Отзывы на книгу «Уолден, или Жизнь в лесу»

интересно!

Интересная история, необычный опыт жизни в уединении. Хотя как выясняется позднее, уединение не столько физическое, сколько духовное, ведь к отшельнику частенько заглядывают гости.

Это не похоже на поучение гуру и йогов о стремлении жить духовной пищей и вести аскетический образ жизни. Автор, как говорится, простой смертный, и ничто человеческое ему не чуждо.

Немного философии, немного юмора в стиле «трое в лодке», много чудесных описаний природы – таких, что будто сам их чувствуешь и наблюдаешь.

Сама философия жизни автора – весьма противоречива, но это всего лишь повод задуматься и вывести своё умозаключение.

При всех противоречиях, это произведение – гимн чуткости и любви к природе и к себе – как части природы.

Замечательная книга. Читать, перечитывать и выписывать близкие тебе по духу цитаты. Переосмыслить свою жизнь. Начать меняться.

Невероятно сильная книга. Маст рид каждого современного минималиста и приговор современной нам культуре потребления. Я считаю, что книга достойна внесения в список литературы для чтения подросткам. Книга полна не только рассуждений, но и практических советов. От неё веет уверенностью и основательностью, которой часто не хватает в современной жизни.

Книга, которую я прочитал с огромным удовольствием! Описания природы и жизни в лесу в сочетании с философскими мыслями и размышлениями автора. Иногда удивительно, под каким углом он смотрит на мир и предметы, о которых пишет

Невероятно современная книга. Каждый человек должен это прочитать, желательно в молодости, пока не обременен большим количеством вещей. Очень правильное отношение к деньгам, роскоши и излишествам. Советую к прочтению!

да,книга неплоха,но как мне показалось излишне затянута.радуют конечно философские моменты,но много уходов от сути…но читать все таки интересно.каждый почерпнет из этой книги что то для себя.в общем считаю что книга обладает кое какой философской ценностью,хотя до шедевра не дотягивает.читать можно.

Отличная история, ставшая классикой. Для человека, живущего далеко от людей и близко к земле это как-будто добрый друг зашел на огонек. Особенно хорошо про общение среди отшельников и мимопроходящих.

Удивительно мало устарело.

Замечтальный литературный труд. Простота и ясность мысли, красота природы. Этой книге, как никакой другой, подошел бы наиболее краткий отзыв.

Не смотря на то, что книга не совсем легкая для восприятия, что обусловлено годом ее написания, в ней содержатся довольно интересные мысли касательно проблемы зависимости и отказа от материальных ценностей. Я бы порекомендовала к прочтению тем, кто стремится к простой жизни и ставит в приоритет духовные ценности.

Очень интересная книга в котором главный герой отправляется в глубокую лесную глушь и начинает жить там пребывая в гармонии с природой и описывает свои впечатления и мысли об этом .