Белый Бим Черное ухоТекст

Паршивая фамилия
Игнат с балалайкой
Тугодум
О реках, почвах и прочем
В камышах
Белый Бим Черное ухо (сборник)
wwwnat1970ru
09 октября 2012

очень трогательная повесть , я даже плакала... Мне нравится. рекомендую почитать .

android_free916e1294-5d54-399e-87f9-2abc44b43003
05 сентября 2016

Трогательно...

советую прочитать. У меня никогда не было собаки, прочитав эту книгу захотелось щенка. Очень мило)

android_free24029768-cb08-3f57-befb-921280ee95ea
10 января 2018

хорошая книга

меня всегда трогали до слёз все что связано с собаками, от радости до горя и эта книга не без исключения. кстати, у меня собака бим

iphk4t0ps5
28 июня 2017

Книга просто супер

Не оторваться

Одна из лучших книг , что я читал , а читаю я много:)

Оооочень жалко Бима

Прожил всего 4 года

Мне бы хотелось чтобы в конце про щенков побольше написали

yumenskaya.irina
30 июля 2019

Есть книги, где каждое слово обращено «к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми». Эта фраза принадлежит Гавриилу Николаевичу Троепольскому, замечательному публицисту, прозаику, драматургу. Но всемирную известность принесла автору повесть «Белый Бим Черное ухо» (1971 г.). Произведение посвящено А.Т. Твардовскому.

О чём же произведение, к которому снова и снова обращаются и юные, и взрослые читатели? О собаке и о человеке. Нет, даже так: эта повесть о Собаке и о человеке, о каждом из нас, кто может быть Человеком.

Чему учит «Белый Бим Чёрное ухо»? Поверьте, очень многому. Во-первых, тому, что «… собаки понимают людей, а те не всегда понимают собак и даже друг друга» (Глава 5). А, по мнению Троеполького, язык животных можно научиться понимать – надо просто быть чутким и внимательным: «Бим, во-первых, поздоровался: повилял хвостом, но с грустинкой, склонив голову сначала на одну сторону, потом на другую. Это, кроме того, означало и вопрос: „А ты – что за человек?“ (Глава 7).

Научиться понимать и определять характер животного – дело трудное, но благородное. Сколько открытий ждёт человека на этом пути: «Удивительное существо собака! Вот у матери умирает один из щенков, а она лижет ему носик, лижет ушки, лижет, лижет без конца, долго-долго, массирует животик. Бывает, щенок возвращается к жизни» (Глава 15).

Во-вторых, повесть учит читателя ценить дружбу: «Бим был уже его другом, а друзей всегда надо выручать» (Глава 1). В ней, в крепкой привязанности человека и собаки, и есть высший смысл существования: «Искать, искать друга! В этом весь смысл жизни» (Глава 6).

В-третьих, Бим помогает определять ту степень человечности, без которой нельзя называться ни гуманным, ни великодушным. Иван Иванович, Толик, Даша – одинокие человеческие души. Одинокие, пока в их жизни не появилась собака, которой можно отдать всю свою человеческую любовь и заботу. Когда рядом с человеком оказывается пёс, то сами собой рождаются строки песенки:

И лось хорошо,

И олень хорошо,

И мышь хорошо,

А собака лучше.

Эту песенку написал мальчик Толик в своём сочинении «Я люблю животных». А Вы любите?

Да, да, повесть «Белый Бим Чёрное ухо» учит именно любви. Ведь любовь остаётся даже тогда, когда Бима уже нет. «Биму было … четыре года. Любой охотник в такие минуты снимет шапку и постоит молча» (Глава 16).

Эта повесть была переведена на десятки языков мира, а 1975 г. была удостоена Государственной премии СССР. Не обошли стороной автора «Белого Бима» и международные премии, например, итальянские: Монца, присуждаемой лучшим книгам для слепых детей, и Бонкареллино. Книга награждена также дипломом и золотой медалью флорентийского Фонда Леонардо да Винчи.

Повесть выдержала множество изданий в нашей стране и за рубежом, по произведению снят одноименный художественный фильм (режиссер С.И. Ростоцкий, 1977 г.).

Но главной наградой для любого мастера становится признание потомков: в Воронеже перед Театром кукол установлен памятник литературному герою – «Белому Биму Черное ухо» (1998 г.). Это один из прекрасных символов города.

На доме (г. Воронеж, ул. Чайковского, д. 8), где жил Г.Н. Троепольский, установлена мемориальная доска. Именем писателя названа улица в Воронеже. В 2005 г. имя Г.Н. Троепольского присвоено Воронежской детской библиотеке № 32. В средней общеобразовательной школе № 102 города Воронежа открыт музей, носящий имя Гавриила Троепольского (2018 г.).

Присоединяйтесь и Вы к кругу ценителей настоящих литературных шедевров, адресованных всем поколениям неравнодушных людей.

wp8_8798797897b9bf21038d464cd
13 марта 2017

ТРОГАТЕЛЬНО!!!ОПАСНО!!!КНИГА МОЖЕТ ДОВЕСТИ ДО СЛЁЗ!!!я сама очень люблю и даже обожаю собак! они ЛУЧШИЕ а эта книга тому доказательство. книга крутая хотя есть некоторые несовсем понятные слова. ну на достаточно старом языке

Марина Рыбина
17 марта 2020

Очень грустный рассказ… После него, хочется все переосмыслить. Отношение к живым существам особенно. У всех есть душа, и в другой раз проходя мимо бродячей собаки, задумаешься, а какая у неё судьба?!

Максим Захарчуков
17 января 2019

Немного наивный взгляд на собачью психологию, мне кажется, но наверняка всё равно мало кто может сказать ! Но книга замечательная !!! Я сам не могу представить жизнь без собаки – единственное существо, которое любит тебя самого-по-себе, не за еду, не за деньги, только за доброту !

Нет плохих собак, есть только плохие хозяева !

Вика Манджулова
12 мая 2018

Потрясающая книга, прививает любовь к животным, взывает к человечности. Читается легко и с интересом. Рекомендую к прочтению каждому, не зависимо от возраста.

Елена Лемешко
26 апреля 2020

Прочитали с сыном 9 лет. Плакали оба. Сын сказал, чтобы я ему больше не читала эту книгу. Очень захотелось завести собаку!