12+
текст

Объем 480 страниц

1893 год

12+

Другие версии

3 книги
Дочь Монтесумы

Дочь Монтесумы

текст
4,5
48 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

XVI век. Запах крови и наживы расстилается по обе стороны океана – испанские конкистадоры хотят огнем и мечом покорить загадочную империю ацтеков, которой правит великий и ужасный Монтесума.К нему в плен попадает молодой англичанин Томас Вингфилд с непростой судьбой: он оставил родную усадьбу и любимую девушку Лили, чтобы отомстить за смерть матери. Именно здесь, на побережье Юкатана, ему суждено начать новую жизнь – стать верховным богом ацтеков и мужем прекрасной принцессы Отоми, сразиться против армии Кортеса и встретиться со своим давним противником лицом к лицу.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Один из лучших романов Хаггарда и классический образчик приключенческой литературы вообще. В книге есть всё, что нужно для чтения запоем – яркий и харизматичный главный герой, любовь и романтика странствий, а также очень плотный, насыщенный сюжет. Конечно такую книгу лучше читать в подростковом возрасте, но если книга попалась впервые, то чтение увлечет в любом возрасте.

На мой взгляд лучший исторический роман Генри Райдера Хаггарда. Действие романа происходит на фоне завоевания Кортесом Мексики, во времена правителя Монтесумы.

затянутая история мести, любви, путаницы, смерти. как человек сам вырастил на мести искалеченную жизнь . месть породила месть

achatel_stw

Генри Райдер Хаггард «Дочь Монтесумы»

Книга о любви, надежде, долге, мести, религии и о человеческой жестокости. Книга о жизни и о смерти, о том, что человек – всего лишь человек, и не больше. Он не может быть орудием мести, ибо высшая кара есть сам Бог.

Аннотация:
16 век. Запах крови и наживы расстилается по обе стороны океана – испанские конкистадоры хотят огнём и мечом покорить загадочную империю ацтеков, которой правит великий и ужасный Монтесума.
К нему в плен попадает молодой англичанин Томас Вингфилд с непростой судьбой: он оставил родную усадьбу и любимую девушку Лили, чтобы отомстить за смерть матери. Именно здесь, на побережье Юкатана, ему суждено начать новую жизнь – стать верховным богом ацтеков и мужем прекрасной принцессы Отоми, сразиться против армии Кортеса и встретиться с давним противником лицом к лицу.

Моё мнение о книге и сюжете.
Произведение Хаггарда – настоящий переворот всего сознания. На страницах одной книги описаны будто бы совершенно разные миры. Здесь и о любви, и о религии, и о жестокости.
Томас Вингфилд будет двадцать лет мстить своему врагу – Хуану де Гарсиа. Но чёрное изворотливое сердце и такой же тёмный рассудок врага постоянно помогает ему ускользнуть от мести. Но придёт день и придёт час расплаты – и тогда сам Бог покарает его своей могучей и невидимой рукой.

Темы, которые автор выражает через рассказ Вингфилда, действительно очень актуальны и по сей день, даже несмотря на то, что повествование ведётся о 16 столетии. Множество мыслей высказывается о жизни и о смерти, о свободе и о рабстве, о войне и о мире. Также немалую роль в книге занимает место религии – если не основное, то очень и очень важное. На страницах произведения вы столкнетесь с действительными ужасами прошлого человечества. Хаггард описывает эти ужасы поистине уникально, словно перенося вас в тот далеко ушедший мир. Среди таких жестокостей вы найдете и противоречие внутри церкви: принуждение, заветы, казнь, инквизиция. Жестокости язычества также обильно раскрыты в книге: жертвоприношения, людоедство и много-много смерти, убийств.

Тем не менее, всё это и составляет главную сущность книги, без которой не было бы и морали. Всё это показывает лишь то, что человек есть человек, он не божество и не бог и ему всегда были, есть и будут присущи самые разные слабости. А брать на себя ответственность за кару, значит вырастить плоды зла на своём же древе и обречь себя на ни чуть не меньшие муки чем те, что испытывает виновник мести.

Читала с удовольствием. Книга заставляет задуматься насколько наша жизнь мимолетна. Годы,тысячелетия пролетают как мгновение, мы так ничтожно малы в этом космическом мире.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

XVI век. Запах крови и наживы расстилается по обе стороны океана – испанские конкистадоры хотят огнем и мечом покорить загадочную империю ацтеков, которой правит великий и ужасный Монтесума.

К нему в плен попадает молодой англичанин Томас Вингфилд с непростой судьбой: он оставил родную усадьбу и любимую девушку Лили, чтобы отомстить за смерть матери. Именно здесь, на побережье Юкатана, ему суждено начать новую жизнь – стать верховным богом ацтеков и мужем прекрасной принцессы Отоми, сразиться против армии Кортеса и встретиться со своим давним противником лицом к лицу.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Генри Райдера Хаггарда «Дочь Монтесумы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2022
Последнее обновление:
1893
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-147305-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip