Ангелы ОйкуменыТекст

Из серии: Побег на рывок #3
Читает Аркадий Бухмин
Е
18 ноября 2015, 15:51Елена Салынкина

Прекрасно до мурашек по коже. Даже второстепенные герои сложны и многоплановы,помимо основной линии, слегка предсказуемой,много интересных ответвлений, в общем ОЛДИ – неподражаемы.

O
08 ноября 2015, 18:04Oxana Demjanova

Финал

Думаю, это действительно финал. Хотя, как корнет Лефевр из «Приюта героев» оборотился генералом на службе у императора Бонаквисты, может и мелькнут они, полюбившиеся герои, в будущих шедеврах авторов. Что и говорить, Олди – мастера финалов, стройная композиция, финал просчитываемый, но тем не менее, строчка за строчкой проглатывается в нетерпении, и вот оно – достойное завершение, дальше – перебор. Жаль расставаться, великолепный мир, светлая печаль, люди остаются людьми, всегда, как бы ни трепали их судьбы, эволюции, технологии, флуктуации. Эта мысль основой, фундаментом покоится в основании всего творчества Олди, дает надежду жить дальше, не смотря ни на что. От души желаю авторам долгих лет успешного творчества, мира в стране и душах. Кстати, мне одной показалось, что Олди недолюбливают французов?!;-)

А
14 декабря 2015, 18:47Алексей Сизов

Олег и Дмитрий прекрасны, как всегда. Даже мнение относительно текущей ситуации выразили. В целом, мир Ойкумены все растёт и становится все более живым. Олди это Украинский продукт, от которого я не готов отказаться.

Е
26 ноября 2015, 17:25Елена Красовская

Сложно

Читала с интересом, но без особого удовольствия.

Хочу понять, как все живые и неживые наконец-то вызволят Королеву Ойкумены из другого мира, и зачем были написана конкретно эта трилогия. Жду завершения историй про Ойкумену, увязывания всех линий в один финал.

18 ноября 2015, 08:32km02

Cash

Присоединяюсь к предыдущим позитивным отзывам, сюжет, развязка, всё на высоте. Однако на мой взгляд есть ложка дёгтя. Единственным минусом данной книги считаю объём, по сути чувствую себя дойной коровой, так как полновесный роман разбит на три короткие зарисовки с ценой полновесного романа. Товарищи Олди говорят нам, просто бизнес и ничего личного.

R
11 ноября 2015, 21:52Registered User 23382809

Сбежали все

Гематры с удовольствием рефлексируют, обьект Маэстро перестает драться шпагой и упражняется в умозаключениях, Дон Фернан проявляет лучшие человеческие качества!

Если предыдущие две книги – это уже привычные по всем книжкам Ойкумены пальба-трактиры-стычки-шпаги-звездолеты, то третья книга – это тоже своеобразный побег: время остановилось, герои раскрывают себя в новых ипостасях, а мир вокруг них накаляется до звона в ушах. Герои становятся свидетелями как авторы сами уходят в волну, попутно превращая роман в пьесу. Кто же теперь главный герой? Не Диего, не гематры, не помпилианцы и не Штильнер. «Глупый, глупый каф-Малах!» Олдям удалось поменять местами две реальности, внутреннюю и внешнюю. Чудо, Энкарна и вечная жизнь!

Читая третью книгу, я ловлю себя на мысли, что это самостоятельное произведение, между ним и первыми двумя книжками – пропасть.

R
22 октября 2019, 02:44Registered User 171509286

В этой вселенной можно жить.

В этой вселенной ХОЧЕТСЯ жить.

С чего бы ни начинался, о чем бы ни была очередная книга Олди, для меня это живой мир, который проживают, а не читают. Эта книга не исключение.

Браво авторам.

Еще один шедевр.

M
17 апреля 2018, 08:41Mark Kallas

Замечательная фантастика от любимого писателя! Можно провести много литературных параллелей – от «Трёх мушкетёров» до «Трудно быть богом». Но мне почему-то чаще всего вспоминалась при прочтении «Мастер и Маргарита»: любовь, судьба, главный герой – маэстро, тоже Мастер своего дела, коллант – своеобразная свита Воланда – играющий ключевую роль в судьбе влюбленных, как роковую так и спасительную. Параллели читались столь отчётливо, что ближе к финалу можно угадать, каким именно он будет. А ещё, «Клинки…», «Призраки…» и «Ангелы Ойкумены» – это космическая драма, пьеса в трёх частях… В общем, культурных и литературных параллелей очень много. И классических, и на злобу дня. Не уверен, что разгадал «код Олди» целиком – есть смысл перечитать роман позже. В очередной раз говорю писательскому дуэту спасибо за то, что отечественная фантастика держит интеллектуальную планку, благодаря таким, редким на сегодняшний день, авторам.

12 мая 2017, 22:51

Прочитала и думаю, что всё не так просто, как кажется. За красивой, выстроенной по всем канонам, и несомненно очень доброй историей скрывается второе дно, сомнение, допущение, подозрение – мысль, которая позволит вывернуть всё наизнанку и заподозрить, что настоящий финал истории скрыт и всё было совсем не так.

Но большего не скажу, чтобы не получилось спойлеров. Прочтите – и подумайте. Быть может, вы увидите то же, что увидела я

10 ноября 2015, 21:54agnev

Прекрасная книга, прекрасный слог. Безусловно заслуживает высокой оценки. Но… легкое разочарование почему-то не покидает после прочтения. Возможно дело в том, что финал слишком предсказуем. Нет острых поворотов, как в финале предыдущей серии из мира Ойкумены. Нет интриги, как в прошлой части данной трилогии. Книгу спасают интересный слог, и второстепенные линии. В общем, оценил бы в 9 из 10, книга хороша, но не оправдала ожиданий, к сожалению. Слишком высокую планку задают авторы в иных своих произведениях.