читать ее стоит. Но название не совсем точно отражает содержание: автор наблюдал Гитлера незадолго до его самоубийства, так что это не совсем «последние дни». Больдт довольно много пишет о своем военном опыте, и это тоже интересно, но не все в тему. Тем не менее воспоминания Больдта написаны живо, ярко, чего не скажешь о воспоминаниях Кейтеля, которые составляют последнюю часть книги.

интересно было почитать то, как свидетели оценивали последние дни третьего рейха. автор находился в центре берлина в последние дни войны и сам видел, что происходило в бункере рейхсканцелярии. в книге есть оценки людей, которые окружали гитлера в последние дни, описание их поведения, а также хорошо передана атмосфера агонии в фюрербункере

27 июня 2011
2007