Отзывы на книгу «Моя жизнь. Мои достижения»

Мотивирующий труд

Вся жизнь Форда – труд. Вся эта книга – труд о труде, мотивирующий читателя. Интересны размышления о прошлом и настоящем мистера Форда, его прозорливость в некоторых вопросах, касающихся будущего. Покупайте эту книгу без сомнений.

Интересно почему форд не описал свою дружбу , с Рокфеллерами которые спонсировали его предприятия , интересно было бы почитать как он выбирался из положения банкротства . А он много раз становился банкротом . Книга интересная , но как мне показалась она не закончена .

Труд который достоин внимательного изучения

Я думаю, что со взглядом Форда на работу предприятия, устройство жизни и отношения к труду должен ознакомиться каждый. Если вы увлекаетесь книгами про продажам или менеджменту, то для вас будет большим удивлением, что Форд еще в 30-х годах сформулировал мысли, которые актуальны до сих пор и самое главное, что мало кто о них помнит. Если вы ведете проект или, может быть, свой бизнес, то обязательно к прочтению или прослушиванию.

Перевод просто отвратительный. Человека, который это переводил, нужно уволить и больше никогда не подпускать к работе переводчика.

По самой книге – интересно, особенно в попытке понять мышление человека бизнеса таких масштабов. Но честно, прочтя половину книги, понимаешь, что более лицемерного бизнесмена ещё поискать надо. Нет, идеология Форда по ведению бизнеса прекрасна, но мне непонятно, как можно втирать о служении людям, выжиманием соков из других. Может, прочтя всю книгу, я увижу действительно какую-то идеологию служения людям, но пока что только борьба за каждый доллар видна. Чего все так восхищаются именно его взглядами на человеческие отношения – непонятно.

Просто прекрасная книга. Считаю что фанатизм Форда заразил основателей Заппос и Митчелл, делать для своих сотрудников больше чем они ждут.

Прекрасная история о упорстве и трудолюбии, которая актуальна и по сей день.

Много слов мало мыслей. Переведена сложно и сложно читается. В конце книги пожалел что начал ее читать. Просто рассуждения умного человека иногда повторяющиеся

Читать только начала. Идеи мне по душе, но перевод книги – это ужасно. Читать сложно. Спотыкаюсь о нелепо переведенные фразы. Например

"Равным образом, цель моя в процессе такого производства – уделять максимум заработной платы, иначе говоря, сообщать максимальную покупательскую способность. А так как и этот прием ведет к минимальным издержкам, и так как мы продаем с минимум прибыли, то мы с состоянии привести наш продукт в соответствие с покупательской способностью."

Человек, который ясно мыслит, как правило, ясно излагает. Врятли Форд был человеком, который любил витиевато изъясняться. Он любил простоту. Полагаю, в речи он придерживался этих же принципов. Так что пеняю на переводчика. Не знаю, есть ли другой перевод. Но была бы рада, чтобы текст не отвлекал от мыслей, которые он передает.

Little_Dorrit

За всё то время, что я читаю книги, я всё чаще замечаю, что мне нравятся биографии людей, которые жили в конце 19-го начале 20-го веков. В данном случае всё достаточно просто – мне нравится их образ жизни, их ценности и их взгляды на мир, настолько сильно отличающиеся от современного мира. Поэтому когда у меня возникла возможность, я взялась за чтение биографии Генри Форда.

С одной стороны вообще, почему меня должен волновать Генри Форд? Машина для меня не объект роскоши, всего лишь средство передвижения и для меня и для мужа главное качество, надёжность и удобство, поэтому это может быть и Форд и Мазда и любой другой автомобиль. Поэтому не из фанатской любви я читала эту книгу. Но Генри Форд это не только про автомобили, это прежде всего человек который жил в интересное время перемен, который сам вершил историю, не только по части создания транспорта, но и в мире бизнеса он сотворил огромный прорыв.

Что мне очень сильно понравилось, то, что здесь очень много эпохи, взгляда на мир, бизнес, развитие автомобилестроения и на перемены в обществе. Мне близок взгляд Генри Форда на жизнь. Например, мне очень понравилась мысль о том, что если ты стремишься только к тому, чтобы заработать деньги, а не сделать что-то для пользы других, то в итоге мало чего радостного будет в твоей жизни. Главной целью должны быть не деньги, а качество и возможность улучшить этот мир. Ещё в начале 20-го века Форд говорил о том, что в мире не должно быть места лентяям, но, живи в наши дни он был бы в шоке, потому что как раз очень многие предпочитают не делать ничего, но получать за это деньги.

Но вернёмся к созданию автомобилей. Здесь автор рассказывает о том, какие виды двигателей были доступны в то время, в основном это паровой двигатель, но это было крайне неудобно особенно для водителя и пассажиров, потому что они фактически сидели на этом двигателе. Создание же двигателя внутреннего сгорания, работающего на бензине воспринималось с иронией, дескать это не будет работать и пользоваться этим никто не будет. Поэтому первую созданную бензиновую «тележку» Генри Форд продал всего лишь за 200 долларов, не слишком маленькая сумма на тот период, но и не настолько большая, всё для того, чтобы заниматься дальнейшей разработкой и открыть свой завод. Первоначально создание таких автомобилей действительно воспринималось остро, но затем стало приобретать популярность. Но вот в чём этот человек был не прав, так это в том, что у электроавтомобилей нет будущего. В этом Форд очень сильно ошибался.

Книга интересная, жизнь у автора тоже насыщенная, так что если вам интересны книги охватывающие исторические перемены, то это лучший вариант.

TheOk

Я знал, что автомобили Ford названы в честь основателя компании, но его личность, взгляды на бизнес, и то что он изобрел двигатель, который стал "сердцем" всех этих автомобилей - стали лично для меня большим открытием.

Для кого эта книга:

1. Для тех, кто просто любит автомобили и интересуется автомобильной индустрией - в ней рассказывается КАК был изобретен автомобиль Ford, как он появился на рынке и как он развивался. 2. Для менеджеров от слова manage (англ. - "управлять"), владельцев бизнесов, или тех, кто хочет им стать - 80% книги - это про бизнес-процессы и управление ими, о том как правильно и грамотно выстраивать производственные цепочки, и как самое простое изменение в каком-то процессе может принести миллионы долларов экономии. 3. Полезно не только для тех, кто работает в автомобильной индустрии - в книге также затрагиваются темы банковского дела, управления на железных дорогах, управления в медицинских учреждениях, в сельском хозяйстве, и как они все могут быть между собой непрерывно связаны.

Главную идею, которую я вынес лично для себя - бизнес должен быть для людей. Цены должны быть максимально низкими, продукт - максимально качественным, удобным, простым и долговечным.

При этом все ресурсы и материалы должны использоваться настолько экономно и разумно, насколько это вообще возможно, а весь человеческий труд должен быть максимально простым и в то же самое время, очень хорошо оплачиваемым.

Всегда интересно читать книги, написанные людьми, которые сделали действительно большой вклад в экономику мира: что-то изобрели, управляли большими корпорациями, либо просто сделали большой вклад в развитие чего-либо (не важно, наука, бизнес, технологии или что-то другое), и тем самым немного расширять собственные границы восприятия многих вещей.

Одна из мыслей Форда: деньги - лишь побочный продукт эффективного и хорошо отлаженного бизнеса, который должен в итоге работать на этот самый бизнес и на поддержку людей, которые находятся "внутри" это бизнеса. И это - залог успеха.

Больше, пожалуй, нечего рассказать об этой книге. Но её точно стоит прочитать.

Вместе с ней рекомендую к прочтению:

1. Ли Якокка - Карьера менеджера (как продолжение темы) 2. Владимир Моженков - Ген директора. 17 правил позитивного менеджмента по-русски - пусть и не про производство, но про менеджмент, но уже в России, и тоже продолжает тему автомобильного бизнеса. 3. Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) - если хотите прочитать действительно что-то большое, и увидеть возможную "внутреннюю сторону" большого бизнеса. Пусть тема немного затянута, и немного "соплива", но оно того стоит.

AnastasiyaPrimak

Генри Форд — американский предприниматель, изобретатель, основатель компании «Ford Motor Company». Его главной идеей было создание "автомобиля для всех" — завод Форда выпускал наиболее дешёвые автомобили в начале эпохи машиностроения.

Эта книга — его автобиография, в которой Генри Форд большую часть текста рассказывает о том, как были изобретены автомобили Ford и как они завоёвывали автомобильный рынок.

Эта книга будет полезна как автолюбителям, интересующимся историей машиностроения, так и бизнесменам, увлекающимся историями успеха мировых компаний. Многие идеи Форда невероятно актуальны и по сей день, несмотря на то, что книга была написана почти 100 лет назад.

"Бизнес, в основе которого лежит безудержное желание обогатиться, как замок, выстроенный на песке. Это рискованная и опасная игра, и мало кто из ее участников держится дольше нескольких лет. В этом и есть суть и смысл бизнеса - производить для потребления, а не для спекуляции или набивания карманов. Производство для потребления подразумевает под собой следующее: произведенная продукция имеет высокое качество и низкую цену, при этом она должна быть полезной не только производителю, но и покупателю. Если извратить назначение денег, то тогда и назначение продукции извращается в угоду производителю".
"Сами по себе идеи неимоверно важны и ценны, но это всего лишь идеи. Практически любой может что-нибудь придумать. Воплотить идею в действительность, в конкретный продукт - вот что по-настоящему имеет значение".
"Неудача есть лишь возможность более разумно попытаться еще раз".

25 октября 2013
978-5-17-119829-9