Отзывы на книгу «Человек-невидимка»

Очень глубокое произведение

Автор хорошо раскрывает характер героя – тщеславие, из-за которого молодой бедный ученый так спешил проверить на себе действие сыворотки, заставляющей физическое тело стать прозрачным; вспыльчивость героя, из-за которой у истории печальный конец.

Автор описывает все так детально, что представляешь себе все происходящее как будто видишь перед собой, но при этом нет скучных и ненужных подробностей.

Казалось бы, произведение написано так, что героя стоило бы осуждать за его поступки, за горячность, грубость, воровство, нападения на людей. Но я не могла не проникнуться симпатией к этому гению, никем не понятому и попавшему в трудное положение, бесконечно одинокому, и несомненно талантливому.

Интересна сопуствующая истории тематика: каково это, быть невидимым? Вседозволенность и всевластие, возможность захватить мир (или отдельный городок)? Или же неудобство, невозможность жить как все, когда ты не можешь поесть, чтобы не быть разоблаченным, или вынужден ходить без одежды в мороз? У медали две стороны, и то, о чем человек мечтает, строя грандиозные планы, не всегда может быть воплощено в жизнь.

Книга из серии - на все времена и для любого возраста.

Интересно было читать в детстве и перечитать с удовольствием сейчас,

даже без философских углублений в такую неоднозначную личность героя и размышлений об ответственности ученого за свои открытия и его месте в обществе.

Хотя это безусловно важно и описано увлекательно (спасибо переводчику).

Еще очень понравились живые зарисовки викторианской Англии, Лондона и провинции.

Детали разговоров, описание бытовых мелочей, все, если можно так выразиться, вкусно..

Можно перечитать еще не раз.

Занимательное произведение

Автор великолепно составил собирательный образ невидимки, который, возможно прямо сейчас за вашей спиной стоит и наблюдает… Это занимательное произведение, читающаяся на одном дыхании

Прекрасная книга. Мне очень понравилось. Хоть некоторым может показаться , что некоторые моменты очень растянуты , но нет. Просто автор решил описать все подробно , а не растянуть как некоторые думают. Прекрасная книга.

Отличная книга!прочитал залпом.После книги остаётся великолепное послевкусие как от дорогого виски) стоит прочитать если ты любишь фантастику!

Какой фантастический гротеск! При чем, это касается и изобразительных средств, и смысловой нагрузки. Великолепно!

И поразмыслить есть над чем. С одной стороны мы видим толпу обывателей, стремящихся уничтожить отличное от нормы, мешающее их привычной, спокойной жизни. С другой стороны – гениальный ученый, одержимый своим открытием, эгоистичный, нетерпимый, жестокий и поэтому, совершенно не вызывающий сочувствия.

Концовка вполне ожидаемая, но всё же шокирующая.

Вспомнился “Гиперболоид инженера Гарина”, кому понравилась эта книга, если еще не читали Толстого, советую.

Шикарное произведение. Оставляет множество мыслей, пространство для диалога и философских идей ) отличная классика на все времена . Очень легко и быстро читается.

Прекрасная книга

Очень глубокий смысл имеет этот роман. Я был в восторге .

Грамотное планирование! Вот чего катастрофически не хватало главному герою романа «Человек-неведимка» Герберта Уэллса. Если бы перед активными действиями этот молодой учёный все как следует продумал, то кто знает, может быть все сложилось бы по-другому. Но, давайте по порядку.

Итак, юноша Гриффин, в поисках себя и предназначения, доведённый до отчаяния своей исступленной идеей достичь чего-то значимого и заявить о себе на поколения вперёд, создаёт уникальное средство, делающее человека невидимым.

Не успев насладиться своим научным триумфом, Гриффин вынужден испытать своё средство на себе и пуститься в бега. Надежда покорить мир своим изобретением тает и исчезает перед ним в воздухе, как таяло его тело под действием препарата. Отныне Гриффин – неведимка, боящийся обнаружения и запертый в своём незавидном положении.

Но если бы он спланировал все заранее! Эх, если бы Гриффин сделал все по уму! Признаюсь, невольно я строил собственные планы и «примерял на себя» возможность оказаться невидимым. Подобное изобретение могло бы перевернуть весь мир! А вместо этого оно лишь перевернуло мозги в черепной коробке главного героя и превратило ученого в убийцу и террориста.

Однако, даже не смотря на свою безвременную кончину, Гриффину все же удалось оставить заметный след в человеческой истории, пусть даже и невидимой ногой. Ведь теперь вся Англия судачит об удивительном невидимом человеке, а ученые по всему миру до сих пор пытаются разгадать его секрет.

Так что, в конце концов, Гриффин добился своего. Худой, заросший невидимой бородой, действующий по наитию и обстоятельствам, он смог навсегда запомниться людям и стать настоящим злым гением! А заодно открыть дорогу многим другим ученым, которым не доставало смелости довести свои опыты до логического финала.

И теперь, после Гриффина, каждый уважающий себя злой гений или маньяк-убийца всегда имеет при себе чёткий план действий. Пример Гриффина показал, что ключ к успеху любого мероприятия, даже преступного, держится на грамотном планировании и верном расчете. Но, и стать таким же невидимым, как в свое время Гриффин, думаю, никто бы из них не отказался.

Неплохо, лёгкое интересное произведение, очень сомнительно, что протагонисту удавалось скрываться незамеченным в Лондоне, тем более зимой, но в целом произведение отлично. Читал после последнего фильма

10 июля 2014
978-5-17-065776-6, 978-5-17-066119-0