Отзывы на книгу «Вожак»

Девятая книга серии

Все те-же чудесные Олди, все та-же космическая опера.

От грустных приключений Буратино первой трилогии, ко второй книге, где Мальвина осознает сложности жизни, к третьей трилогии, где отважный Артемон не особенно задумывается о происходящем в Ойкумене маркиза Карабаса. Даже если кому-то кажется, что все не так, вчитайтесь. В наше суровое время постмодерна это – не худший выход. Тем более читается и перечитывается эта трилогия с невообразимой легкостью, поскольку написана профессионалами пера, чудесными прозаиками и поэтами. И дышит этот кукольный театр такой жизнью, что временами из под него начинают проступать контуры реальности.

Если первая трилогия серии «Ойкумена» – история невропаста Лючано Борготты – знакомила читателя с миром, мягко вела его за Лючано, показывая то и это, правое и левое, альфу и омегу вселенной, если вторая трилогия – история доктора Регины ван Фрассен – показывала читателю реверс монеты, оборотную сторону Ойкумены, ее боль и стыд, то третья трилогия, которую венчает эта книга – она о действии. О столкновении с непонятным и выходящим за рамки, которое мы видим глазами человека действия – помпилианца и военного, которому это действие как образ жизни положено по праву рождения и по роду занятий.

Куда более динамичная, чем «Городу и миру», куда менее вдумчивая, чем «кукловодная» первая трилогия, история Марка Тумидуса богата на события, на информацию, на героев. Она заставляет сопереживать герою больше, чем предыдущие две трилогии – и помогает окончательно сжиться с миром Ойкумены.

Разочарован

Первая книга серии – просто великолепна, вторая очень хороша, а третья… третья откровенно разочаровала. Ощущение, что авторов поджимали сроки и нужно было уже что-то написать. Скучно, затянуто и просто не интересно. Больше и сказать-то нечего.

Очередная трилогия «Ойкумены». Мне понравилось примерно на одном уровне с циклом о Лючано и больше, чем трилогия о Регине, которая как-то стерлась из памяти.

Похоже, особенно зная о следующем цикле, что тема коллантов становится неким сквозным сюжетом цикла…

Интересный главный герой и вообще интересно показаны помпилианцы, что заставляет сопереживать им, при том, что они остаются отъявленными милитаристами и рабовладельцами. В общем, все очень сложно и неоднозначно. Сюжет интересен, особенно мне понравилась линия, собственно связанная с самой звездой и Кровью.

Любимыми произведениями у Олди продолжают оставаться индийский, греческий циклы и «Витражи патриархов», но это вполне на уровне, да.

Лучшая фантастика, что я читал за последнее годы. Я даже захотел перечитать, хотя никогда этого не делаю. Очень живой и эмоционалный язык. Браво Олди. Спасибо!!!!

Отзыв с LiveLib
"Стою с пустой ухмылкой на лице Под ливнем, за которым - темнота. А как хотелось, чтобы тот, в венце… Мы - комики, нам имя - суета."

Да здравствует Ойкумена с ее удивительными мирами, по просторам которых продолжается наше путешествие. Уважаемые дамы и господа, добро пожаловать на страницы Космического марша. Мощный вскрик духового оркестра, тихий плач хора, строгая размеренность ритма, лидирующая роль ударных инструментов и трубы. После лирической сюиты мы строевым шагом в компании прекрасных героев входим в тревожную, кипящую от возбуждения историю. Ясный голос трубы придавал оркестру величественность и патетичность, а насыщенный тембр ее звучания создавал в воображении слушателей-читателей героические, волевые и мужественные образы. Для меня очень неожиданной оказалась такая смена настроения цикла. Но все это было неспроста. Именно здесь речь зашла о представителях расы, военная мощь которой гремит по всей Ойкумене. Помпилианцы! Создавшие свой социум хищники в человеческой плоти, рожденные для командования и подчинения других. Солдаты и офицеры Великой Помпилии - энергеты, стаей волков охотящиеся для порабощения других. И каждой клеточкой своего существа они стараются, чтобы их охота оказалась успешной. А как же иначе!? Ведь на кону стоит судьба целого отечества, ежеминутно нуждающегося в рабах. Воинская бодрость и боевой дух здесь звучали из всех междустрочий. Накал охоты прослеживался буквально с первых страниц, которые фрагментарными, как осколки кошмара, сценами уводили читателей в жуткие прелести еще одного яркого мира Ойкумены. Непролазные джунгли, стрельба из лучевиков и вопли раненых людей. Оп-ди-ду-да! Оп-ди-ди! И это было только начало...

"Смотри и понимай: где нет показного блеска, там есть опора и фундамент."

Я по-прежнему убеждена, что анализировать эти книги лучше всего в контексте всей трилогии. Основная идея этого романа-эпопеи раскрывалась вслед за тревожными событиями постепенно, расставляя все точки над "i" лишь в самом финале. Тогда и только тогда выводы относительно серии выглядели самыми что ни на есть объективными. Хочу отметить, насколько гармонично Космический марш звучал в переплетах этих книг. Его музыка зачастую придавала произведению драматический характер, поражая читателей очень стройным, но в то же время удивительно мощным звучанием, особенно в сценах сражений. Снова радовало меткое и лаконичное описание как боев, так и поединков. Реалистичность событий достигалась ценой минимума слов, которые были точны как лезвие обсидианового ножа и беспощадны как приговор трибунала. Авторы не спешили завоевывать популярность читателей кровавыми подробностями происходящего. Их здесь было ровно столько, чтобы Космическая фантастика смогла удовлетворить широкую читательскую аудиторию. При этом по-литературному зрелищных сцен было предостаточно. По сравнению с предыдущими романами, повествование этого казалось более динамичным и непредсказуемым. "Alles!" Кожаный шамберьер сюжета щелкал раз за разом, планеты вращались вокруг звезд, а доблестные представители помпилианской расы в поисках человеческой "ботвы" путешествовали по галактике, открывая новые поля деятельности для своей охоты и сталкиваясь лицом к лицу с такими же хищниками, только в более неожиданной форме.

"Если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят."

Не устаю восхищаться тому, насколько интересной вырисовывается модель мироздания цикла. Каждая его составляющая открывает перед читателями все новые черты Ойкумены, в том числе и относящиеся к человеческим расам. О некоторых особенностях помпилианцев мы узнали еще на страницах стартового романа. Здесь же у нас появилась дополнительная возможность еще глубже проникнуть в психологию этих людей, познакомившись с внутренним миром одного их представителя, попавшего в абсолютно невероятные для него условия. Спойлерные названия частей данного произведения подсказывают, что на глазах читателей главный герой из эмоционального волчонка должен превратиться в уверенного вожака. Увы, этот путь для него не был устлан лепестками роз, и когда-то сказанная им фраза-реакция на очередной удар судьбы: "Лучше б я сдох!" - очень недвусмысленно свидетельствовала об этом. Было невероятно любопытно наблюдать за личностным ростом мальчишки, который выбором жизненных направлений ни на секунду не вызывал во мне раздражения. Что само по себе является чудом, если учитывать природу его хищнической натуры. Снова поражало, как интересно с позиции помпилианцев раскрывалась очень необычная авторская задумка, именуемая "вторичным эффектом Вейса". Одни из самых прекрасных минут моего пребывания в волшебстве этой истории как раз связаны с ним. В эти мгновения мироздание стремилось рассыпаться передо мной осколками, рассудок пытался устоять на краю трещин, и сквозь бледнеющую ночь зыбкой голограммой проступала иная реальность. Я чудом удерживала себя на грани между несколькими мирами. И это было шикарно!

"...шутки зависят от слушателей. То, что одному - ниже пояса, другому - выше головы."

Повествование оказалось многослойным и состояло из нескольких линий. С завидным постоянством здесь менялось  настроение описываемого. Строевой марш неожиданно для всех уступал свое место цирковому тушу, и на арену контрапунктных глав романа выходили...клоуны!!! А точнее - клоун. Его истории несли в текст потрясающие мысли и очень удачно заполняли собой паузы между номерами героев основного сюжетного направления. Если угодно, между смертельными номерами героев. Такое противопоставление сюжетных составляющих оказалось очень заметным и вызывало неожиданную реакцию. Как бы странно это не звучало, но здесь клоуны выглядели не так смехотворно, как их окружение - военные и политики. Браво! Я очень ждала момента переплетения этой части с предыдущими, поэтому еще одним подарком для меня стало появление в романе уже знакомых по первым трилогиям персонажей. От радости я готова была танцевать качучу, потому что эти книжные люди своими образами озаряли историю. Кто читал, тот поймет. Также вызывала улыбку авторская иногда милая, иногда саркастическая ирония. Она отлично поднимала настроение и полюбилась мне еще со времен предыдущих произведений цикла. Иногда Олди немножко подыгрывали читателям, позволяя самым романтичным из нас насладиться моментами, в какой-то степени ожидаемыми, и в той же степени - желанными. Например, мне очень запомнилась яркая сцена, в которой холод вызывал жару, безлунная тьма украшала голубизну шелка, порабощение превращалось в страсть, а ворох одежды был подобен полету стаи птиц.

"Женщина - инструмент очень тонкий, ранимый. Прежде чем играть, надо подготовиться. Размять мальчики..."

Юмор, образный язык, интересный сюжет и множество превращенных в афоризмы мыслей - все это завораживало и не отпускало вплоть до финала. Среди полифонии задетых авторами важных вопросов, лейтмотивом, на мой взгляд, оказалась тема свободы. Начиная со вступительных и заканчивая финальными аккордами, она постоянно передавалась из рук в руки, обсуждаемая на всех уровнях социальной жизни обитателей Ойкумены. Несмотря на то, что отдельные строчки романа горчили, заключительные эпизоды были наделены теплом и семейным уютом. Исполнители Космического марша создавали музыку до последних страниц, на которых они не спешили покидать сцену, гася свечи, закрепленные на пюпитрах для нот. Я даже уверена, что с некоторыми из них мы еще обязательно встретимся в следующих частях. А меня впереди снова ждет невероятно интригующее произведение под названием "Побег на рывок". Рапира и кинжал, выпады и защита, учитель фехтования и невероятно знойные страсти. Аааах! Продолжение следует...

"Столкнувшись с необходимостью выбирать по-настоящему, мы умираем от страха. Не привыкли. Не умеем. Паникуем. Как бы не прогадать? Ведь выбрав, мы - о ужас! - теряем тьму нереализованных возможностей, получая взамен одну-единственную. Верную? ошибочную? - в любом случае, с ней нам жить дальше. Выбор для человечества - потеря. А должен быть находкой."
Отзыв с LiveLib

Замечательное окончание трилогии. Настолько замечательное, что расставаться с Ойкуменой жаль до ужаса - остаётся надеяться, что авторы когда-нибудь к ней вернутся.

Не знаю, что именно послужило толчком и источником вдохновения (и нужно ли вообще искать его среди последних событий), но здесь, впервые за весь цикл, так полно и обстоятельно поднимается тема международной политики вообще, права сильных мира сего вмешиваться в жизнь малых в частности и цена такого вмешательства в особенности. Стало ли в итоге лучше - и так ли необходимо было что-то предпринимать? Думаю, да, хотя вы со мной можете и не соглашаться, я не настаиваю.

А тема необходимости объединения и сотрудничества всех народов Ойкумены при этом никуда и не уходила - она всё ещё здесь, смотрите сколько угодно...

Отзыв с LiveLib

Третья трилогия про Ойкумену у Олди больше напоминает "кукольную"трилогию, чем "Городу и Миру". Тот же размах событий, происходящих на множестве планет. Все таки марш - не камерное произведение:). Первая книга трилогии - по большему счету завязка с элементами романа взросления. Во второй много действия, тут не до размышлений. А вот третьей долгий поиск решения, которое устроит основные стороны. Олди, как всегда, можно читать как чистое приключение, а можно слегка подумать и спроецировать проблемы, поднятые в книги на наши земные. Заслуженная пятерка.

PS: Похоже у меня сформировалась традиция читать очередную трилогию Олди про Ойкумену на новогодние каникулы:)

Отзыв с LiveLib

Здравствуйте офицер! Вы так стремительно росли в звании, что я уже не понимаю, как к вам обращаться, видимо, на "Вы" и шепотом. У вас новый диплом, новое звание, новый, глаз, новая форма, новая раса. Женщина у вас тоже новая, но это из приятного. Из неприятного. Вы слышали новый анекдот: сколько нужно помпилианцев, чтобы вкрутить лампочку? Отставить смех! Этот анекдот непосредственным образом связан с анекдотом - сколько нужно помпилианцев, чтобы взять одного астланца в малый плен, далее именуемый корсетом. И придумаете этот анекдот вы. Причем, опытным путем. Будет неприятно...., но... У вас большие перспективы впереди и скоростные продвижения по службе. В свои 20 с небольшим, вам 40. Вам придумали интересное, трудное будущее. Не сопротивляйтесь, Марк. Имперская безопасность, как и гравитация - бессердечная сука. Послушайтесь дядюшку, обратитесь к его знакомому легату, пусть поучит вас рукопашной. На дипломатических заседаниях всякое может пригодиться. Желаю вам долгой жизни и душевного равновесия. А если над ухом щелкает кнут и звучит бравурное "Аlles!" - позвоните деду. Он знает о имперской безопасности немного больше. Прощаюсь с Вами, Марк. Счастливого пути.

Отзыв с LiveLib

Вот за что я люблю Олдей, так это за талант сказать между строк больше, чем в самом тексте. Это действительно интеллектуальная фантастика. И чертовски злободневная.

19 марта 2014
2014
978-5-389-07563-4

Третья книга в серии "Дикари Ойкумены"
Все книги серии