Отзывы на книгу «Ричард Длинные Руки – паладин Господа»

Только недавно начал читать Орловского-Никитина…и вдруг с ужасом заметил, что закрываю в ридере уже третью его книгу ) Надеюсь, на все 39 уже написанных меня это дело не затянет… иначе прощай все (

Советую читать любителям легкого, не обремененного излишней серьезности и глобальными идеями, фэнтези. Лично у меня тоже поперло не сразу. Зато вот потом… и еще как… Местами нравится даже больше, чем легендарный цикл «Трое из леса». Фирменные Никитинские диалоги, измышлизмы – здесь все как надо.

Господи, дай разума, не доведи до прочтения всей саги (

mermaid
Третья часть приключений Ричарда - Длинные руки. В этой части Ричард, уже возведенный в рыцари, с навязанным ему в попутчики толстым интендантом Гендельсоном, отправился в священный Кернель, чтобы доставить туда сердце города - единственную вещь, способную остановить нашествие нечисти с Юга. В этом путешествии Ричард с трепетом понял, что Средневековье, в котором он находится - возможное будущее того мира, из которого он сюда попал. Ведь некоторые из чудовищ, встреченных им, напоминали кто роботов, а кто - продукты генной инженерии. Да и в предметах, которые он порой встречал все чаще, угадывались столь знакомые сердцу лазеры, видеофоны и прочие современные примочки...
adel-dream

Оказалось, что несмотря на весь свой цинизм человека XXI века, Дик сумел по-настоящему полюбить. Но обретя любовь любовь, судьба тут же вырвала его из объятий Лавинии, чтобы бросить на помощь Кернелю. И это путешествие подтвердило - разгадки на все интересующие его вопросы нужно искать на Юге. Эта книга читается легче, чем предыдущие (автор "набил руку"?). Но в то же время понимаешь, что автор иногда теряет нить повествования. Как-будто забывая о том, что он это писал - повторяется. Например, несколько раз за книгу автор либо своими словами, либо Диковыми напоминает, что главный герой опасается непрозрачной воды. Плюс еще были моменты. Не хватает в книге лаконичности. Слишком часто есть повторения, лишние описания, которые ничуть не позволяют окунуться в атмосферу книги, а только вызывают раздражение и желание поскорее добраться до сути. В этой части Дьявол искушает Ричарда с помощью голых баб, которые чуть ли не штабелями встречаются на его пути. Причем, эти голые бабы описываются автором с явным удовольствием. Я не ханжа и спокойно отношусь к подобному, но здесь - явный перебор. По поводу нестыковок: улыбнул момент, когда Ричард и Гендельсон шли пешком (!) через болото, а потом на них напали и "Ричард соскочил с лошади!".

ZaratUshtrA_2_0

Третья часть обживания "нашего там" Димы - Дика - Ричарда. Ах, да, сэра Ричарда, конечно ) Лямур нечаянно нагрянул и как это бывает не в самый подходящий момент, увы. Труба зовет, конь копытом роет землю, подвиги ждут etc. Как будто бы и сложного-то ничего не предвидится - сопроводить рыцаря с до соседнего угла и тут же вернуться назад. Ан нет - и рыцаря какого-то нерыцарного дали, и доспехи пришлось оставить, и вообще, как это часто бывает, "кажется, у нас там всё не слава яйц.. Богу".. Но человек живуч. На счастье или на беду. В общем опять большое приключение на своё самое приключенческое место, новенькие, славненькие, обоюдоострые игрушки, а в завершение ещё и плащ паладина. Вот только равноценно ли всё приобретенное потерянному ? Скорее всё-таки да, чем нет. Отличная книга. Опять )

На первый взгляд веселая, интересная книга. Но за веселостью скрывается чтото что заставляет задуматься о жизни. Автору спасибо.

Книга интересная, наконец-то развитие событий. Первые две были скучноваты. Понравилось. Единственное замечание к автору: много девиц на пути героя и все голые, молодые, красивые. А тела как расписываются, даже завидно и где такие ходют? А старые, малые, некрасивые вымерли? Чисто мужское чтиво…

Супер!!!!!

Первая книга так скучно началась,что чуть не бросила читать,но к счастью не бросила . Очень интересно,всем советую.

Продолжаю читать...

После прочтения засомневался – встать на сторону зла или добра? В смысле, сложилось двоякое мнение. Да, прочиталось легко, да – есть вкусные моменты. Иногда герой изрекает мудрые фразы, иногда анекдотичные, в такие моменты невольно улыбаешься. Добрые деяния на этом лично для меня заканчиваются, а вот злых в сравнении с предыдущими книгами прибавилось. Четвёртая, как по мне, вышла слабже. Нет той сильной концовки, как например, с Гендельсеном. Пригласили на турнир? Ну… как бы бывает. Слабый акцент на увольнении Сигизмунда, отпускания его на вольные хлеба. Его пол книги затмевали новые герои типа Зигфрида, Клаудии всякие, а ведь его уход по сути ключевой момент повествования… но прошёл как-то слабо. Лично у меня, по крайней мере.

Читать или нет? Наверно, читать, если хочется пройти всю историю с героем до конца. Но слишком много от книги ждать не стоит.

и это лишь начало

Вообщем с этим автором у меня сложилось не совсем понятное виденье ибо замечала что фразы встречающие как раз в первой пятерки книг, будут продолжатся на протяжение всей серии.

Что же о книги в каждой книги Ричарду просто обязаны дать звания вот и дали ему паладина конечно за заслуги и вроде в этой книги герой чего-то стоит. книга напоминает прохождение игры к тому же Обратите внимания что все особи женского пола у героя уж больно похожи друг на друга, по внешности. Книга не плоха если вам понравилась предыдущая то и эта должна прийти по вкусу. Тут постоянно просматриваются диалоги технология дана господом или сатаной герой наш в этой книги более менее положителен, но не признает себя истинным служителям бога, как и сатаны, что не мешает ему вести споры. А главное нашего героя считают мудрецом ибо его слова всегда попадают в цель и в какую попу его судьба не кинет Ричард обязательно выберется так как впереди целая серия.

Приятного чтения!

02 октября 2007