Записки о Галльской войне

текст
4,3
472 оценки

О книге

Записки Гая Юлия Цезаря (100-44 гг. до н.э.), величайшего полководца и государственного деятеля, - это не только замечательный источник по истории политических отношений античной эпохи, но и произведение, которое можно отнести и к документальной хронике, и к мемуарам, и к военной прозе.

Юлий Гальский

Слава Цезаря сложилась благодаря его гальским завоеваниям. Поэтому книга описывает так подробно Галлию, ее традиции и войны римлян с варварами. Если вам интересна античная история, если вам хочется окунуться в атмосферу великих войн древности, то эта книга точно для вас.

я прочитал – и остался доволен. Книга помогает пролить свет на некоторые особенности римского войска того времени, а также на причины возникновения множества войн. Описано довольно просто и достаточно интересно. Рекомендую

А где же Астерикс с Обелиском? Ну а если серьезно, то довольно познавательная книга. Правда она не относится к тем, что можно почитать на сон грядущий. Язык изложения довольно труден для современного читателя (тем более избалованного легким чтивом). Довольно забавно было читать, как автор называет римлян «наши». Для русского человека слово «наши» ассоциируется с другими людьми. Да еще столько племен. С ужасом подумалось во время чтения, а если бы сейчас было бы столько же стран.

Во-первых, просто удивительно, что книга, написанная 2К+ лет назад читается так легко, словно приключение. Это был не только гениальный полководец и политик (пропаганды ради и были созданы «записки»), Цезарь, как писатель, быть может в три раза гениальнее Цезаря полководца. Из конкурентов, в моем ограниченном кругозоре: только «Анабасис» Ксенофонта.


Во-вторых, просто удивительно, как много мог бы сообщить нам Гай Юлий, если б и правда его хоть каплю занимали «обычаи галлов». В основном – только оставил обширную почву для толкований и предположений… На базе всевозможных обмолвок.

О том, в чем больше всего разбирался – Цезарь меньше всего говорит… Для него более всего очевидно, как организовать подвоз зерна, да как легионам ходить в атаку… Зато мост через Рейн, не будучи инженером, он расписывает на три страницы. На это обратил внимание еще 0,5К лет назад Мишель Монтень.


Книга замечательная и эпохальная в прямом смысле. Рекомендую читать всем любителям античной истории.


К слову, вроде бы как общепризнанно, что все последующие записки о войнах после галльских и гражданских – писал не Цезарь.

Цезарь – это не просто салат, это великий полководец и политический деятель, прочитая эту книгу, вы в этом действительно убедитесь. Язык вполне понятный (по крайней мере мне :) ), разве что рекомендую сначала дочитывать предложение, а потом уже описание конкретного племени (а то там описания даются прямо посреди предложения – прочитал, а предложение уже забыл :) ). А так книга хорошая! Да ещё и бесплатная – уже хорошо :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Записки Гая Юлия Цезаря (100-44 гг. до н.э.), величайшего полководца и государственного деятеля, - это не только замечательный источник по истории политических отношений античной эпохи, но и произведение, которое можно отнести и к документальной хронике, и к мемуарам, и к военной прозе.

Книга Гая Юлия Цезаря «Записки о Галльской войне» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2011
Последнее обновление:
1
Объем:
273 стр. 22 иллюстрации
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip