Отзывы на книгу «Сын Ветра»

Олди радуют давно. Прямо с самой первой книги, если не ошибаюсь, тот цикл назывался Бездна голодных глаз. Что важно: читать ХОЧЕТСЯ! Не оторвешься, пока не перевернешь последний лист… ну, можно еще оглавление на всякий случай изучить, чтобы подольше с книгой не расставаться. Язык от книги к книге становится все сочнее, богаче, география и временные рамки все шире… Авторы молодцы! Не знаю, как им удается писать такие сложные произведения в четыре руки, но результат великолепен. Кто не верит – книгу в руки. Сын ветра – отличная иллюстрация всего сказанного.

Просто супер!!! Откладывал чтение Олдей сто тысяч лет, прочитав всех кого только можно. А Олди ждали своего часа, будто отложенные на чёрный день. И ведь знал железно, что мастера, и не читал.

В декабре наступил момент, когда все кумиры зачитаны, перечитаны и вообще. Что-то в плюс, что-то в минус. Но чтоб как в старые добрые времена, чтоб запоем, неотрывно и с полным кайфом – такого уже давно не было.

В январе начал читать Ойкумену, обстоятельно, изучил аннотации, порядок чтения и приступил. И пропал. Первый роман проглотил за четыре дня (очень расточительно), дальше пытался смаковать и растягивать удовольствие. Получалось. И всё равно, неполных три месяца и весь цикл проглочен, бац! И потом почти четыре недели ожидания последней книги.

В перерыве прочитан цикл «Путь меча» (который вообще уже давно почти все друзья и знакомые прочитали), старые Олди скрасили ожидание Сына Ветра :)

Книжку взял по предзаказу, и по выходу проглотил в первый же день, очень уж не терпелось. Просто кайф, чистейший. Всё филигранно, выверено, красиво и пробирает. Все такие родные, добрые, классные. И никаких провисаний, оборванных линий и непоняток. Всё идеально!

И впереди ещё много всего непрочитанного, море кайфа) Но Ойкумена – это безусловный ультра-топ.

Ойкумена всё также завораживает и манит своими тайнами. Чудесная трилогия, достойное продолжение. Встреча с любимыми героями, Борготта, Тумидус, Регина, Папа Лусеро, всех не перечислишь. Отдохнула душой. Спасибо.

Вот я и прочитала третью книгу этой серии. Хочется отметить, что автор не разочаровал. В произведении отлично прописаны характеры героев, которые достойно проходят все выпавшие на их долю испытания. Прекрасный слог автора, описания мира и персонажей. Очень интересно читать. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Очень интересное и логичное завершение серии.

Пока ждала Сына Ветра перечитала четыре предыдущие романа серии (Ойкумена, Городу и миру, Дикари Ойкумены и Побег на рывок). Они, конечно, и как полноценные отдельные книги замечательные, но в Блудном сыне все объединено, получены ответы на многие вопросы, все пришло к логичной развязке, и с новыми знаниями можно жить дальше.

Отличная серия! Авторы закончили не завершённые сюжетные линии из предыдущих трилогий. Приятно снова встретится со старыми знакомыми. Начало начало 3 книги было не очень интересное зато концовка порадовала.

почти все произведения олди прочитал.что то сильнее,что то послабже,но читать можно.хороший продуманный сюжет,динамика событий,образные герои- на любителя.

Очень интересно и захватывающе! Развернута и показана реальная и целая вселенная, с ее переплетениями, судьбами и это очень ценно, так делали Стругацкие, у которых целый мир Полудня. Реально отличные авторы, с отличным текстом, интересными словами, сюжетными линиями.

Итак, блистательно закончена очередная трилогия из жизни Ойкумены… Жалко, что нельзя ставить больше пяти звёзд! Очень благодарен авторам за то, что вернулись к своему «фирменному» стилю – несмотря на тяжёлые испытания, оптимистический финал. По крайней мере, для ГРАЖДАН Ойкумены… Впервые (если мне не показалось…) за всю историю цикла авторы оставили без внимания судьбу очередных «дикарей» – в этот раз шадруванских. Кто-то кого-то предавал и резал, в ответ была попытка отомстить – а в эпилоге ни слова! Вся их так называемая «игра в цивилизацию» осталась лишь фоном для главных событий… Вряд ли это случайность. И ещё один тревожный (рад буду ошибиться!) намёк – впервые за много лет эпилог «закрывали» два героя, с которых вся история когда-то и началась… Авторы, пожалуйста, не подводите черту!

Прекрасная книга.. Как всегда, Олди на высоте! Хотелось бы увидеть, будет ли продолжение, хотя, честно говоря, сложно представить как ещё можно продолжить эту космическую фугу)

02 апреля 2019

Третья книга в серии "Блудный сын, или Ойкумена: двадцать лет спустя"
Все книги серии