12+
текст

Объем 370 страниц

1904 год

12+

Принцесса Баальбека

текст
4,2
62 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда-то давно любимая сестра султана Саладина, повелителя Востока, сбежала с английским рыцарем и умерла на чужбине, оставив после себя дочь Розамунду. Cултану снятся сны, которые все мудрецы истолковывают одинаково – грядет Третий крестовый поход, и если Розамунда окажется при дворе султана, то будут спасены сотни и тысячи жизней. Если же ее не вернут ко двору, кровопролитие неминуемо. Самые лучшие шпионы султана отправляются в Англию с тайной миссией… Роман знаменитого британского писателя сэра Генри Райдера Хаггарда рассказывает захватывающую историю из эпохи рыцарства, полную благородства, опасных интриг и ратных подвигов.

Замечательная, красивая и романтическая история о любви, долге, чести. Читается на одном дыхании. Автор погружает тебя в историю, радуешься, переживаешь, плачешь вместе с персонажами. Рекомендую к прочтению!

Отзыв с LiveLib

Произведения английского писателя Генри Райдера Хаггарда – это настоящая классика историко-приключенческой литературы. Мне уже посчастливилось прочесть несколько его романов, и на основе прочитанного точно могу сказать, что этого писателя не зря считают прекрасным романистом, потому как его произведения очень интересны и захватывающи. Их, как правило, отличает динамичный и захватывающий сюжет, насыщенный всякими разными событиями, приключениями и романтикой, и в них всегда можно встретить довольно интересных героев, за которыми любопытно наблюдать. Рассказываемые Хаггардом в своих произведениях истории поистине захватывают, держат в напряжении, дают читателю почувствовать атмосферу описываемого им времени и увидеть на страницах не только множество самых разнообразных интересных и увлекательных событий, но и самые лучшие человеческие качества, добродетели и невероятную силу духа, проявляемые героями его произведений. Как раз такую историю, где без труда можно найти всё то, о чём я сказал выше, мне посчастливилось прочесть в романе Генри Райдера Хаггарда "Братья".

Книга эта, как всегда у Хаггарда, получилась очень интересной и насыщенной разными приключениями и романтикой. Рассказываемая в ней история переносит своего читателя в эпоху благородных и доблестных рыцарей, прекрасных дам, крестовых походов и противостояния Востока и Запада на Святой земле.

На страницах данного романа Хаггард весьма живо, ярко и увлекательно спешит рассказать читателю историю о двух храбрых рыцарях, братьях-близнецах Годвине и Вульфе, их подвигах, приключениях и испытаниях и их благородной любви к одной прекрасной девушке. Братья, несмотря на то, что являются близнецами, по характеру, конечно, очень разные, однако оба они во всех отношениях являются самым настоящим идеалом личностных качеств и рыцарских добродетелей. Так Годвин хоть и немногословный, но более мудрый, честный, умеющий красиво и правильно изъясняться. Он праведный христианин, почитающий церковное учение. В отличие от него его брат Вульф более отважен и воинствен и мечтает о подвигах. Их обоих объединяет благородство, честность, высокие идеалы рыцарства, которым они всегда следуют, и любовь к одной прекрасной девушке – своей кузине Розамунде, которой оба они делают предложение. Девушка, естественно, очень любит их обоих, но на момент начала повествования выбрать кого-то одного из них, конечно же, не может. Розамунда к тому же оказывается племянницей властителя Востока, султана Салахеддина, который, готовясь к новому противостоянию с христианами, в трижды повторявшемся сне видит её, останавливающую потоки крови и приносящую мир и покой на Святую землю. И теперь он любым способом желает заполучить свою племянницу к себе, чтобы виденное им исполнилось. Нетрудно догадаться, что за всем этим, конечно же, последует целая вереница самых разнообразных интересных, невообразимых и захватывающих событий и приключений, выпадающих на долю наших героев.

Как того и следовало ожидать, книга эта получилась очень интересной, увлекательной, в духе Хаггарда. Каких только приключений не выпадает на долю главных героев – Розамунды, Годвина и Вульфа – на протяжении всего повествования. По закону жанра им приходится пройти через множество различных испытаний и выходить из них с честью и достоинством, не раз оказываться в смертельной опасности, придумывать и осуществлять дерзкие планы, проявлять чудеса стойкости, смелости и храбрости. И пусть по мере чтения преодоление героями различных трудностей и их везение иной раз кажутся какими-то сказочными и нереальными, на это даже как-то не обращаешь внимания, поскольку все приключения героев и испытания, посылаемые им судьбой и богатой авторской фантазией, захватывают настолько, что от всего происходящего с ними в этой истории очень трудно оторваться.

Ещё, пожалуй, отмечу, что в этом романе Хаггард, как и всегда, весьма живо и ярко показывает своему читателю изображаемую им историческую эпоху. В описываемом им на страницах романа противостоянии крестоносцев и мусульман автор не становится на чью-либо сторону и даёт возможность увидеть как благородные и великодушные, так и низкие решения и поступки, как христиан, так и мусульман.

Несмотря на некоторую долю наивности и сказочное везение героев, встречающиеся по ходу развития повествования, книга эта мне очень понравилась и произвела приятное впечатление. Рассказываемая в ней история получилась очень интересной, захватывающей, насыщенной и дающей читателю прекрасную возможность погрузиться в атмосферу Средневековья и насладиться яркими и интересными приключениями.

картинка DmitriyVerkhov
Отзыв с LiveLib

Читала роман в уже очень сознательном возрасте, но понравилось безумно. Может потому, что главная героиня сделала тот же выбор, что и я?..
Розамунду, дочь английского рыцаря и сестры самого Салах-ад-дина, похитили и увезли на Восток к дяде. Туда, "где вечно светит солнце, небо голубое..., а умы людей полны странной ученостью". Братья-близнецы Д`Арси, Годвин и Вульф, влюблённые в девушку, отправились на ее поиски...
Очаровательная книга о сильных женщинах, смелых рыцарях, благородных врагах и загадочном Востоке. Но у Хаггарда герои не шаблонны. Мудрый Салах-ад-дин, нежная и стойкая Розамунда, отважная Масуда, рассудительный Годвин, бесшабашный Вульф... Конечно, в романе много приключений, интриг и сражений. Грусти и любви. По всем законам жанра, избранником Розамунды должен был стать другой брат, тот, у которого "душа гораздо чище и выше ". "Но таковы случайности в любви и на войне". Помню, меня это очень обрадовало, так как я влюбилась в этого героя с первой страницы.

Отзыв с LiveLib

Немного сложно назвать книгу историческим романом. По крайней мере, в том виде и привычном смысле, в каком я привык их видеть. Но это никак не влияет на содержание и оценку, конечно же!

У книги два названия. И почему она называется братья понимаешь практически сразу, а вот название на обложке заставляет задуматься!

Просто и не напрягающая история с очень интересным сюжетом, развивающимся по спирали. Несколько витков я бы убрал, чтобы избавиться от некоторого чувства затянутости, но все остальное - это прям очень хорошо! Настоящий рыцарский роман. Только без волшебников, хотя все время казалось, что вот-вот, но они появятся.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда-то давно любимая сестра султана Саладина, повелителя Востока, сбежала с английским рыцарем и умерла на чужбине, оставив после себя дочь Розамунду. Cултану снятся сны, которые все мудрецы истолковывают одинаково – грядет Третий крестовый поход, и если Розамунда окажется при дворе султана, то будут спасены сотни и тысячи жизней. Если же ее не вернут ко двору, кровопролитие неминуемо. Самые лучшие шпионы султана отправляются в Англию с тайной миссией…

Роман знаменитого британского писателя сэра Генри Райдера Хаггарда рассказывает захватывающую историю из эпохи рыцарства, полную благородства, опасных интриг и ратных подвигов.

Книга Генри Райдера Хаггарда «Принцесса Баальбека» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2016
Последнее обновление:
1904
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-0097-5
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip