Отзывы на книгу «Дневник немецкого солдата. Военные будни на Восточном фронте. 1941-1943»

Не дневник, а письма к родителям

Письма «заблудившегося» связиста вермахта, считавшего, что когда они наступали все советские граждане были рады им, а когда отступали – так все плакали. Описание военных действий весьма своеобразное, все то у них хорошо было, и в плен они брали больше, чем теряли и убивали в разы больше, чем несли потери, только что ж они тогда отступили? этот вопрос автор не рарешил

В силу цензуры Гельмут пишет родителям однообразные письма с описанием природы, быта, боев. Нет пропаганды. На 16 глав приходится лишь несколько историй со скупыми выводами и оценками: мальчик и конфета, русский дезертир, девочка в лохмотьях на печи, поместье барона.

И где-то к 13 главе самый любопытный на мой взгляд абзац с выводом:

"Что должны были пережить эти люди! Какой же должна быть миссия по возвращению им порядка и мира, обеспечению их работой и хлебом!"

Думаю это притянуто в эту книгу, Гельмут к концу первого года уже поменял свое мнение о победе и ни где до этого не писал о том что они идут кого-то спасать, его заботой были сослуживцы и близкие и вдруг на тебе спаситель Русских Иванов. Приходите нас спасать, будете в Новороссийске загляните на улицу Вити Новицкого.

в данной книге представлен подробный рассказ о быте солдата. не думаю, что он отличается от быта русского солдата. автор много размышляет о смыслах жизни. восхищается нашей страной

Честно о войне глазами умного и смелого врага. Как порядочный немец, он выполнял долг, понимая весь ужа происходящего и подбадривая себя в дневниках и письмах родителям рассуждениями о храбрости и неизбежности судьбы. Ужасная в своей откровенности книга.

Хорошая атмосферная книга. Не в том смысле, что автор – молодец, делал всё правильно, а в том, чтобы понять, что они думали. Ну и в письма родителям, конечно, любой нормальный человек самых жёстких вещей писать не будет, даже если увидит и примет участие.

06 июня 2011
978-5-9524-2669-6