16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 45 мин.

1900 год

16+

Крестоносцы. Часть 4

аудиокнига
89 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предлагаем вашему вниманию завершающую часть романа «Крестоносцы» классика польской литературы, лауреата Нобелевской премии Генрика Сенкевича.Действие романа происходит между 1399 и 1410 годами – в решающий этап борьбы ягеллонской Польши с Тевтонским орденом, завершившийся знаменитой Грюнвальдской битвой, после которой могущество разбойничьего государства было сломлено.Главные герои романа – польский рыцарь Мацько и его племянник Збышко из Богданца. Трагическая любовь Збышка и шляхтянки Дануси составляет мелодраматическую линию книги.

Хорошая книга. Интересно послушать о патриотизме поляков и их видение своей истории. В целом интересная книга с хорошей качественной озвучкой.

Произведение отличное, автор уже давно оценен и добавить нечего. Пожалуй о формате стоит упомянуть. Деление на 4 части немного напрягает (особенно когда есть вариант все в одном), единственное, что подкупает в этом варианте, это Андрей Кузнецов, его озвучка отлично подходит под тон повествования.

Пожалуй Крестоносцы одна из немногих книг, которая помогает понять нынешнее сквозь призму прошлого. И у нынешней польской политики есть древние корни. На мой взгляд любовная линия это маскировка для автора.

Перевод Ходасевича и озвучка заслуживают похвалы.

Однако книга в целом представляет собой некачественную пропаганду с одномерными героями и персонажами. Они не демонстрируют никакого развития характера на протяжении всего романа. Главный герой изображен как "Герой" (с большой буквы) с самого рождения, его "возлюбленная" Дануся остается такой же глупой, как в начале (за всю книгу она произносит всего пять слов на уровне трехлетнего ребенка), Ягенка настолько просто написана, что не способна испытывать даже такое чувство, как ревность, а только восхищение и смирение. Остальные паны и пани отличаются высочайшим благородством и добротой, за исключением пары деревенских простаков, которые, однако, к концу книги исправляются. Польское королевство изображено как волшебная страна с пряничными домиками, молочными реками и кисельными берегами, где аристократия заботится лишь о благе народа, а тот ее любит, целует ей ноги, славит ее и готов жертвовать своей жизнью. Даже язычники, увидев польского пана или священника, добровольно отказываются от старых богов и обращаются в христианство под влиянием "Белого Орла". Здесь любое положительное прилагательное можно применить к поляку (или редко к литовцу), а любое отрицательное - к немцу. Это очень удобно для читателя, чтобы не запутаться. Роман настолько проникнут польским национализмом, что под конец это начинает вызывать смех. Представители ордена выступают не только как беспринципные негодяи, нарушители клятвы, моральные извращенцы, но и как полные дураки. Наступает решающая битва, но только поляки проводят разведку, а орден, который ведет войны уже сотни лет и имеет большой опыт в этом деле, почему-то нет. Это типично для самонадеянных глупцов, то есть немцев. Писатель не щадит даже союзных литовцев: они приходят на войну одетые в бараньи шкуры, как будто машина времени Генриха Сенкевича перенесла их из каменного века в XV век и вся эволюция ратного дела прошла мимо них, как будто они жили не в Европе, а лесах Амазонки. В заключение можно сказать, что книга абсолютно предвзятая и односторонняя, созданная только для того, чтобы показать мечты автора о Польской Империи от моря до моря. Если бы что-то подобное было написано сейчас, то автора обвинили бы в шовинизме, национализме и других негативных качествах, но в начале XX века ему присудили Нобелевскую премию. Я эту книгу не рекомендую.

Прекрасная книга, отличный перевод, блестящий чтец. Получил огромное удовольствие! Спасибо всем , кто это сделал! Буду слушать следующую книгу Сенкевича.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предлагаем вашему вниманию завершающую часть романа «Крестоносцы» классика польской литературы, лауреата Нобелевской премии Генрика Сенкевича.

Действие романа происходит между 1399 и 1410 годами – в решающий этап борьбы ягеллонской Польши с Тевтонским орденом, завершившийся знаменитой Грюнвальдской битвой, после которой могущество разбойничьего государства было сломлено.

Главные герои романа – польский рыцарь Мацько и его племянник Збышко из Богданца. Трагическая любовь Збышка и шляхтянки Дануси составляет мелодраматическую линию книги.

Аудиокнига «Крестоносцы. Часть 4» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2019
Последнее обновление:
1900
Длительность:
7 ч. 45 мин. 57 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip