Отзывы на аудиокнигу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

Как же здорово актера подобрали! Голос, которому доверяешь! Сейчас, конечно, раскрутили кучу медицинских сериалов, уже не знаешь, где правда, где ложь! Но вот этот портрет врача на обложке- это что-то- уставший взгляд доброго, неравнодушного, видавшего разное, но готового помочь каждому в любой свой нерабочий час- не могла не купить. Это не роман, это не история, это – исповедь! Слог повествования прост и близок, невозможно оторваться с первых минут. Книга о жизни, а не о смерти, о том, что здоровье- это самое ценное, что требует от нас пристального внимания, о том, что есть на свете незачерствевшие сердца врачей, способные нам дарить человеческое тепло и жизнь, не жалеющие тратить время передать свой ценный опыт молодым. Как прекрасно, что издаются такие книги. Спасибо.

Прекрасная, замечательная книга. Практическая медицина очень органично переплетается с жизнью человека. Создается ощущение, что берешь интервью у очень умного и чуткого врача, он рассказывает и всю подноготную медицины (пусть и не российской), и свои собственные размышления о жизни и смерти. Дочитываешь – и жалеешь, что книга закончилась. Не хочется расставаться с автором.

Одна из тех редких книг, в которой каждый читатель сможет увидеть что-то важное именно для него, исходя из его запросов, интересов и потребностей. Кому-то будет интересна информация о том, как на самом деле устроен сугубо внутренний мир нейрохирургии, кто-то почувствует очень тонко переданное единство человеческого, которое стирает обыденную искусственную границу между Ими( отстраненно властными – врачами, администраторами, политиками) и Нами( не по своей воле – нуждающимися, обречёнными, борющимися). Кто-то найдет то, о чем мне будет и невдомек. Многие найдут здесь многое.

Для меня это, прежде всего, естественный путь становления личности.

Обычно в книгах соответствующей тематики(психология, религия, эзотерика) мы можем прочесть нормативные инструкции, щедро сдобренные идеализированными примерами из идеальной жизни идеальных людей, что , не взирая на старание писателей, отстраняет нас от принятия на себя , на свою повседневность всех тех (зачастую ценнейших) рекомендаций, которые призваны авторами помочь нам для становления самих себя .

Мы с удовольствием читаем о том, как кто-то, несомненно великий, сумел, взялся, преодолел себя, свои недостатки и комплексы, и думаем : « это все конечно здорово, но не для меня, ведь я вовсе не великий. Я простой человек, не избранный и судьба у меня самая простая. Даже от мелочи бывает внутри все кипит, а уж решиться на большее…»

А тут. Тут мы погружаемся в повседневный внутренний мир такого же как и мы, простого и обыкновенного человека, который и сам не знает как он решился и что именно его толкнуло. Вот он еще удивленно моргает, а вот он уже делает, держа лицо, дрожа внутри. Сам не зная что в итоге получится, и нет у него ни времени, ни возможности подумать: могу-не могу, велик – не велик.

Читатель видит, что тех, кого мы считаем значительным и успешным терзают ровно те же сомнения, что и нас. Им точно так же страшно, они совершают ровно те же ошибки и точно так же хвастаются мелочами, стыдятся и плачут обычными человеческими слезами, так же как и мы, растерзанные тем, в чем боятся признаться даже близким.

Слово за словом книга «записи нейрохирурга» становится живым и очень близкий другом, поддерживая, радуя, обучая и предупреждая. Книга принесет в вашу жизнь много практических советов, неисчерпаемый опыт зрелой личности, поможет примириться с самим собой.

Я в восторге от этой книги!!! Я врач, и всю книгу было полное ощущения диалога с коллегой. Столько нюансов организационных, профессиональных, человеческих, личностных о нашей работе. Огромная благодарность автору за эту книгу. И отдельная благодарность чтецу. Я получила огромное удовольствие от прочтения!

Я почувствовала как хрупка наша жизнь. Не хватает что мы знаем всю нашу жизнь мы "двигаемся " к смерти но ещё мы должны умирать в мучениях и боли Написано Человеком любящим и знающим своё дело о. Я слушала книгу а потому было ощущение что автор сам рассказывает о себе и своей профессии. Я надеюсь что и у нас ( в бывшем) есть такие хирурги всем советую почитать Страшно но те оно и есть

Я люблю книги, фильмы и сериалы про врачей, будни больниц и т.д. Эта книга мне тоже понравилась. Мне показалось, что автор постарался быть честным с читателями: он говорит о своих ошибках, упоминает моменты своего раздражения, рассказывает о не совсем корректном общении с пациентами и коллегами. И, на мой взгляд, ему удалось понятным языком познакомить нас с миром нейрохирургии.

Книга захватывает. Ее хочется читать и читать… Что касается чтеца, отлично подобран голос. Кажется, что это сам Генри Марш. Несколько раз на глазах были слезы… просто от осознания некоторых вещей, которые не осознавала раньше. Единственное, что немного омрачило впечатления от книги, это концовка. Она была очень неожиданной… казалось, что книга не закончена… Только из-за этого сняла 1 балл. В целом, книгу стоит прочитать.

Отличная книга. Очень понравилось. Хороший перевод и прочитано очень хорошо.

Но тем, кто болезненно относится к проблемам со здоровьем иногда будет не по себе.

Замечательная книга. Мне как бывшей пациентке нейрохирургического отделения было очень интересно как бы взглянуть на себя и подобных мне глазами тех, кто нас спасает. Огромное спасибо всем врачам!!!

Книга написана счастливым человеком. Он нашел свое призвание, он любит свою работу, пациентов и учеников. Он отважный, потому что иначе хирург не может работать и потому что когда он начинает операцию, смерть всегда ходит рядом. А самый большой его подвиг – говорить пациентам, их родственникам и нам, слушателям, правду. Генри Марш не просто очень хороший врач, он Настоящий Человек. Низкий поклон. Я, признаться, прослушал чуть больше половины и бросил, потому что в книге много врачебных подробностей и разные истории начали сливаться в одну. Но о настоящих ценностях в жизни я успел задуматься.

19 августа 2016
2014