Генри Райдер Хаггард

4,3Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Генри Райдер Хаггард – английский писатель, входит в ряд классиков приключенческой литературы. Родился 22 июня 1856 года в Восточной Англии, в графстве Норфолк, ушел из жизни 14 мая 1925 года в Лондоне. Его отец Уильям Хаггард был адвокатом высокого ранга, мать Элла Доветон – поэтессой. У пары родились десять детей, восьмым из которых был Генри. В семье переплелись судьбы людей с русским, датским и английским происхождением. Дед Генри Хаггарда служил в Санкт-Петербурге, в отделении британского банка, в итоге женился на русской девушке, в этом союзе родился отец писателя. Воспитание Генри Хаггарда проходило в Гарсингтонском приходе у преподобного отца Грэма. Его братья учились в частных школах, он, в свою очередь – в Ипсвичской классической школе. Завершив обучение, будущий писатель провалил экзамен и не получил офицерское звание. В итоге отправился в Лондон, заниматься с репетитором, чтобы подготовиться к службе в Министерстве. За два года жизни в столице увлекся спиритизмом, стал изучать психические явления. Хаггард не сдал вступительный экзамен на должность дипломата и решением семьи был отправлен в Южную Африку, где прожил пять лет, прежде чем вернуться в Англию. На родине Генри Хаггард занялся литературным творчеством и сельским хозяйством. Самыми известными и любимыми для читателей стали следующие произведения автора. [ul]«Дитя бури»; «Древний Аллан»; «Ледяные боги».[/ul] После успешного экзамена Хаггард занялся адвокатской практикой, хотя эта деятельность мало его привлекала. Главным желанием Генри Хаггарда было творчество, у него отлично получалось создание исторических и фантастических сюжетов. Все его тексты отличаются реалистичностью событий. Мировую славу автору принесли романы, в которых описаны приключения в Южной Африке, где ключевым звеном является элемент фантастики. Генри Хаггард был заворожен руинами ушедшей цивилизации, культом бессмертия, поэтому сейчас его творчество считают предтечей фантастического жанра. В электронной библиотеке ЛитРес можно скачать книги Генри Хаггарда в удобном для чтения формате, познакомиться с произведениями онлайн, прослушать аудиоверсии.

Популярные книги

Популярные аудиокниги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    1.
    Электронная версия бесплатно
    2.
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Книги Генри Райдера Хаггарда можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    прекрасный романист.

    Я читала практически все книги этого автора… Первая книга попалась мне случайно еще в годы студенчества. Это была «Дочь Монтесумы». И все… я поняла, что хочу снова и снова погружаться в этот волшебный мир исторического романа, в котором переплелось все: любовь, трагедия, драма, комедия, детектив… Захватывает практически с первой страницы… Многие вещи перечитывала несколько раз… Советую тем кто любит исторические романы.

    Увлекательнейшее чтиво

    Генри Хаггард – великолепный автор. Его романы «Копи царя Соломона», «Люди тумна», «Дочь Монтесумы» я перечитываю постоянно, последние 15 лет. Культура другого народа, взаимоотношения в обществе, традиции и тайны, захватывающие приключения героев – вот то что держит в постоянном напряжении и не дает оторваться от чтения.

    Смена обстановки, новые впечатления, моральный отдых – вот то, что предлагает Нам автор.

    Другие романы автора настолько же захватывающие и читаются на одном дыхании.

    Рекомендую!

    В детстве этим автором просто зачитывалась! Прекрасный слог, приключения, история, любовь – что может быть лучше! Спасибо Литрес за возможность прочитать те книги Хаггарда, которые ранее были не прочитаны, а их оказалось немало.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв