Отзывы на аудиокнигу «Призраки Ойкумены»

Вторая книга трилогии Олди «Побег на рывок» роман «Призраки Ойкумены» тесно взаимосвязаны с первой и третьей книгами, поэтому рапиры, клинки, синьоры и синьориты тесно связаны в колеснице судьбы простирающей во все стороны Ойкумены. Главный герой Диего Пераль из простого учителя фехтования превращается в «камень преткновения» представителей нескольких рас.

Вторая книга цикла, в отличие от первой, не является самостоятельным произведением. Для понимания происходящего необходимо прослушать/прочитать «Клинки Ойкумены». Это лучше сделать, даже если произведение уже знакомо – больно плотно переплели авторы сюжетные нити (большинство из которых незавершенными уходят в третью книгу). Озвучка та же, что и во всем цикле – на твердую четверку.

Одна из самых слабых трилогий в серии «Ойкумена».

Авторам, увы, не удалось создать интересных персонажей, за которых хотелось бы переживать. В конце концов, мир Ойкумены населен множеством уникальных народов, каждый со своей интересной особенностью. И потому удивительно, что протагонист в данном случае ничем не примечательный варвар.

Дон Диего скучен. Его возлюбленная, что в два раза младше его, раздражает. Остальные персонажи сведены к расовым функциям. После блистательных «Дикарей», пропускать через себя «Побег» непросто.

Авторы честно постарались, но усилия и талант не всегда залог успеха. И «Побег на рывок» тому пример.

Ойкумена, как и писал ранее – самое шикарная многология Олди. я в восторге. в полном. уже поставил в очередь после прыжка на рывок дикори ойкумены. герои яркие фоны интересные, приятно наблюдать не только за хорошими но и за антигеройскими линиями поведения

31 января 2016
2015