Отзывы на книгу «Правильное сочетание продуктов»

Ничего нового и полезного я для себя не нашёл. Всё что там дается, вы можете посмотреть в оглавлении, и просто следовать этим принципам. Нет никаких подробных сочетаний в смеси продуктов. Да вы больше пользы получите, если в интернете найдёт таблицу раздельного питания.

Книга написана давно, в те времена, когда словосочетание «здоровое питание» только входило в массы. Всю книгу можно уместить в один абзац. Очень много воды.

Интересная была личность этот Шелтон. Книга понравилась, написана просто, читается легко. В инете много разоблачений Шелтона, называют шарлатаном. Неудивительно, он призывает правильно питаться и быть здоровым, с крепким иммунитетом, а не пичкать себя лекарствами. Лично мне его идеи зашли, все процессы, которые он описывает логичны и не противоречат природе. Уже начала потихоньку практиковать. Хочется посоветовать эту книгу всем к прочтению, пробовать и делать свои выводы.

Отличная книга для тех, кто придерживается ЗОЖ. Правильное сочетание продуктов позволяет получать максимальную пользу от съеденной пищи и сохранять энергию в связи с правильным ее перевариванием. Очень подробно описаны все процессы пищеварениях с медицинской точки зрения. Книга отличная, всем реклмендую)

Очень хорошая книга в области диетологии. Если бы прочитала 10-15 лет назад, многих ошибок в питании не совершила. К сожалению прочитала только сейчас (39 лет). Очень подробно, понятно описана система раздельного питания по Шелтону.

Основные моменты раздельного питания:

1. Разделять по времени приема белки и углеводы.

2. Разделять все сладкие продукты (любой вид сахара, фрукты) с остальными продуктами. Это означает, что любые сладкие продукты нужно есть отдельно от других продуктов. В смузи можно добавлять стевию (стевиозид) или эритритол (сахарозаменитель).

Дело в том, что все сладкие продукты приводят к брожению, если есть их с другими продуктами (углеводами, белками и др.)

В кашу можно добавить полезный сахарозаменитель (стевия + эритритол) или вообще не добавлять сахар, т. к. он в сочетании с углеводами приводит к брожению и, соответственно, процесс пищеварения ухудшается.

3. Все кислоты (лимонный сок, яблочный уксус, помидоры и др.) употреблять отдельно от других продуктов. Лимоны, помидоры – это концентрированные кислоты, которые разрушают необходимые для пищеварения вещества, если их употреблять вместе с другими продуктами. Если есть помидоры вместе с другими продуктами, то они будут подавлять действие пищеварительных ферментов и, соответственно, процесс пищеварения ухудшится и значительно затянется (организм будет тратить намного больше энергии на усвоение пищи). Помидоры, лимонный сок сочетаются только с зеленью и луком. Это означает, что все салаты с помидорами нужно есть отдельно. Так же помидоры не сочетаются с овощами (огурцы и др.) Они сочетаются только с зеленью и луком. Можно еще добавить немного растительного масла в салат и такой салат нужно есть как минимум за 30-40 минут до еды или в перерыве между едой. Нельзя есть салат с помидорами вместе с другими продуктами. Так же огурцы и помидоры нужно есть только отдельно, т. к. для их усвоения нужны разные ферменты.

4. Разделять по времени приема белки и жиры, так как для их усвоения нужны разные ферменты. Это означает, что все белки (бобовые, орехи и др.) не сочетаются с растительными маслами и сливочным маслом.

5. Разделять по времени приема воду и все продукты.

Воду, чай и все напитки нужно принимать за 20-30 минут до еды или в перерыве. Принимать вместе с едой нельзя, так как вода разбавляет желудочный сок и, соответственно, организм тратит намного больше усилий, чтобы его опять выработать и усвоить полезные вещества. Воду можно пить перед едой за 10-20 минут или по прошествии 1-2 часов после еды.

Отличная книга! Наконец-то я разобрался в своём питании! Плюс составил своё личное меню на сезоны. Достойная книга для изучения и составления рациона!

Всем привет) Книга интересная по содержанию, читается легко – прочёл за пару дней. Хочу на основе информации из этой книги провести эксперимент по питанию)

хорошая книга, но много повторений. можно было бы написать меньше, но более четко и систематизировано.

читается быстро и легко. рекомендую всем, кто стремится к правильному питанию.

Отзыв с LiveLib

«Правильное сочетание продуктов» - это книга американского натуропата, защитника альтернативной медицины, пацифиста и вегетарианца Герберта Шелтона, который в начале XX века побудил десятки выдающихся людей (например, Махатму Ганди, Бернарда Шоу и др.) принять принципы голодания и питания, основанного на потреблении сырых продуктов растительного происхождения.

Герберт Шелтон в данной книге предоставляет полную классификацию пищевых продуктов, рассказывает о том, что из себя представляет процесс нормального пищеварения и переваривания продуктов, в чём заключается польза салатов, как излечиться от несварения, а также рассказывает о том, как правильно употреблять белки, крахмалистые продукты и фрукты (и как грамотно сочетать их между собой).

Важно отметить, что предложенные Гербертом Шелтоном правила и рекомендации сочетания продуктов основаны на прочном фундаменте физиологии, тщательно проверены экспериментальным путём и, естественно, заслуживают самого пристального внимания.

Но всё вышеперечисленное не означает, что правила и рекомендации Герберта Шелтона являются единственно верными и не подлежат какому-либо анализу, критике. Книга «Правильное сочетание продуктов» - это не ярое руководство к действию! Никто не должен слепо следовать предложенным рекомендациям – всегда ориентируйтесь на своё настроение, самочувствие и состояние здоровья.

Таким образом, я рекомендую читать книгу Герберта Шелтона «Правильное сочетание продуктов» только в том случае, если вы обладаете достаточным уровнем самодисциплины и адекватности для того, чтобы не принимать «на веру» всю имеющуюся информацию в книге и умеете прислушиваться к тому, что говорит вам ваш организм. Будьте внимательны и у вас всё получится!

Достаточно интересная книга, рекомендую к прочтению,если читатель встает на путь рационального и полезного употребления пищи?

01 октября 2015
2015