Текст
Из серии: Сильные #1
Отзывы
Читать фрагмент
Поддержите автора, и книга станет вашей!
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 27

Сначала популярные
Alter

В детстве у меня был сборник сказок народов СССР. И вот сказки северных народов я терпеть не мог. То ли слов много непонятных было, то ли еще что. Столько лет прошло уже и не помню. Но тут Олди. Генри и Лайон. Надо читать.

И вот читаю. Интересно. Еще половину не прочел, а уже жалею что книжка такая тонкая.

Надеюсь как принято уже у автора это будет трилогия?

Punx

В предыдущих сериях Lost...

Безумно тяжело вчитаться. Другая цивилизация, иное мировосприятие, всё с ног на голову и вывернуто наизнанку. Давно бы уж бросил – но, чорт возьми, это же Олди, не может же всё оказаться так просто!

И вот то тут, то там, появляются подсказки, намёки. Строишь версии: что это может быть? Как всё на самом деле? Догадки одна страннее другой, авторы мастерски заставляют читателя метаться, сомневаться, переосмысливать. (Тут вспоминается и булычёвский «Посёлок» – тоже история угасающей локальной цивилизации, только без фона в виде местного населения). И от финала ждёшь того, что история переключится на следующую скорость, подскажет направление следующей книги (в которой всё снова может перевернуться) и оставит сидеть полностью ошарашенным.

Но нет. Никакого утешительного приза, никакой большой подсказки, ни намёка – ничего. Даже если хоть один секрет раскрывается в первой строчке следующей книги, – я, увы, её уже не прочитаю. Слишком уж трудно было – кэр-буу! – добраться до финала этой, и остаться ни с чем. И слишком хорошо помню времена, когда по юношеской глупости смотрел всякие сериалы. Там тоже так было: наваливали загадок, потом ещё наваливали загадок, потом – ещё. А когда им надоедало, просто объявлялось, что зрители пять лет смотрели сон умирающей собаки, которая выпала из самолёта в пилотной серии. Обидно, но слишком уж похоже.

tatiana411

Если бы можно было поставить 10, то я бы поставила. Олди – это всегда удовольствие, прекрасно проработанный сюжет, великолепный русский язык. И что мне очень нравиться, если поставлен какой-то вопрос, на него обязательно будет ответ, пусть даже в следующих книгах.

Варвара Неслуховская

Купила книгу, не читая ознакомительного фрагмента, потому что это же Олди! Это же должно быть увлекательно и интересно!

И – алаата! – целых полкниги не могла, что называется, вчитаться – то ли северный колорит на язык не ложится, то ли перемудрили уважаемые авторы с завязкой. А вторую половину проглотила за ночь, и теперь тоскую, потому что никакой завершенности сюжета нет и в помине, как будто просто на паузу нажали и всё, смотрите продолжение в следующей серии, которая когда ещё будет.

gaerwenn

Очень люблю Олди, а у них очень люблю переработку эпических сказаний. Они прекрасны все до единого, и эта книга не исключение. Отдельно поражаюсь авторской фантазией каждый раз – для всего находится логичное, хоть и фантастическое объяснение.

Сергей Балашов

Положительная часть отзыва: Олди написали новый роман по мифам, и роман этот в духе «Черного баламута» и «Ахейского цикла»! Также, написан он по малознакомым нам мифам якутских народов, так что помимо удовольствия от чтения можно еще с интересом погрузиться в чужую космологию и этимологию. Хотя, как это принято у Олди, миф в итоге окажется перевернут с ног на голову, и «на самом деле все было не так!» Рекомендую сразу же при начале чтения найти в интернете изображение национального костюма якутов, чтобы лучше представлять себе героев.

Менее положительная часть отзыва: конечно, если слишком долго читать одного автора, начинаешь замечать у него повторы и самокопирование. Это уже было, призрак-собеседник уже преследовал Одиссея, а поле боя могучих полубогов было окружено непроницаемым барьером в «Сети для Миродержцев»… Впрочем, удовольствия от чтения это не портит. Во втором томе, на мой вкус, слишком много психоделических глюков, остающихся без объяснений.

Спойлер

Ну, то есть когда героя окружают роботы, которые через призму его восприятия кажутся чудовищами из ожившего камня с проводами-щупальцами – это интересно, можно играть в угадайку, что же на самом деле видит герой.

Но вот когда угадывать не получается, то возникает желание перескочить через всю страницу с путаными образами и уже наконец читать дальше. Наверное, я придираюсь.

А в целом – все поклонники должны остаться довольны, а интересующимся мифологией – вообще всячески советую.

Вячеслав Григорьев

Абсолютное наслаждение, как и все книги олди. Прочитал с упоением.

Перехожу к второй книги из этой серии :-) Радость!

Татьяна Замятина

Невообразимое сочетание эпоса народов Сибири и «попаданцев» из будущего во времена первобытно -общинного строя то ли Земли, то ли параллельного мира. Но главный герой – сын одного из «попаданцев», рожденный уже в этом мире, не видит ничего невероятного в этом сочетании. «Обычное дело!»

Жаль , что роман кончается буквально на полуслове! Буду ждать продолжения!

Татьяна Замятина.

pes_Zhabodav

Мощно. Нервно. Да, перекликается со многими произведениями, но это плюс. Забавно, когда ответы на вопросы одной книги дает другая. Из другого времени, другого автора. Жду второй том.

Для тех, кто ждал их новый роман – читайте смело, не разочаруетесь.

Людмила

Я всегда с удовольствием читаю книги глубокоуважаемый авторов. Эта не стала исключением. Вторичность присутствует, но об этом думаешь после прочтения и скорее умом, а сердце на стороне книги. Как всегда герои объемы , интересны, их помнишь, за них переживаешь. Язык Олди – это для меня всегда песня, которую хочется «слушать» бесконечно.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой