Отзывы на книгу «Куколка»

Вопрос о том существует или нет «Реальный мир» оставим философам, но в сознании есть некоторая модель, осознанный комплекс причинно-следственных связей, которые мы используем продвигаясь по жизни. Чем качественнее модель, тем более предсказуемы последствия и мы более успешны. У Олди в Ойкумене свой мир, со своими законами, причинно-следственными связями, вероятно, работающими только там . Мы живём здесь, зачем нам другой мир? Почему мы это читаем?

Это просто великолепно! Завораживает богатство речи, образов и сам сюжет. Однозначно добавляю серию в число любимых книг Олди.

Да. Великолепная серия про Ойкумену, тем более, что «Куколка» ее самое начало… Немного смазано, как и положено «началу» , но в конце все приходит в норму. Особенно если брать «Королеву» и «Волка»

Мне не понравилось. Как-то сумбурно. Читается с интересом, но душу не трогает. Т.е. вчера дочитал, сегодня кроме формальных перепетий сюжета вспомнить не о чем. Говоря иначе душу не трогает.

orlangurus

В качестве вступления: эта книга открывает мой личный моб, придуманный ( а теперь и публично объявленный : D) по дочитыванию надкушенных и оставленных на потом, которое как-то не торопится случиться, трилогий и всяких циклов. Вероятно, показательно, что первую часть трилогии о кукольных делах я читала, вернее, не впервые перечитывала в мае этого года, а в списке ожидающих есть книги, которые там пылятся по нескольку лет. Столь же вероятно, что пока остановлюсь на вот этой трилогии, входящей в грандиозную "Ойкумену". Но это неточно))).

Невропаст Лючано Борготта, попавший в рабство из-за собственной страшной для его профессии особенности ( во время сеанса коррекции он может, сам не желая и не имя возможности этим управлять, причинить боль клиенту), сработавшей, как назло, во время работы с помпилианцем. А помпилианцы, как известно всей Ойкумене, негипнабельны, не поддаются внушению и вообще ужасно устойчивы психически. Гай Тумидус, высокопоставленный военный, триумфатор и прочая и прочая, взявший Лючано в рабы, уже и сам не рад: теперь, после того, как раб-кукольник спас его от смерти, он бы со всем своим удовольствием отпустил бы его на свободу, но скован по рукам решением суда, которого надо придерживаться до последней буквы, чтобы не огрести неприятностей по полной. И он просто делает Лючано семилибертусом. Почти свободным... Почти... да не свободным...

Уже в коридоре Лючано ухватил за хвост мысль, ускользнувшую от него за завтраком. Нарочитая заботливость помпилианцев больше всего напоминала общение с больными. С убогими, скорбными рассудком; с калеками, кому не по карману восстановительная операция. Смущение, интерес, неловкость. Легкое сочувствие. Во что же он вляпался, став семилибертусом?!

Выступления в гладиатории - вовсе не бои с себе подобными. Это больше похоже на ток-шоу из серии "Пусть говорят". Вываливая перед зрителями кучи грязного белья, семилибертусы дают помпилианцам пережить полноценные эмоции, которые обычно им не доступны: сочувствие, сопереживание, жалость...

Он с удивлением отметил, что сгущает краски. Однако остановиться уже не мог. В горле словно повернули знакомый вентиль, поток слов захлестнул студию. Ну и ладно! Это не суд, а мы не клялись говорить правду, одну правду, и ничего, кроме правды! Шоу? — значит, шоу! Ловите сто парсеков лапши на уши!

Выступления на камеру - не единственная обязанность теле-гладиатора. Ещё в подземелье под гладиаторием есть камеры, в которых сидят крепкие, как на подбор, но с виду совершенно безобидные безумцы. Лишённые разума настолько, что даже кормить их надо с ложечки. Борготте достаётся "овощ" с небесно-голубыми и абсолютно пустыми глазами, который почему-то мгновенно ему повинуется и сразу же обнаруживает место на плече Лючано, где извивается змея, когда-то вытатуированная в кемчугской тюрьме Папой Лусэро - лидер-антисом вудунов. Лючано даёт ему имя Пульчинелло и каждый день приходит кормить, а подопечный беспрекословно разевает рот "за маму, за папу, за дядю Борготту", непрерывно поглаживая плечо кормильца с татуировкой...

Это всё, что я расскажу по части сюжета. Да, вижу, для нечитавших первую часть пересказ выходит бредом, для читавших же - ещё пара слов и получится спойлер. Поэтому оставлю в стороне приключения, видения, похищения и перестрелки, воронку на месте гладиатория и счастливое стечение обстоятельств на борту космического челнока, когда в него явится лично пенетратор - самая страшная из флуктуаций континуума. Лучше о смыслах и лучше цитатами.

У каждого — своя картина мира. Она складывается из тысячи мелочей, миллиона пустяков, пригоршни действительно важных деталей и кучи хлама, заслуживающего помойки, да все как-то руки не доходят. Мы пишем эту картину, добавляя мазок здесь, мазок — там; мы строим обжитую, уютную Вселенную, и счастливы, когда кто-то снаружи подтверждает ее правильность, значимость и полезность. Если же внешнее возмущение — слово, факт, поступок — не вписывается в границы, очерченные резной рамой, мы готовы воевать с агрессором до победного конца. Упрямые сидельцы, мы скорее до смерти забьем освободителя, чем покинем камеру, где провели столько счастливых лет. Воздух свободы для нас мучителен.
Есть болезнь, которой не найти в медицинских справочниках — острый недостаток публичности. Сей вирус демократичен: он не щадит ни бедных, ни богатых. Женщины, мужчины, дети — лишенные внимания, они с настойчивостью наркомана кричат с любого, мало-мальски возвышенного места: — Мы здесь! Скажите нам спасибо, просят они. Хоть за что-нибудь. Обругайте нас. Выслушайте. Посочувствуйте. Прокляните. Воздайте хвалу. Осыпьте бранью. Только не проходите мимо. Потому что мы здесь, и цена нам — грош.
«Если вы приходите к учителю, и он вам говорит, что его система самая правильная, в отличие от прочих шарлатанств — уходите. Уходите немедленно, не теряя ни минуты. Он лжет. Нет единственно правильных систем. И нельзя возвыситься, оскорбляя других. Но что делать, если вам говорят: „Вы живете в лучшем из миров!“? Как поступить, услышав: „Сейчас ваше дело плохо, но потом, при жизни или после смерти, вы обретете наилучший уголок во Вселенной!“? Куда бежать?» Карл Мария Родерик О’Ван Эмерих. «Мемуары»

И я прекрасно понимаю, что не передала даже десятой части философской подоплёки книги, в какой -то степени выглядящей космическим боевичком, но направление мыслей ведь понятно, да?

Самая главная-преглавная идея, пожалуй, как во всех книгах Олди: мы все ужасно разные. И надо обязательно найти способ не поубивать друг друга из-за этого... Гематры, даже когда они дети, просчитывают и классифицируют все вероятности. И вот, как эта проблема звучит в их исполнении:

— Мы понимаем, — кивнула Джессика. — У тебя средний хомицидный тип психики. — Что?! — Существует три хомицидных типа психики. Человек, способный к убийству в любой момент. Человек, способный к убийству в кризисной ситуации, — девочка сощурилась, вспоминая. — И человек, в принципе не способный убить лично или отдать приказ лишить кого-либо жизни. — Первый и третий типы относят к редким, — Давид улучил момент, пока сестра набирала воздух в легкие. — Они лежат в области психических патологий. Твой тип — наиболее распространенный. Ты нормальный. — Спасибо, утешили!

Видимо, проблема как раз в том, что третий тип не самый распространённый...

lastivka

Судьба-злодейка обрушивает на бедного Тарталью одну напасть за другой, и масштаб проблем заставляет подозревать, что впереди нас ждет вселенский заговор в буквальном смысле – когда вся вселенная почему-то решила избавиться от несчастного невропаста.

Смесь из злоключений, воспоминаний, размышлений и флэшбеков начинает откровенно утомлять и грузить, несмотря на прекрасный слог. Возможно, потому что в этой части мне подсунули слишком много роялей в космических кустах, и мозг уже не справляется. Ну давайте Борготта еще отправится в прошлое во плоти, чтобы исправить будущее, что ли...

Может, не стоило читать все части подряд, но я боюсь, если сейчас сделаю паузу и переключусь на другую книгу, к "Ойкумене" не вернусь, подавленная масштабностью.

Omiana

Вторая книга первой трилогии из четырех об Ойкумене, фантастическом мире будущего.

Лючано Борготта, невропаст и бывший экзекутор, только-только сумел выкарабкаться из безнадежного положения раба у помпилианца (безнадежного, т.к. длительное пребывание в этом статусе ведет к полнейшему личностному выгоранию) и временно стал полурабом. Ему традиционно не везет: то используют в каких-то сомнительных целях, то примут не за того и похитят, то там побьют, то сям помучают. А еще в нем с конца прошлой книги обитает кусочек космической флуктуации, и это, похоже, начинает приводить к каким-то сущностным изменениям. По крайней мере, теперь он зрит в прошлое и видит предысторию событий текущих дней, преимущественно так или иначе связанную с близнецами, с которыми он свел знакомство в прошлой книге, а еще с его новым знакомцем - ставшем "овощем" антисом.

Короче, намешано всего много. И если читать, то понятное дело, с первой книги. Читать ли? Обе книги я начинала с некоторой неохотой, обе ошарашивали с ходу обилием непонятных понятий, куда-то совсем далеко в заоблачные дали ушедших от своих прародителей вроде бы человеческих в основе героев, обладающих фантастическими способностями на грани фэнтези, и обе книги с каждой страницей все сильнее завлекали в бешеный водоворот истории злоключений одного невропаста, которому судьба явно готовит что-то необычное.

Больших перерывов между книгами как минимум этой трилогии лучше не делать, а читануть залпом, иначе есть неиллюзорная вероятность потом полкниги вспоминать кто все эти люди и нелюди, и какими именно запутанными путями они связаны друг с другом. Но вообще завлекательно. И подумать есть над чем, в этом плане на Олдей можно положиться.

OksanaPeder

Все-таки мир Ойкумены весьма сложный и многогранный, понять его с первого раза невозможно. Сборная солянка из быстро сменяющихся событий и огромного количества невообразимых существ, с различными способностями. Вообще читать книгу приходится очень внимательно, т.к. стоит упустить хотя бы пару моментов, то уже теряется понимание происходящего. Связующий герой Лючано Борготта продолжает изменяться под влиянием обстоятельств, даже интересно становится, во что же он преобразится к финалу истории? Немного раздражает сложность текста. Громоздкие построения, куча сложных понятий, местами труднопроизносимые (для меня) слова.... Ну и скачки сюжета не облегчают чтение. К финалу книги многое воспринимается несколько по иному, следовательно требуется переосмысление прочитанного. А с учетом ее многослойности каждое ее прочтение позволит раскрыть новые грани сюжета. В принципе, для полного понимания истории желательно читать всю трилогию сразу (а еще лучше вести письменные заметки), но у меня пока не хватает сосредоточенности для этого подвига.

Crow

Начну я издалека. Человек я очень впечатлительный и поэтому любая (ну или почти любая) грустняшка в книге легко может вывести меня из равновесия. И это, как мне кажется, и является одним из главных показателей хорошести книги. Но как надо написать книгу, чтобы я год, целый год не смогла притронуться ко второй части, лишь по причине того, что я слишком переживала за главного героя. Это я про Генри Лайон Олди и их поистине великолепную трилогию "Ойкумена". Во второй части мы снова следим за Лучано Борготта и его приключениями. Скажу прямо-в героя я влюбленна чистой и невинной любовью. И даже то, что он притягивает себе неприятности, как магнит гвозди, и причем делает это постоянно не кажется высосанным из пальца, нет, всё вполне естественно. Книга очень интересна не только своим сюжетом (а я раскрывать его не буду, во-первых спойлеры, а во-вторых, вторая книга всё таки), но и построением. Воспоминания Борготты (которые происходят даже не с ним, а с его знакомыми), два его альтер-эго (с их оригинальными и мудрыми комментариями), ну и конечно несколько фраз перед контрапунктом, за которые авторов можно сразу же расцеловать. Например, такие:

Никто не считает себя дураком. Никто не считает себя подлецом. Никто не считает себя маньяком, тупицей или бездарностью. Даже когда мы кричим на всю Галактику: "Я бездарен! Я сукин сын! Я туп, как пробка!" - мы автоматически подразумеваем, что это временно, случайно, имеет под собой ряд смягчающих обстоятельств, и вообще в сравнении с кое-кем... Учитывай Вселенная наши убеждения относительно самих себя - мы бы жили в идеальном мире. Недолго, но счастливо. К счастью, у нас есть еще и убеждения относительно людей, снующих вокруг. Бездарей, неудачников, мерзавцев, завистников. Исключительных негодяев и мелких прохвостов. Быдла. Ошибки эволюции. Поэтому мир неидеален, но устойчив

Ну разве это не прекрасно? Вообще Олди постарались на славу, они создали новую, автономную вселенную с новыми расами, которые проработали идеально. Не придерешься. (Кстати в названии рас я до сих пор путаюсь, прямо хоть записывай, кто есть кто и какими чертами обладает). Еще, я очень рада, что к концу второй книги перестала так переживать за героя (это не поражение книги, а моя личная победа). Теперь можно без промедления взяться за последнюю книгу трилогии.

etapoid

Вроде не так давно слушала 1 книгу, героев помню, рабство и работу до рабства, знакомства и дружбу с близнецами, но в этой части так молниеносно меняются события что голова кругом идёт, много флешбэков, порой задавалась вопросом: кем сейчас является Борготта? Ойкумена - удивительная земля, она населена многими существами со своими законами, привычками, заморочками. Это всё замечательно, но эта часть была настолько сумбурной, что я просто устала вникать в какое вне очередное приключение вляпался ГГ, мне больше понравилась 1 книга, то была приятная прогулка. Главное что я поняла, нельзя делать перерывов, когда читаешь Ойкумену, потом вливаться крайне сложно. И да, я продолжу цикл, интересно же, что станет с близнецами.

79,99 ₽