Отзывы на книгу «Механизм Времени»

Сначала не хотел писать, но две предыдущие рецензии вывели из себя. Уважаемые господа! Если вы не читали ничего сложнее букваря, то, пожалуйста, не трогайте Олди – он вам не по зубам.

Что же касается Механизма времени – то здесь очередной эксперимент, который в достаточной степени удачен. Пусть книга не заставляет задохнуться от восхищения как Шутиха или Одиссей, но плотный сюжет, литературная игра, помещающая в единое пространство текста героев и их авторов; как обычно, виртуозно выписанные характеры, которые как эскиз очерчиваются легкими штрихами – все это заставляет читать, не отрываясь не на секунду. С нетерпением жду продолжения.

Странный отзывы все же пишут люди ... Или мы читали разные книги? Кто-то говорит о «спутанном потоке сознания» – я же вижу четкое акцентированное повествование в духе «Олы» или «Дезертира», украшенное отступлениями для придания большей плотности и весомости. Кто-то говорит о тяжеловесности – я же вижу яркий, насыщенный, небанальный стиль, в котором авторы узнаются по первой строчке. А еще я вижу второе, третье и n-ное перечитывании, каждое их которых раскроет что-то новое в книге. И сама нитка сюжета уже будет не так важна – главным будет КАК и о ЧЕМ написано.

Возвращаясь же конкретно к «Алюмену» – умная и красивая книга. Книга про науку и чудеса, про химеру «материалистичекого мировоззрения» и безумие фанатизма. Книга про историю и те чудеса, что творит с ней жизнь. Да просто хорошая книга про наш с вами мир, который не так прост, как хотелось бы, но и не так уж сложен, как порой кажется.

Но главное – это лишь первая треть романа, так что «ждем продолжения» :) Благо «Механизм пространства» уже написан и вроде отредактирован, а «Механизм жизни» написан, но только ждет горнила редактуры от своих трех придирчивых авторов.

Как всегда блистательно. Олди уверено держат марку любимого автора. И Алюмен-1 заставляет с дрожью ждать второй и третьей части. Знаете, я безумно завидую тем кто Олди ещё не читал...

грустно, для 50% процентов мозга нужно всего навсего 50 страниц художественного текста.

dream1008

Не знаю, сколько здесь от Олди, сколько от Андрея Валентинова, но текст, как всегда у Олди, густой, насыщенный, сложный, но цепляющий. Потому, пока пытаешься разобраться, кто есть кто, путаешь героев с почти одинаковыми именами, перескакиваешь между эпохами и странами, понимаешь, что опять сильно затянуло. Тут все перемешано - наука, мистика, китайские боевые искусства, французская революция, электричество, иллюминаты. Вампиры, оборотни, некроманты. Но вообще это детектив. Париж первой трети 19 века. На дуэли убит молодой талантливый математик Эварист Галуа. Убит коварно и жестоко. И его друг, революционер Огюст Шевалье пытается понять, кто и за что его убил. Следом появляются новые действующие лица - загадочный Филон/Эминент и датский ученый Андерс Эрстед со товарищи. Эрстед и Филон - идейные враги. Они олицетворяют здесь войну между приверженцами науки и в её лице светлого будущего и теми, кто науку проклинает, обвиняя её во всех войнах и бедах человечества. На дворе эпоха просвещения и возрождения науки. Многие уверены, что научные открытия сами по себе приведут к счастью и миру на земле. Но их оппоненты показывают, что именно научные открытия позволили появиться таким вещам, как гильотина, в будущем - газовые камеры и все оружие мира. Однако и Эминент и Эрстед прибегают к мистике, один, чтобы показать всю мощь магии против науки, другой - что наука идет рука об руку с древними знаниями. И эти люди, возможно, повинны в смерти Галуа, а может и в загадочных и преждевременных смертях других ученых. Огюст Шевалье подозревает их обоих, хотя ни в чем он не уверен, а чем дальше влезает в это дело, тем больше погружается в мистические загадки, видит прошлое и будущее. Отметает кандидатуру за кандидатурой и начинает подозревать самое страшное и невозможное. Читать и сложно, и интересно. Эта гремучая смесь мистики и науки, приправленная загадками истории, увлекает. Надеюсь, продолжение будет ещё интереснее, тем более. что тайна убийства здесь так и не раскрыта.

Gossiphtc
Революция – свинья, жрущая своих детей.

Это моя первая встреча с Г.Л.Олди, и довольно удачная. Живя в Харькове я никогда не слышал ни про Олди, ни про Валентинова. О книге узнал случайно, пришел на книжный рынок и искал книги по стимпанку, и в итоге мне предложили взять трилогию "Алюмен", довольно красочно ее описав - тут тебе и магия, и наука, и сюжет будет довольно интересен, да и картинки на обложке соответствуют тексту. Не долго думая я взял трилогию... картинка Gossiphtc Начал читать - прочел страниц 50, и ни черта не понял, какой-то Эварист Галуа и дуэль, "Нельская Башня", да и еще в придачу Огюст Шевалье... - фиг пойми кто они и что происходит. Подумал - обманули меня, но оставлять книги не прочитанными не люблю. По этому решил начать читать сначала, более вдумчиво, внимательно. Выписал всех главных - полез в википедию, прочел пару троек статеек и уже становилось понятнее... Прочитав более страниц 100 - становилось в разы интересней, и сюжет стал проявляться, и герои стали четче, ярче. Хотя язык написания книги, на мой взгляд, оставляет желать лучшего - слишком много абзацев, линия сюжета часто обрывается - не мое. Но сюжет все компенсирует!! Действия происходит во Франции, Дании - 1832. Так же в одной из глав авторы отправляют своего читателя даже в Китай. Сюжет закручивается со смерти Галуа и его товарищ пытается расследовать причины его смерти. Авторы очень удачно переплетают физику и мистицизм, математику и оккультизм!!! И от этого просто сносит голову и хочется читать и читать... Вообщем моя оценка 10 из 10! Но на мой взгляд в издательстве от "Эксмо" не хватает сзади словаря с примечаниями, это могло бы сократить походы в гугл и вики. С нетерпением перехожу ко второй книги трилогии.

Morrigan_sher

Флэшмоб 2012, спасибо augustin_blade

Алюмен-1

Еще в декабре стало ясно, что среди советов по флэшмобу есть одно беспроигрышное попадание. Г.Л.Олди я обожаю в любой форме и любых жанрах; с А. Валентиновым же сталкивалась только в рамках его вклада в Ахейский цикл, и была впечатлена. Еще же все трое (Олди считаем по головам) известны своим даром творить миры из простой посылки: "Что, если...".

Что, если магия и наука - суть одно и происходят из одного источника? Что, если остановить научный и технический прогресс можно путем планомерного уничтожения ученых, который могут сделать великие открытия? Что, если наука и магия - Зло, но Зло различное?

Для того, чтобы сполна проникнуться той книгой, нужен довольно большой запас знаний. Мне повезло (тут начинаются так любимые мною совпадения), по этому же флэшмобу ранее я прочла биографию А. Дюма ("Три Дюма" А. Моруа), так что оказалась подкована в истории того времени. Да и сам Дюма-отец внезапно оказался на страницах романа, ровно как и его "Нельская башня". Пригодились обрывочные знания физики: лейденские банки там всякие и др. И кто такой Галуа я знала, а вот за Шевалье и Эрстедами пришлось оправиться в Википедию. В принципе, мне нравятся книги, которые не только проверяют уровень существующих знаний, но и заставляют искать новые.

Еще один несомненный для меня плюс этой книги заключается в том, что не понятно, какие именно части писал каждый из соавторов. Иногда, когда книга написана в соавторстве, четко видны переходы между стилями и манерой разных писателей. Например, в "Не время для драконов" разница между Лукьяненко и Перумовым очевидна. В "Алюмене" же нет никаких заметных перекосов в стиле или кусков текста, которые явно написаны другой рукой. Не знаю, как именно писали Олди и Валентинов, может, один печатал, а остальные ему надиктовывали наперебой, но работа выполнена мастерски.

Но есть и минусы. Вернее, минус для меня. Андерсен. Мне кажется, он настолько нелепый и настолько лишний, что лучше было бы обойтись без него. Понятно, что комический персонаж нужен, чего ж все о серьезном, да о серьезном, но как-то он чересчур не вписался в книгу.

Ну что ж, впереди еще два тома, читаем дальше.

december_boy

Сумбурное получилось знакомство с Олди и Валентиновым, но приятное. Физические и научные стороны книги (которых кстати оказалось совсем меньше, чем я ожидал) меня не отвратили, а наоборот - XIX век - время революции и научных открытий; две противоборствующие стороны (а противоборствующие ли?): Эминант - Человек-вне-времени (идеолог иллюминатов, позднее объединивший науку и оккультизм), и его незаурядные помощники против датчан братьев Эрстед и их друзей. Среди мест действия - Дания, Китай и Париж, среди героев - много харизматичных личностей. Некоторые люди оказываются ввязаны в противоборство, в котором невозможно найти добро и зло, правых и виноватых. Отгадки и пути к решению оказываются отрезанными, убийство гениального математика Галуа остается не раскрытым. И умер ли он вообще? И что происходит вообще и что произошло? Кто является в действительности тем, за кого себя выдает? Надеюсь найти отгадки в следующей книге.

DivaDii

Нечто!, или Небольшая экскурсия

Уважаемые посетители музея! Мы с вами подходим к необычной картине. Предлагаю задержаться возле неё и попытаться рассмотреть подробнее.

Возможно, вначале картина покажется вам мрачноватой, слишком переполненной странными и скучными деталями. Но позвольте обратить ваше внимание, уважаемые посетители, на несколько весьма существенных деталей, которые помогут вникнуть в смысл картины и, надеюсь, сделают её более понятной и доступной.

Фон картины - панорама 1832 года в Париже и Дании. Политическая борьба, с одной стороны, сотрудничество учёных разных стран, с другой стороны.

Тема картины - история науки в первой половине XIX века:

"Говорите, два пути науки? Физика-биология – и магия-ясновиденье?"

В основе сюжета - история убийства на дуэли юного талантливого математика Эвариста Галуа и расследование этого злодеяния. Надо учитывать тот момент, что при изучении триптиха "Алюмен" зрителю желательно иметь под рукой какой-нибудь толстый том энциклопедии. Рискну предположить, что это окажется Википедия. Потому что множество действующих лиц - реальные люди: ученые, политики, писатели, религиозные деятели: от Ганса Христиана Андерсена до Ганса Христиана Эрстеда (именно того, в честь которого названа физическая единица) и его брата Андерса Эрстеда (тоже реального учёного). От Иакинфа - до аббата Фариа. Да-да! того самого аббата, который помог графу Монте-Кристо выбраться из замка Иф. Кстати, задолго до событий романа Дюма Жозе Куштодиу Фариа участвовал в заговоре в Гоа... Но извините, я отвлеклась от непосредственных персонажей, изображенных на картине. Кстати, взгляните, сам Александр Дюма тоже изображен на третьем плане полотна...

Давайте я ещё перечислю некоторых реальных лиц, лица которых изображены на первом полотне триптиха "Алюмен": Эминент, он же Адольф Франц Фридрих, барон фон Книгге, он же Филон - входит в один из масонских орденов алюмбардов; Огюст Шевалье - товарищ Эвариста Галуа, учёный; Джузеппе Гарибальди - здесь известный итальянский революционер "всего лишь" капитан кораблика... ...и множество других.

Трио художников умело использует всю художественную палитру. Взгляните сами:

"Тишина прекрасна сама по себе. Ее гулкие чертоги населены любыми звуками, голосами, песнями".

"Есть в Париже райский уголок. Плакучие ивы склонились к темной воде. Полощут желто-зеленые кудри, пускают вдоль берега мелкую рябь. Два юнца-каштана растут наперегонки, на зависть старухам-липам. Пара лестниц ведет на Новый мост – вопреки названию, старейший мост города. Сводчатые арки перегородили реку, соединив западную часть острова Ситэ с берегами Сены. Лежи на травке, целуйся с милой, любуйся чудесными видами: Лувр, сад Тюильри... Сквер дю Вер-Галан, чудо из чудес".

Таких поэтических пейзажей на картине немного. Но они поразительно изысканны.

А фантастическая рама-обрамление лишь добавляет выразительности деталям и проясняет-подчёркивает идеи:

"Короля играет свита. Плохого короля. Настоящего монарха играть не надо. Он всюду король".

Ректор – Адольф фон Книгге. Устав – «Новый Завет Сатаны». Отсмеявшись, он вытер слезы и продолжил чтение. «Новый Завет Сатаны» гласит: – Овладей общественным мнением, сея раздоры; – Опирайся на чужие слабости; – Борись с личностью, способной к творчеству; – Понуждай людей к погоне за удовольствиями; – Преподавай готовые взгляды, убивай способность мыслить; – Введи всеобщее избирательное право, вооружившись мощью тупого большинства; – Сила денег вращает земной шар...»

М-дааа... А может, не стОит так смеяться?..

Обратите внимание ещё на один нестандартный, но выразительный персонаж:

"Великий Ветер, Отец всех ветров, расхохотался, несясь над спящим городом. Богиня Разума? Он не встречал такого божества. Сыновья, толстощекие быстродуи и завывалы, рассказывали Отцу, когда тот спускался к ним из вышних чертогов, про университеты и храмы. Про фабрики и больницы они тоже рассказывали. В их повестях, как живые, вставали алхимики, ищущие секрет вечной жизни, и математики, свихнувшиеся на числах. Спорили профессора в смешных шапочках, оккультисты вращали столы; врачи размышляли над вскрытым трупом, мистики беседовали с мертвецами; физики сходили с ума над электрическими огнями, бросали вызов здравому смыслу ясновидцы и пророки... Разум? Не смешите меня!.."

Это не научная фантастика. И не фэнтези. Это не пойми что. Но д-дверь (простите!)... Это Нечто!

Взгляните на вторую и третью картину триптиха.

Всего вам доброго! До новых встреч.

Roni

Да что ж такое! Олдяшки совсем рехнулись что ли? Или это их Валентинов с панталыку сбил?

Что это – страница 66 (цитирую не дословно): в парадную залу вошла баба в халате и «Треснуло мирозданье»?! Не, я понимаю, когда мирозданье трещит там от подвигов героев или от действий богов. Но от халата чё ему трещать-то? (Хотя оно у них все время какие-то звуки издает подозрительные – стиль такой. Но надо же меру знать!)

И вообще первая часть невозможная: сюжет теряется в красотах метафор и олицетворений. Не могла понять что происходит, уж больно вычурный язык.

Но я дотерпела, и вторая и третья часть меня порадовали (Части у них называются «сцена» - как я поняла, книжка построена как опера или оперетта. И вообще у Олдей все книжки очень жестко структурированы – каждую часть пишет другой человек, что ли? Как они работают вдвоем (в данном случае втроем), интересно? Хотя это не «Пентакаль» - там они вообще впятером, свальный грех, прям какой-то.) А дуэль - бой на ножах-навахах – как интересно, как захватывающе, какой драйв!! Всегда мечтала почитать про бой на ножах, тк во всех книжках – или шпаги, навязшие уже на зубах, или дебильные магические поединки. Этот бой полностью реабилитировал Олдей! Ладно, будем читать дальше!

79,99 ₽