Шутиха Текст

Ю
08 февраля 2008, 15:00Юдина Татьяна

очнь утомительное чтиво, за «раскрашенным балаганом» повествования очень трудно уследить за смыслом текста.

Читать невозможно.

x
07 февраля 2013, 14:34xvaleria

Книга хороша!

Вообще, книга читалась трудновато, но в ней есть то, что цепляет взгляд

и зовет перечитать некоторые моменты: правда жизни, изображенная в шутливой форме.

И, конечно, язык: есть совершенно необыкновенные сравнения и образы.

Хочется их подчеркивать и потом перечитывать и перечитывать.

N
06 августа 2008, 15:23Nog

Пока читал, хотелось сказать многое; а когда закончил, не очень-то получается. Книга.. мм.. странная, хотя для Олди это как раз не удивительно. Фантастический элемент тут отсутствует, и на первый план выходит подтекст социальный, который имеется, пожалуй, во всех их книгах, но нередко скрывается за чем-то другим – фантастической составляющей, мифологией, сюжетом, в конце концов. Здесь же сюжет, в общем-то, совершенно обычный; ну да и не в нем суть. А в чем? В языке, в образах; в рвущейся связи времен; в той же социальности. Необычная книга. Веселая? Безмерно. Грустная? Не в меньшей степени, пожалуй, хоть это и не столь заметно. К какому жанру ее отнести? Не знаю. Фарс, трагикомедия – это, наверное, ближе всего.

Вообще, создается такое впечатление, что книга эта написалась на каком-то внезапном порыве; авторов тут несло сильнее и много удачнее, чем Остапа Бендера на собрании Союза Меча и Орала. И в итоге получилась одна из лучших книг Олди.

F
06 августа 2008, 15:22Feska

Одна из тех редких книг, в которых язык играет роль, не меньшую, чем главные герои, и каждую следующую стилизацию ждешь с таким же нетерпением, с каким ждешь очередной поворот сюжета. Прибавим великолепное знание жизни, тонкий юмор и мудрость авторов и получим замечательную книжку, которую можно перечитывать снова и снова.

06 августа 2008, 15:21v_by

Фантастика бывает серьезно-карикатурной — читаешь о галактической войнушке и видишь потеху.

Фантастика бывает шутливо-героической — читаешь о чудаках, а видишь сильных и гордых людей.

Но вот какой она еще не была: веселой, ироничной — и грустной, откровенной одновременно.

Читаешь о шутах, в прямом и переносном смысле. Читаешь и смеешься, пока дают, — вдруг смех прекращается и видишь не маски-амплуа, а живых людей; не героев, но нас самих. С некоторыми нашими скучными проблемами, которые вдруг обретают смысл в метафоре — отчетливый и точный смысл, хоронящий вражду праздника и будней, а взамен рождающий выбор «жить, чтобы цель достичь» или «жить, чтобы каждый день запомнился»; это необязательное противопоставление, это наивное «или», которое, как нам кажется, легко объехать, разбив жизнь на две (да хоть на тысяча две!) вполне благополучные части, на практике отчего-то часто становится проблемой.

Наверное, жизнь неделима как атом... И груз сожалений, которые нам приходится из-за этого носить в памяти, все сильней пригибает к земле.

Символическое сражение в финале весомее некоторых великих битв. «Я возьму сам» — масштабные фантомные победы при нулевой ценности жизни. «Шутиха» — драчка невеличка цветных и серых, вполне реальная битва, происходящая в сознании али в подсознании, в общем, в душе, — но фантастически перенесенная в реальность.

В итоге, такое погружение в «мелкотемье» почему-то трогает сильнее, чем приключения Билла в Галактике или Антона в Сумраке. Не припомню другой книги, где так контрастны и так совместимы смех и печаль.

Б
06 августа 2008, 15:17Бирюкова Евгения

Шуты на "Мерседесах"

…Пока в руки мне не попала эта их новая книжка. Слава Озирису, не про Египет какой-нибудь, а вполне про наши дни, даже слишком про наши - у всех героев нормальная продолжительность жизни, никакого тебе бессмертия или чего-нибудь в этом духе: "мерседесы", "новые русские", но тем не менее фантастика. Потому что так не бывает.

То есть, я допускаю возможность, что какой-то предприимчивый дядя вдруг откроет фирму по сдаче внаем шутов… Но эта мысль, как всегда, потеряет свою гениальность ровно в тот момент, когда в офисе будет вывешена табличка: "Клиент всегда прав". Может быть, в любом другом бизнесе это и справедливо, но основная идея шута в том, чтобы как раз показать, что клиент не прав… По крайней мере, может быть не прав.

В "Шутихе" все слегка в шутку. И авторские отступления, где эти самые авторы откровенно дурачатся над собой и над читателем заодно, и слегка неприличные песенки - тоже для идеи, а не просто из любви к искусству… В общем, стоит почитать, особенно тем, кто давно забыл, что может быть не прав. Может, и вам самое время завести шута?..

Прочитать полностью>>

16 июня 2008, 11:21gala3232

Тот, кто любит читать, кто «живет» книгой – наверняка испытывал, и не раз, щемящее чувство сожаления – ну почему я тут, а не «там» – с пиратами, в восточной сказке, в рыцарском романе? А вот авторы «Шутихи» смогли не только создать ощущение родства множества разных эпох, они показывают, что и разницы-то большой нет, где и когда ты живешь! В нашей обычной жизни нам приходится быть и дуэлянтами, и купцами, и странниками...Замечательная книга! И смешная, конечно же....

Д
16 июня 2008, 11:17Даниил Мартин

Смейся, паяц!

Каждую новую книгу «Олдей», то есть Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, читатели неизменно встречают на ура. Дело уже даже не в качестве произведений. Просто существует некий брэнд, как «Адидас» или «Пепси». Хотя надо отдать авторам должное: ожидания поклонников не обманываются. И роман «Шутиха» – очередное тому подтверждение.

Строго говоря, этот роман трудно отнести к НФ или фэнтези. Это скорее притча, городская сказка...

Приятно, что книга получилась по-настоящему смешная. И удивительно органичная. Нашлось в ней место и для серьезных цитат из Юнга, Бахтина, Тертуллиана и Кроули. И для экскурсов в историю шутовства от Древнего Рима до современности. Ведь Шут – это вам не просто кривляющийся дурак. Это вам Архетип. Меркурий и Локи. Воплощение Хаоса, уравновешивающего Порядок. Клапан, выпускающий пар из котла мироздания, – а ну как рванет?..

Прочитать полностью >>

С
14 февраля 2008, 16:57Серкин Игорь

отличная книга. именно книга, а не книжка. яркий, характерный для Олди язык здесь особенно выразителен.