Отзывы на аудиокнигу «Жизнь двенадцати цезарей»

Чертовски поучительная книга, хотя и написана в доисторические времена. После такой книги новыми глазами смотришь на всю современную политику хоть в нашей стране, хоть где угодно еще. И понимаешь насколько не нов этот мир, насколько не новы наши мысли, стремления, методы манипулирования и всё прочее. Просто потрясающая книга! Рекомендую всем!

Прочесть не получилось, поэтому выбрала прослушивание. После таких текстов так и вертится мантра «все уже было» в этом мире. Во-первых, слушать легко, увлекательно, удивительно. Во-вторых, структурируется, визуализируется и закрепляется яркими цитатами – кто из цезарей за кем был. Что есть Калигула (кроме коня в Сенате) и что есть Веспасиан (кроме фразы «деньги не пахнут»). Во время прослушивания вы будете словно победитель «умников и умниц». Почему этот текст не входил и не входит в школьную программу? По истории или литературе?!

Приятно прочесть свидетельство современника описанных событий. Слогом, достойным славных литераторов античности.

Немного наивное подчёркивание «божественности» каждого из описываемых героев перегружает воистину увлекательные описания их благодеяний, ошибок и злодейств. При этом каждому, несмотря на чудовищность преступлений, вспоминается каждый сделанный, или приписанный кем-то, благородный поступок или трезвый политический шаг.

Но у любого императора при рождении, провозглашении, тем более смерти, непременно являются знамения и странные знаки. Орлы выхватывают жертву из рук. Трясётся земля. Молнии хлещут храмы и памятники.

Кстати, половина цезарей, по книге действительно трепещет перед молнией и громом. И заканчивает жизнь в трепете перед своими бывшими жертвами.

Более всего потрясает, насколько мелочными и убогими предстают властелины мира, несмотря на всё приписываемое им величие.

Воспринимается как отличное предисловие к труду Гиббона.

Читайте или слушайте!

Рекомендую!

Классика прекрасна тем что она не стареет и не теряет актуальности.

Борьба за власть. Предательство. Коррупция. Шантаж. Манипуляция сознанием «избирателей» и подкуп «спецназа» – преторианцев.

2000 лет прошло но суть людей и общества мало изменилась.

Очень поучительно и захватывающе.

Чтец Самойлов прекрасен! Спасибо.

Два раза читал и все равно выбрал еще и прослушивание (в автомобиле). Неторопливое повествование придает замечательному тексту Светония новые нюансы,акцентирует на ранее не отмеченных деталях.

Книга сама по себе замечательная, дает возможность задуматься о природе власти, взлетах и падениях, величии и низости души. Ну и конечно услышим: «Прокормимся ремеслишком», «Деньги не пахнут» и многое другое .

Читайте и слушайте, слушайте и читайте!

У меня сейчас период увлечения Римом.

Галльские записки Цезаря и Теодор Моммзен уже позади. В планах Гиббон и Иосиф Флавий. Но сейчас про Светония.=)

Что тут сказать, замечательные жизнеописания! Если хотите узнать как можно больше о жизни первых римских императоров – это то, что доктор прописал. Здесь приводятся даже песенки, которые распевали солдаты, и насмешливые надписи на памятниках. Описываются привычки, внешность, знамения, сопутствующие рождению и смерти великих римских деятелей. Приводятся факты и достойные внимания сплетни.

Здесь вы найдёте заговоры, интриги, все мыслимые и немыслимые пороки, а также величие души и бессмертные деяния. В хронологическом порядке Гай Светоний Транквилл рассказывает нам всё, что он сумел разузнать о предыдущих правителях, начиная от Цезаря и заканчивая Флавиями. Рассказываются истории происхождения многих, ставших крылатыми, фраз.

И, конечно же, я в очередной раз (после Гомера и Цезаря) поражаюсь, насколько замечательно, понятно, стройно, просто и красиво писали пару тысяч лет назад…

Прочтение Владимира Самойлова безупречно.

А вот вопрос: почему бы как учебник для школьников не использовать эту книгу? С удовольствием и с большим вниманием ученики слушают и за два занятия больше начинают любить историю просят ещё раз прослушать какие-то моменты. Для подготовки к экзамену по истории дополнительные вопросы по этому произведению можно сразу же после прослушивания закрыть. Всем ребятам-школьникам, особенно если дистанционно обучать детей просто необходимо иметь эту книгу. Настоящий захватывающий сюжет о том какие были люди в то время и что происходило с ними и их современниками.

Все хорошо, и содержание, и голос чтеца, и интонации НО, постоянное «он» вместо имени того или иного героя, просто выбивает из колеи. С одной стороны, можно конечно слушать на обычной скорости или возвращаться назад, но можно было и зачитывать имя Цезаря или иного действующего лица. Особенно когда вводят десятки новых мест и персонажей. Меня это напрягало. Понимаю, что другим может быть и норм, но мне тяжелоиудерживать картину на низкой скорости чтения, а на быстрой трудно возвращаться в памяти и проверять что же это за «он» такой. Приходится ставить на паузу.

Мне понравилось, потому что слушать описание быта, привычек и манер того отрезка времени было любопытно! Написано легко и действительно интересно – яркие детали цепляют внимание. Но немного скомканно – иногда сложно понять что уже закончилось повествование об одном деятеле и началось о другом))

Прочитано отлично! Сама книга замечательная! Это мое первое знакомство с первоисточником и не ожидал, что будет так интересно. Текст не сухой, насыщен деталями (редко когда ненужными). Единственное – лучше иметь уже хотя бы примерные знания по теме, иначе очень много может показаться совсем непонятным, но к минусам книги это причислить нельзя.

13 октября 2013
1990