12+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 43 мин.

1989 год

12+

Другие версии

2 книги
Менеджмент: Природа и структура организаций

Менеджмент: Природа и структура организаций

аудиокнига
849 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 84,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Выпускник программы МВА может оказаться ужасным менеджером. Он будет мастерски применять математические модели для анализа, жонглировать терминами из лучших учебников, но не сможет нормально управлять. Генри Минцберг наблюдал за деятельностью менеджеров из разных компаний и пришел к выводу, что научиться менеджменту по книгам невозможно. Работа руководителя во многом состоит не из аналитических, а из творческих задач, которые требуют нестандартного мышления. Более эффективными оказывались менеджеры, которые не только опирались на рациональные аргументы, но умели вовремя включать интуицию. Исследуя природу менеджмента, Минцберг также обнаружил, что управление в разных организациях заметно различается: руководить командой в NASA и в McDonald’s приходится, исходя из разных принципов. Универсальный менеджер – утопия, и каждому управленцу нужно понимать, какими бывают организации и по каким правилам строится работа в каждой из них. В этой аудиокниге собраны статьи, эссе и выступления автора, которые обобщают его изыскания в области управления компаниями и позволяют разобраться, как совмещать анализ и интуицию в менеджерской работе, какие методы управления работают в каждом из семи типов организаций и какие последствия для общества имеет неэффективный менеджмент.

Читать – это перечитывать, но я решил переслушать в аудио.

Впечатление осталось такое же, как несколько лет назад когда я впервые читал её – книга отлично подойдёт как замена дорогостоящим курсам и урокам от сомнительных «гуру».

Да, многое придётся переводить на «наши деньги», но практическая польза от прочитанного несомненна.

Отличная книга!


В ней описана концепция семи организационных структур:


1)предпринимательских, 2)механистических, 3)диверсифицированных, 4)профессиональных, 5)новаторских, 6)миссионерских 7)политических.


А также глубокий анализ принципов менеджмента в организациях разных типов…

книга очень объемная. пробовал слушать в авто между делом, но так тяжело заходит, частенько сложно уловить суть новых терминов, и возможно из за этого в какой то момент книга уже стала занудной. Думаю, необходимо читать в печатной версии. затрагивается много вопросов жизнедеятельности организации, если вникать во все кропотливо, думаю можно вычленить много полезного для руководителя. Но слушать реально устал и не смог до конца.

В книге много повторов, если вдумчиво переработать, получится минимум в два раза короче и интереснее. Довольно интересные темы затрагиваются, но практически в лоб не применить.

Книга очень объемная, и энциклопедичная. Но это оригинальный и фундаментальный труд. В аудиоформате такое сложно слушать и воспринимать, лучше иметь под рукой печатный вариант. И смело проматывайте темы, которые Вам не интересны

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Выпускник программы МВА может оказаться ужасным менеджером. Он будет мастерски применять математические модели для анализа, жонглировать терминами из лучших учебников, но не сможет нормально управлять. Генри Минцберг наблюдал за деятельностью менеджеров из разных компаний и пришел к выводу, что научиться менеджменту по книгам невозможно.

Работа руководителя во многом состоит не из аналитических, а из творческих задач, которые требуют нестандартного мышления. Более эффективными оказывались менеджеры, которые не только опирались на рациональные аргументы, но умели вовремя включать интуицию.

Исследуя природу менеджмента, Минцберг также обнаружил, что управление в разных организациях заметно различается: руководить командой в NASA и в McDonald’s приходится, исходя из разных принципов. Универсальный менеджер – утопия, и каждому управленцу нужно понимать, какими бывают организации и по каким правилам строится работа в каждой из них.

В этой аудиокниге собраны статьи, эссе и выступления автора, которые обобщают его изыскания в области управления компаниями и позволяют разобраться, как совмещать анализ и интуицию в менеджерской работе, какие методы управления работают в каждом из семи типов организаций и какие последствия для общества имеет неэффективный менеджмент.

Аудиокнига Генри Минцберг «Менеджмент: Природа и структура организаций» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2022
Последнее обновление:
1989
Длительность:
18 ч. 43 мин. 34 сек.
ISBN:
9785961478044
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip