Отзывы на книгу «Стратегия непрямых действий»

Одна из классических книг по военной стратегии. Несмотря на полное отсутствие симпатий Гарта к России (если не сказать предвзятое отношение), его анализ истории мировых сражений представляет огромный интерес. Примечательно, что говоря о Второй Мировой, несмотря на всю свою антипатию к СССР, он не опускается до такой низости и глупости, чтобы утверждать, что «русский народ победил не благодаря, а вопреки своим главнокомандующим».

Кроме того, Гарт преподносит материал так, словно весь исторический материал уже более-менее известен читателю: не как учебник истории, но аналитическая работа по военной стратегии.

Поэтому, если у читателя имеются пробелы, то ему будет необходимо самостоятельно обращаться к историческим источникам – в противном случае многое из того, что описывается, будет просто непонятно.

Впервые услышал этот термин «стратегия непрямых действий» в документальном сериале «Вторая мировая война» (русская версия). Стало интересно, что обозначает этот термин, и наткнулся на эту книгу.

В книге автор дает обзор значительных войн со времен античности и заканчивая второй мировой войной.

В основном в других книгах делается упор на уничтожение врага полностью, здесь же автор указывает на то, что нужно помнить цель при любых обстоятельствах, помнить несколько начало дела, но и его конец.

Хотя книга посвящена военной стратегии, но приведенные ей правила применимы и в обыденной жизни.

Особенно мне понравилось высказывание автора объясняющее почему «отважные герои всегда идут в обход, в обход идти не очень то приятно, ни очень то легко и очень далеко, но …»

Понравилось как автор объяснил действия Эпоминонда при войне с царем Спарты Агеселаем (этот эпизод описан у Плутарха в Сравнительных жизнеописаниях).

Автор дал свою трактовку причины и цели похода Ганнибала через Альпы.

хорошая книга с подробным анализом, наиболее подробное изложение из того, что я читал. также есть подробный разбор всех известных войн.

Я прочитал за свою жизнь десятки тысяч книг, но эта входит в 20ку лучших.

После неё я понял, что военные совсеи не тупые и что переть к своей цели напрямик может быть бесмысленно.

Очень поучительная книга, остановить в чтении которой очень сложно. Мне юристу очень пригодилась. Рекомендую к прочтению обязательно!

По началу и сразу после прочтения книга не особо понравилась. Однако через некоторое время, после более глубокого осмысления, посмотрев по сторонам, я поменял свое мнение.

Пожалуй данная работа действительно заслуженно считается классикой.

Из недостатков: во первых книгу в ряд ли можно назвать увлекательной и интересной.

Автор описывает историю большого количества войн, однако описание это идет «галопом по европам» и, судя по всему, предполагает, что читатель уже и так знает практически весь материал.

То есть, на мой взгляд, все же стоило бы либо писать более подробно и последовательно, так сказать «для дураков». Иначе не вполне понятно зачем давать материал который рассчитан на тех кто и так с ним хорошо знаком.

Вторая проблема это очевидная предвзятость автора.

Например поражает, что в описании Наполеоновских войн целый раздел отводится на полупартизанские действия британской армии в испании, а вся война в России это, я не шучу, в прямом смысле - пара абзацев.

И это при очевидном вкладе Кутузова в военное дело в целом и конкретно в заглавную тему книги, то есть в стратегию непрямых действий.

У меня просто в голове не укладывается, как можно было просто пропустить эту важнейшую часть мировой истории.

Можно конечно возразить, что с точки зрения Британии, Испанская компания могла иметь большое значение, но автор вроде претендует на то, что его охват глобальный, по всей истории и по всему миру, а не только про британию.

Тем не менее, если посмотреть на то безобразие, которое творится сейчас в мире (я пишу в январе 2024 года), то можно увидеть, что судя по всему очень многие идеи автора действительно оказались очень разумны и уместны.

Так например Лиддел Гарт предсказал, что современный военный конфликт может перерасти в большую войну не переходя порог применения ядерного оружия. Для этого нужно, чтобы эскалация шла маленькими шагами - примерно как с той лягушкой в кастрюле, которой повышают температуру на градус каждые 10 минут.

Ключевая мысль автора, как я его понял, состоит в том, что на войне кратчайший путь к цели это путь кружный.

Другая ключевая мысль - самый сильный удар будет бессмысленным (а может даже вредным) если он наносится ожидаемым образом и по ожидаемому пути.

Похоже мы вокруг видим все больше доказательств того, что видимо Лиддел Гарт был прав. Ну или как минимум прав во многом.

Еще очень интересно почитать соображения автора касательно Первой мировой войны, и, опять же, наложить их на текущую ситуацию. Тем более что в данном случае автор является непосредственным участником событий.

Возможные исторические параллели поражают. Одновременно возникает впечатление, что современные события вполне осмысленно развиваются как раз с учетом критических замечаний высказанных Лиддел Гартом.

В общем рекомендую к прочтению всем кто интересуется военным делом и геополитикой.

К возможности применить идеи автора в мирной жизни я отношусь скептически. Все же книга вполне определенно заточена именно на военное дело. Конечно, что то из написанного можно перенести в другой контекст, но сама по себе данная работа для этого, как мне кажется, не предназначена.

RizerReginal

Книга представляет собой достаточно интересную вещь. Тут по полочкам разложены стратегии действий разных военачальников среди них есть древние и знакомые Александр Македонский, Ганнибал, Цезарь и многие другие. Потом следуют средневековые полководцы Вильгельм, Эдуард IV, Кромвель, Тюренн, Бонапард и многие другие. Тут и первая мировая война, и вторая мировая, которой просвещенно больше всего внимания, разобраны в деталях. Да и сама стратегия прошла вивисекцию для читателя. А для большего понимания в книге есть большое количество карт. Читать было очень интересно, порой накатывал даже азарт, но вот стоит только оторваться, как сразу наступала скука и было трудно опять вернутся к чтению, как бы странно это не звучало. С другой стороны это ведь не художественная книга, а научный труд, так что, я думаю, данная книга и должна быть такой, какая она есть.

Mitya-Osipov

Первое мое знакомство с этим автором произошло с книги "По другую сторону холма", которая повествует о Второй мировой войне.А учитывая то, что Сэр Бэзил Лиддел Гарт - известнейший английский военный историк и теоретик военного искусства, то информация подается в весьма интересном ключе. Перед нами предстает анатомия войны.Мы видем ее со стороны.В четко разработанных планах, различного рода военных операциях, которые очень четко формулирует для нас автор."Стратегия непрямых действий" помогает более подробно разобрать самые интересные(в плане тактики) сражения и самим подумать над ходом и итогам других сражений и военных действий. Книга увлекает и что не мало важно развивает ваше мышление, ведь если разобраться, стратегию непрямых действий можно перенести, даже на отношения между мужчиной и женщиной.

18 октября 2017
1954